ПОИСК

От болезней, вызванных курением, в украине ежегодно умирает 120 тысяч человек, а в мире -- четыре миллиона

0:00 1 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Уменьшится ли на планете число курильщиков после акций, начавшихся вчера, в Международный день без табака?

Как отмечалось на международном семинаре врачей-пульмонологов, который на днях проходил в Риме, курение ежегодно становится причиной смерти четырех миллионов землян. Причем 65% из них -- жители развитых стран. В Европе по числу курильщиков лидирует Греция -- 40% населения. Наиболее благополучной считается Швеция -- 20%. По данным Киевского центра здоровья, в Украине от болезней, вызванных курением, каждый год умирает более 120 тысяч человек.

Ежегодно в Международный день без табака проводятся всевозможные акции, призывающие курильщиков покончить с опасной для здоровья привычкой. Поощрительные призы, которые организаторы мероприятий обещают за отказ от курения, заставляют многих попытаться в течение нескольких дней продержаться без никотина. Например, в Киеве началась акция, участники которой могут получить мобильные телефоны или другие призы. Подробнее об этом «Факты» сообщали вчера. А в Испании первым 100 тысячам курильщиков, нашедших в себе силы отвыкнуть от пагубного пристрастия, обещают по 50 песет (около 250 долларов). По мнению авторов программы, эта сумма должна покрыть стоимость никотиновых пластырей, жвачек, леденцов и антидепрессантов, которые нужны бросающим курить. Для государства это гораздо дешевле, чем платить за лечение от болезней, вызванных потреблением табака. Если результат будет обнадеживающим, правительство Испании готово продолжить эксперимент в следующем году, увеличив число его участников до шести миллионов человек.

-- В Киеве больше 800 тысяч курильщиков, четверть из них -- женщины, -- рассказывает главный врач Киевского центра здоровья Виктор Лозинский. -- В возрасте 20--29 лет курит каждая четвертая девушка. Не отказывается от вредной привычки даже во время беременности каждая третья. Большинство предпочитает не думать о вреде никотина. А стоило бы. Для сравнения: в крови человека, который выкуривает пачку сигарет в день, уровень оксида углерода -- 9,5 %, а в крови некурящего -- 0,04%. При сгорании сигареты выделяется около 5000 вредных веществ. Радиус влияния сигаретного дыма -- более пяти метров. Так что если человек курит в квартире на втором этаже, дым наносит вред жильцам первого и третьего. А час пребывания в задымленном табаком помещении равносилен четырем выкуренным сигаретам.

В 25% случаев курение вызывает ишемическую болезнь сердца, в 75% -- хронический бронхит, в 90% -- рак легких. Кроме того, табак становится причиной еще более чем 20 недугов. Среди них язвенная болезнь желудка, гастрит, рак трахеи, печени, мочевого пузыря, а также облитерирующий эндартериит, который нередко приводит к гангрене и ампутации ног. Курение также негативно сказывается на потенции.

РЕКЛАМА

Врачи обеспокоены тем, что дети начинают курить уже с 13 лет. По прогнозам специалистов, если эту тенденцию не остановить, то через 20 лет от табака в мире ежегодно будут умирать около десяти миллионов человек.

Если вы хотите бросить курить, старайтесь больше думать о положительных аспектах вашего решения: насколько лучше вы будете себя чувствовать, сколько сэкономите денег. Помните, что те, кто избавится от этой привычки до тридцати лет, могут рассчитывать прожить столько же, сколько и некурящие.

РЕКЛАМА

1652

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів