ПОИСК
Життєві історії

«Я из последних сил выбиваюсь, чтобы вам помочь, а вы мне еще и не доверяете?! »

0:00 5 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
- говорил матери погибшего друга 26-летний житель Симферополя, выманивший у убитой горем женщины несколько десятков тысяч гривен

Цинизм молодого человека потряс даже опытных милиционеров, расследовавших это уголовное дело. Он не только не раскаивался в содеянном, но и открыто смеялся в лицо пострадавшей на очных ставках.

«Игорь перед смертью просил меня позаботиться о вас и вашей семье»

- Прошлый год для нашей семьи выдался очень тяжелым, — говорит Анна Михайловна.  — В феврале моего 23-летнего сына Игоря обнаружили утонувшим в озере возле нашей дачи. В милиции сказали, что произошел несчастный случай. У него остались жена, дочка, которой нет еще и года. На похоронах я была в шоковом состоянии, будто окаменела от горя, даже плакать не могла. Проводить Игоря пришли его одноклассники, друзья. Был и Василий. Он немного старше сына, но росли они вместе на одной улице, я знала его родителей. Какое-то время Игорь и Вася вместе работали в мастерской по ремонту автомобилей. Слышала, что однажды Игорь спас Васю, заступился за него, когда его избивали какие-то негодяи. Поэтому я не очень удивилась, когда Вася на похоронах встал между мной и невесткой Женей (она все время теряла сознание) и поддерживал то ее, то меня. Так он появился в нашей жизни. На девять дней помянуть Игорька к нам снова пришли его одноклассники. И Вася пришел. Вечером люди разошлись, мы с невесткой все убрали, готовились ко сну, как вдруг Вася вернулся: «Тетя Аня, вы видели, что у Игоря ухо разбито, шрам, ушибы? Он, видно, не своей смертью умер, его убили».

Если честно, мы тоже сомневались, что смерть сына — несчастный случай. С чего бы это он в феврале в одних трусах и сапогах вышел с дачи и пошел купаться в грязном озере?.. Вскоре Вася снова пришел: «Тетя Аня, Игорь как чувствовал: перед смертью просил меня позаботиться о вас и вашей семье». Невестка Женя тоже присутствовала при этом разговоре. Мы, правда, подумали: зачем это чужому человеку о нас заботиться? Но Вася привел железный аргумент: «Игорь спас мне жизнь, когда меня в драке чуть не убили. Я обязан ему тем, что сейчас живу». Конечно, после таких слов не поверить Василию было трудно. К тому же мы с Женей еще не отошли от горя. Меня поймут те, кто пережил потерю ребенка. А еще Василий сказал в тот день: «Можно, я вас буду мамой называть?» И называл.

С тех пор Василий стал частым гостем в доме Анны Михайловны. Когда та была на работе, он заходил к ее старшей дочери, живущей неподалеку.

РЕКЛАМА

 — Спустя пару дней Вася пришел снова, — вспоминает Анна Михайловна, — и сказал, что нашел хорошего адвоката, который возобновит расследование по факту гибели Игоря и доведет дело до суда. Надо заплатить ему две тысячи долларов. Я спросила: «Вася, там все официально?» Попросила расписку на две тысячи долларов, которые ему дала. «Не волнуйтесь, — ответил он, принесу расписку, заверенную у нотариуса и у следователя». Вроде как этот следователь, Сергей, его друг.

После смерти сына мне надо было уладить вопросы по кредиту, который он выплачивал. Мы с невесткой поехали в банк, Вася увязался за нами. А на следующий день пришел: «Я уже договорился насчет кредита Игоря, надо заплатить четыре тысячи гривен, чтобы его закрыть и три с половиной тысячи, чтобы погасить пеню. Я все сделаю». Ох и артист, умеет убеждать. На следующий день он заявил: «Все, теперь я взял на себя ваши кредиты и несу ответственность. Если не заплачу вовремя взносы, меня посадят».

РЕКЛАМА

«Василий каждый день приходил к нам и во всех подробностях рассказывал, как «продвигается следствие»

 — И в этот раз у вас тоже не возникло никаких подозрений? — спрашиваю Анну Михайловну.

 — Василий так напористо действовал, что мы не успели сообразить. За каких-то три недели он обобрал и меня, и невестку. Мастерски обманывал, на ходу так складно врал. Уже на следующий день вечером он снова явился и сообщил, что адвокату нужны еще деньги на поездку в Киев.

РЕКЛАМА

Когда закончились ее собственные сбережения, Анна Михайловна отдала Василию даже те деньги, которые она вместе с одноклассниками погибшего сына собрала на памятник. Сумма немалая — 10 тысяч гривен. Но вскоре Василий заявил, что нужны деньги для поездки адвоката в Одессу.

 — И тогда невестка сказала, — вспоминает Анна Михайловна, — что отдаст даже те деньги, которые получила по случаю рождения ребенка. Лишь бы ему найти убийцу Игоря. А это еще шесть тысяч гривен.

Но и этого ему оказалось мало. Поскольку в день смерти Игорь был на даче, Вася решил использовать этот факт в корыстных целях. В один из вечеров он пришел к несчастной матери и попросил ключи от дачи: якобы милиция будет проводить там следственный эксперимент. Оперативники, мол, предполагают, что перед смертью Игоря мучили. Анна Михайловна поверила аферисту. После визита к ней Вася отправился к супруге Игоря Жене и взял у нее пакет с вещами покойного мужа, которые та забрала с дачи. Объяснил, якобы эти вещи тоже понадобятся правоохранителям для проведения следственного эксперимента. Женя отдала ему пакет, в котором была куртка Игоря, джинсы, свитер, мобильный телефон.

 — Туфли Василий брать не стал — может, потому, что ему не подошел размер, — говорит Анна Михайловна.  — Уже потом, на очной ставке, мы увидели его в джинсах Игоря. Женя ему прямо сказала об этом, она же эти джинсы сама и покупала, но Василий все отрицал. Мобильный сына он тоже нам не вернул, несмотря на все мои просьбы. Все-таки память об Игоре. Более того, Василий сказал, что для проведения следственного эксперимента нужны 200 гривен, а потом попросил еще пару сотен. Мы, конечно, дали. Позже соседи рассказали, что Василий три дня вывозил с нашей дачи вещи. Сейчас милиция кое-что нашла, остальное он продал. Вася каждый вечер приходил к нам и во всех подробностях рассказывал о том, как «продвигается следствие». Не поверить ему было сложно. Поэтому, когда он снова пришел и сказал, что адвокату по делу Игоря куда-то надо поехать и для этого требуется полторы тысячи гривен, мы ему поверили. Но денег уже не было, занять было не у кого, и тогда Вася предложил заложить в ломбард золотые изделия. Мы с невесткой отдали ему золотые сережки, колечки, цепочки, даже перстень, который у нас в роду передавался по наследству, а также зубные коронки и обручальное кольцо моего покойного мужа. На 40 дней помянуть сына снова пришли его одноклассники. Ребята собрали еще полторы тысячи гривен — на памятник Игорю. Василий и их забрал, сказал, что это снова адвокату на дорогу.

 — И когда же вы поняли, что Василий вас обманывает?

 — У него появился дорогой телефон, который рекламируют по телевизору. Это дочка заметила, я-то в них не разбираюсь. Я спросила Васю, откуда у него такой мобильник. Он сказал, что друг дал на время. «Надо же, какой у тебя солидный друг», — сказала я.

 — И все же, почему вы не требовали хотя бы расписки, когда отдавали Василию такие значительные суммы?

 — Мы говорили ему о расписках, но он всякий раз отвечал: «Не волнуйтесь, все расписки и чеки нотариально заверены, адвокат отдаст их вам в конце расследования». А однажды невестка Женя прямо сказала Василию: «Мы тебе такие деньги отдаем, а ты даже расписку не хочешь нам написать». Боже, он такой спектакль разыграл, психанул: «Мама, вы что?! Я из последних сил выбиваюсь, чтобы вам помочь, а вы мне еще и не доверяете?! Я ради вас стараюсь, за это время работу нашел бы, но вашими делами занимаюсь, так как пообещал Игорю!» Хлопнул дверью и ушел. Я расстроилась, обидели парня своим недоверием. Но через полчаса он вернулся. Я стала говорить ему, мол, ты не обижайся, но и нас пойми. «Вы правы», — сказал Вася. Он еще раз повторил, что адвокат все расписки нам вернет, и предупредил, чтобы мы никому не рассказывали о расследовании.

«Он объяснил, что просто хотел красиво пожить»

Не получив никакого документа, подтверждающего, что она отдала Василию значительные суммы денег, женщина стала просить у него телефон адвоката и следователя.

 — Когда увидела, как Василий на клочке бумаги написал: «адвакат» и «следаватель», у меня как пелена с глаз спала — доверять такому безграмотному человеку нельзя, — признается Анна Михайловна.  — Правда, потом на очных ставках Василий заявлял, что первый раз видит эту расписку. Хотя никаких экспертиз не требовалось. Подписывал протоколы допросов он так же безграмотно. Например, вместо МВД писал «эмвэдэ», все фамилии с маленькой буквы. А говорил складно. Феномен! Когда дочка стала звонить по указанным им номерам, никто, естественно, не отвечал. Мы с невесткой пошли в Киевский райотдел милиции, чтобы найти следователя Сергея, о котором говорил Василий. Конечно, никто такого не знал и об уголовном деле о гибели Игоря не слышал. Позвонили Васе, на что он заявил, что дело уже в суде и будет рассматриваться такого-то числа. Это была суббота. Процесс, дескать, будет закрытым, разрешено присутствовать только родственникам, для этого необходимо сделать копии паспорта, он передаст их адвокату. Это было как раз перед Пасхой. Побежали с невесткой в Киевский суд, чтобы узнать, есть ли вообще такое дело. Они просмотрели все документы, сказали, что нет, и сообщили, что по субботам суды не работают.

Василий как чувствовал, что у нас скоро наступит прозрение. Накануне принес мне документы Игоря, которые он брал для адвоката. В дом не заходил, передал их на улице, все время оглядывался по сторонам. Потом вообще перестал у нас появляться. А однажды позвонил мне на работу: «Я не хочу жить, стою сейчас на крыше девятиэтажного дома, буду прыгать». Я стала его успокаивать. Вот такие спектакли он разыгрывал! И тогда мы с дочкой решили съездить к его родителям и все им рассказать. Василий тоже оказался дома. Когда отец узнал, сколько денег он у нас вытянул, стал кричать, они с Василием даже подрались. Разговора не получилось, мы уехали от родителей ни с чем. После нашего визита Вася стал скрываться. Я ждала еще месяца два, надеясь, что он все же начнет отдавать деньги. Тем более что раз в неделю Василий звонил и говорил, что сейчас продает мотоциклы в Севастополе и скоро привезет мне часть денег.

Когда Анна Михайловна написала заявление в милицию, Василий объявился.

 — Позвонил и спросил: «Мама, вы заявление на меня написали? Мне повестка пришла. Пожалуйста, заберите его», — рассказывает Анна Михайловна.  — Да, он крепко взял нас в оборот, передышки не давал ни на день. Правду говорят, что в горе человек не соображает, что делает. Сейчас сама удивляюсь, как могла довериться аферисту.

 — Первоначально Василий во всем сознался, — говорит следователь Киевского районного отдела милиции Симферополя Татьяна Есипова.  — При этом было видно, что ему доставляло удовольствие рассказывать о том, как он обманывал несчастную женщину. Когда же у него появился адвокат, Василий в корне поменял свои показания, мол, вообще ничего такого не помышлял, просто брал у Анны Михайловны деньги в долг и всего-то три раза. Просто хотел пожить красиво. Так как никогда не был в Киеве, он поехал туда на такси и обратно. Точно так же на такси Василий ездил в Одессу, в Алушту, дышал там свежим воздухом, отдыхал, развлекался с девочками. А потом (очевидно, так выстроил линию защиты его адвокат) Вася заявил, что брал деньги в долг на… покупку себе вещей. Врал, изворачивался, как мог. Мне не впервые приходится иметь дело с мошенниками, но чтобы так цинично поживиться на смерти друга, обобрать до ниточки его мать, жену и даже маленького ребенка, забрать «детские деньги» и при этом ничуть не раскаиваться… На очных ставках он смеялся, играл в телефонные игры.

 — Неужели он так уверен в своей безнаказанности?

 — Наверное, считает: раз у него есть адвокат, значит, все будет замечательно. Василия привлекли по 190-й статье «Мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему». Ведь он, сыграв на чувствах убитой горем матери, за неполных два месяца выманил у нее несколько десятков тысяч гривен. К слову, есть предположения, что Анна Михайловна не единственная жертва его обмана.

P. S. Имена главных героев этой истории изменены.

Написать отзыв о статье

608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів