ПОИСК
Життєві історії

«Я готова даже почку продать, чтобы обеспечить детей жильем, в котором они не болели бы… »

0:00 12 січня 2010
Молодая мама с пятью детьми — единственная в Ивано-Франковске семья, признанная пострадавшей от наводнения 2008 года, — до сих пор живет в сыром аварийном домишке

Симпатичный город Ивано-Франковск. В некоторых районах сохранилась атмосфера старой Европы. Много красивых зданий еще австрийской постройки. Рядом с ними меркнут зеркальные витражи банковских офисов. Жить в просторных квартирах с высокими потолками и большими окнами считается престижным. По-местному — гонорово.

Героиня нашего рассказа, 31-летняя Оксана Ануфриева, живет с пятью детьми и отчимом тоже в австрийском доме. Но живется им не гонорово. Потому что в третьем тысячелетии трудно назвать жильем лачугу, в которой отапливается только одна из двух небольших комнат, а единственный источник тепла на кухне — газовая плита.

Оксана подрабатывает на газетном складе. Поэтому может читать практически все печатные издания, продающиеся в областном центре. В конце прошлого года женщина узнала, что «ФАКТЫ» будут проводить прямую линию с читателями. И позвонила в редакцию.

«Понимаю, государству сейчас нелегко, — говорит молодая многодетная мама.  — Я, возможно, смирилась бы с судьбой, не обивала пороги инстанций. Если бы дети не болели… »

РЕКЛАМА

«Спасайтесь сами, — ответили нам сотрудники МЧС.  — Тут у людей дома вообще посносило… »

В квартирке Оксаны Ануфриевой довольно уютно. Чистенько, новая мебель. Стены и потолки оббиты светлой пластиковой вагонкой. Но даже на пластике, ближе к полу, чернеет плесень — явный признак сырости, плохой гидрозащиты и теплоизоляции стен.

 — Какая гидроизоляция! — вздыхает Оксана.  — Здесь же фундамента нет, кирпич лежит, по существу, на голой земле. Фундамент и просторные комнаты с высокими потолками — за стенкой, в двух квартирах второй части дома. Там до войны жили богатые люди. А наша халупа была пристройкой для прислуги, сооружена, похоже, на скорую руку, без удобств. Кухню мы уже сами, самовольно, пристроили. А потом еще и 170 гривен штрафа уплатили.

РЕКЛАМА

Со временем лачуга полностью обветшала. Когда пытались ободрать пораженную грибком штукатурку, она сыпалась вместе с раствором кладки, а старые кирпичи шатались. Удивительно, как стены не завалились во время прошлогоднего наводнения.

23 июля 2008 года пошел проливной дождь. Двор начало заливать. Чтобы вода не добралась до стен, мы насыпали вокруг дома земляные валы в полметра высотой.

РЕКЛАМА

Дождь не прекращался два дня. В ночь на 25 июля кто-то из детей проснулся, захотел выйти в туалет и — плюх спросонок с кровати — оказался по пояс в воде! За окном шумел ливень, и мы не услышали, как, просачиваясь сквозь щели в двери, тихонько поднималась вода.

Я включила свет и позвонила в МЧС. «Спасайтесь, как можете, — ответили нам.  — Тут у людей дома посносило… »

Хватаю Павлика, самого маленького — ему было полтора годика, — в одеяло, старшим командую держаться за руки, и метров сорок бредем по воде к улице. Благо, она выше, ее почти не затопило. Позвонила друзьям. Они примчались на машине, отвезли нас в Криховцы, там дядя, мамин брат, живет с семьей. Детей оставили в селе, а сами вернулись, чтобы спасти вещи. Уцелел только холодильник. Он не сгорел, наверное, только потому, что электрооборудование у него находится в верхней части.

Все остальное пропало. Диваны, шкафы, кастрюли, ведра плавали среди мусора и фекалий, поднятых водой из надворных туалетов…

«Валiть, панi, вашу хату. Що тут ремонтувати?» — сказали строители… »

 — В другой части дома, где есть фундамент, квартиры выше, — продолжает Оксана.  — Воды там было только по щиколотку. И, представляете, какая несправедливость: всем нам присвоили вторую категорию пострадавших. То есть получите 30 тысяч гривен и ни в чем себе не отказывайте.

 — И как вы ими распорядились?

 — Намокшую одежду и постельное белье мы спасли: выстирали и высушили. А всю мебель пришлось покупать новую! И многое из домашней утвари.

Потом нас поселили в гостинице «Прикарпаття», расположенной на окраине города. Так и жили: пищу готовили в одном конце Франковска, стирать ездили в другой, а в школу дети ходили в центр.

Кумовья и друзья вскладчину сняли для нас однокомнатную квартиру за 120 долларов. Жили там полгода, пока ремонт в доме делали. Очень помогли, спасибо им, кума Мария Нестерук, ее муж Миша и сын Володя, наш друг Дмитрий Хоптюк покупал и привозил материалы, сам бесплатно работал. За такую работу в другом месте он мог бы получить большие деньги. Потому что когда пригласили экспертов-строителей, чтобы прикинули смету, они сказали, что для полноценного ремонта понадобится не 30 тысяч, а минимум 80 тысяч гривен. И посоветовали: «Валiть, панi. Що тут ремонтувати?» Как же так? Нас ведь признали единственной в городе многодетной семьей, пострадавшей от наводнения!

 — Расскажите о детях…

 — Самой старшенькой, Любе, 16 лет. Учится в одиннадцатом классе. Мечтает стать парикмахером. Моя главная помощница: готовит, стирает, убирает. Марийке, семикласснице, — тринадцать. Умеет бисером вышивать.

Одиннадцатилетняя Наташа учится в шестом классе, круглая отличница. Мечтает стать адвокатом, чтобы защищать права людей. Занимается в музыкальной школе по классу бандуры и в школьном кружке современного спортивного танца.

Игорю — восемь лет, учится в третьем классе. Неплохо играет в футбол. А самому младшему, Павлику, два с половиной годика, он ходит в детсадик. Хорошие у меня дети. Мой смысл жизни.

 — А реалии жизни? Извините за, возможно, бестактный вопрос: надо ли было рожать пятерых?

 — До девятого класса я воспитывалась в интернате. Папа умер рано, он пил. Маме до меня дела не было. Наверное, как все интернатовские ребята, я завидовала тем, у кого есть родители, мечтала о своей хорошей семье. Не пью, не курю — на родителей насмотрелась.

Мне повезло с воспитателями. Хорошие люди. Они почему-то именно мне говорили, что у меня будет большая дружная семья. Я, кстати, мечтала родить трех мальчиков и двух девочек. Получилось наоборот, но не жалею. Одинаково всех люблю. Моя бабушка (мамина мама) подняла шестерых.

 — Но без мужа вам, небось, трудно?

 — Уже привыкла. У нас в роду так повелось: если женщина не пьет — так другая беда. Сразу после интерната я выскочила замуж — деваться было некуда. В 16 лет родила Любу. Поскольку была несовершеннолетней, нас с мужем три года не расписывали. Жили то у моей бабушки, то у свекрови. Муж пьянствовал, бил меня. Однажды я не выдержала, заняла у знакомых деньги, взяла ребенка и уехала к маминой сестре в село на Виннитчине. Помогала и корову доить, и хлеб печь, и сапать. Все научилась делать. Умею даже вагонку прибивать.

Но не в моем характере сидеть у кого-то на шее. Через три года вернулась в Ивано-Франковск. Сняла квартиру, работала продавцом на базаре. Заработала денег — открыла свою палатку, торговала секонд-хэндом. Начинала с одного мешка товара, потом оборот возрос до 30-40.

Вышла второй раз замуж, родила Марийку, Наталочку, Игоря… Но и со вторым мужем не сложилось. Раз напился, другой. Руки начал распускать…

Потом я встретила Женю. Он родом из России. Хороший парень, непьющий. Мечтал еще об одном ребенке. Но у нас не было ни жилья, ни прописки. Из-за этого я до 2001 года не получала помощь на детей. Сейчас мне платят 1700 гривен.

Горисполком выделил нашей многодетной семье крохотную однокомнатную квартирку — 12,2 квадратных метра. Ни окон, ни дверей в ней не было. Но у мужа — золотые руки, и мы привели жилье в порядок.

«Только встретила стоящего мужика — на тебе, забрали… »

 — А теперь городские власти попрекают этой квартирой: мы же вам дали! — продолжает Оксана.  — Если бы знала, что так обернется, сразу отказалась бы…

Жили мы неплохо, хотя денег и не хватало. Но однажды моя мама и отчим предложили: давайте, дескать, жить вместе. Сделаем пристройку к домику, который принадлежит отчиму. Будем помогать друг другу. Так и оказались в этом домишке, где мы с вами сейчас находимся. А однокомнатную квартирку мы продали за семь тысяч долларов, чтобы погасить долги отчима и на оставшиеся деньги купить стройматериалы для ремонта. Ведь домик этот был в ужасном состоянии — бомжатник-бомжатником. Ни газа, ни воды. Отапливался печкой, которая немилосердно дымила… Отчим оформил на нас дарственную на этот домик, а сейчас хочет отобрать назад…

А потом у нас беда случилась. 8 мая 2007 года я родила Павлика. Мне сделали кесарево сечение. Мужа ко мне в реанимацию пустили 10 числа. Тогда отец впервые и увидел сыночка, снова обнять его у Жени получится теперь не скоро…

Дело в том, что, возвращаясь из больницы домой, Женя встретил товарищей. Конечно, выпили. Покажите мне мужчину, который не отметил бы рождение первенца! Я уверена, что Женя выпил немного. Он умел владеть собой. Но дома его встретила моя пьяная мама, которая почему-то недолюбливала зятя. Попрекала Женю тем, что, мол, он сидит у нас на шее! И это при том, что он взял меня с четырьмя детьми, полюбил их! Более того, вернул долги отчима.

В общем, мама набросилась на Женю с пьяной руганью. Он оттолкнул ее. Она не удержалась на ногах и ударилась головой. Женя вызвал «скорую», но… мама умерла. Мне, конечно, жаль ее. Хотя она сама виновата…

Судебное разбирательство длилось два с половиной года. В защиту мужа выступали я, адвокат Михаил Боднарчук (ни копейки денег не взял), директор по персоналу кожевенного завода, где Женя работал. Все равно получил семь лет. И за что мне такое наказание? Только встретила стоящего мужика — и на тебе.

 — Будете ждать его?

 — Не знаю. Обещать не могу. Люблю честность. Детей надо поднимать. А годами ждут, наверное, только в кино.

 — Не слишком ли жестоко? Вы ведь любите друг друга?

 — Жизнь — жестокая штука. Через неделю после выхода из больницы я с грудным ребенком на руках получила разрешение горисполкома на пристройку. А мужа забрали. Как теперь строиться? Я уже хотела было одну почку продать. А что делать? Весной даже не могу на приусадебном участке зелень какую-нибудь или клубнику для детей посадить — судимся с соседкой за землю.

Очередь на четырехкомнатную квартиру по программе молодежного кредитования тоже не продвигается, я уже пятый год там стою, мой номер — 23. Говорят, что государство заморозило финансирование строящегося дома, а у города средств нет. Не хочу сказать, что нам не помогают. Но главный вопрос не решается.

 — Оксана молодец, что печется о детях, добивается, — сказала «ФАКТАМ» заместитель городского головы Ивано-Франковска Зинаида Федорук.  — И мы стараемся всячески ей помогать. Упомянутую однокомнатную квартиру ей выделили вообще без очереди, в виде исключения, чтобы было где зарегистрироваться и получать помощь на детей.

К сожалению, это далеко не единственная семья, которая остро нуждается в улучшении жилищных условий. А строительство за средства городского бюджета сейчас не ведется — денег нет. Надеемся, что сможем приобрести жилье для льготников за средства государственного ипотечного учреждения.

На квартучете у нас сейчас состоят 133 семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. В рамках социальных инициатив Президента Украины мы составили контрольный список из десяти самых нуждающихся, им будем выделять квартиры в первую очередь. Ануфриевы в этом списке девятые. Ведь некоторые семьи живут еще хуже. Например, в однокомнатной квартире ютятся девять человек, из них семеро детей…

1437

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів