ПОИСК
Життєві історії

«Не волнуйтесь, ваш сын… умер! »

0:00 14 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
27-летний ровенчанин, вызвавший неотложку из-за резкой боли в сердце, скончался от обширного инфаркта перед входной дверью кардиологического отделения районной больницы. Сегодня его родные пытаются выяснить, почему врач приемного покоя, куда больного в предынфарктном состоянии доставила карета скорой помощи, не отправила пациента на носилках в реанимацию, а вручила ему направление на лечение… в стационаре

Житель села Смыга Дубенского района Ровенской области, отец трех малышей Владимир Стрикула отправился в районный центр социальной защиты оформлять бумаги для материальной помощи. В коридоре учреждения молодому мужчине неожиданно стало плохо.

- Примерно около одиннадцати часов я обнаружила на своем мобильном телефоне три пропущенных звонка от сына, — рассказывает «ФАКТАМ» мама Владимира Галина Владимировна.  — Я работаю в школе и не могу отвечать на звонки во время урока. Как только освободилась, во время перемены тут же перезвонила сыну. С того момента, как он мне звонил в последний раз, прошло не более получаса. Володя сообщил, что в собесе у него сильно заболело сердце и сотрудникам пришлось вызвать скорую помощь. Сейчас он находится в центральной районной больнице. Я очень удивилась, потому что сын никогда ранее не жаловался на сердечные боли. Володя добавил, что у него плохие анализы и врачи предлагают ему лечь в кардиологию.

«После заданного мною вопроса о вновь поступившем пациенте женщина-медработник попыталась… убежать»

Крайне встревоженная, Галина Стрикула отпросилась с работы и тотчас отправилась к сыну. Женщина в состоянии волнения не решилась сесть за руль собственного авто, а поспешила на трассу «голосовать».

 — Как назло, долго не было ни одной попутки, — вспоминает Галина Владимировна.  — Я принялась звонить сыну, чтобы сообщить, что скоро буду. Еще по дороге решила, что, как только ему станет легче, отвезу его на обследование в областную больницу. Однако Володя упорно не отвечал на мои звонки. Ничего не понимая, я стала молиться, чтобы хоть кто-нибудь, хоть на чем-нибудь доставил меня как можно быстрее к сыну.

РЕКЛАМА

Примерно через час после последнего разговора по телефону с Владимиром Галина Стрикула оказалась на пороге Дубенской центральной районной больницы. Врач приемного отделения сообщила женщине, что у Владимира Стрикулы чрезвычайно плохая кардиограмма сердца, поэтому он отправлен на лечение в кардиологию. Не подозревая ничего дурного (ведь ее сын уже полтора часа(!) находился в руках опытных врачей), Галина Владимировна отправилась в отделение.

 — Хочу отметить, что кардиологическое отделение расположено на приличном расстоянии от приемного покоя, — рассказывает Галина Стрикула.  — В то время как реанимация — буквально в двух шагах. Когда я оказалась в коридоре кардиологии, то у первой встречной женщины в белом халате спросила, в какой палате находится мой сын Владимир Стрикула. Его, мол, только что сюда направили. После моего вопроса у медработника возникло сильное замешательство. Женщина не знала, куда ей деть глаза, а затем, не отвечая, попыталась от меня… убежать. Я придержала ее за рукав и повторила вопрос. С трудом переводя дыхание, медсестра посоветовала мне обратиться к заведующему кардиологическим отделением, мол, он точно знает, где мой сын.

РЕКЛАМА

Теперь уже в полном замешательстве была сама Галина Стрикула. До предела взволнованная женщина не понимала, почему скрывают местонахождение ее сына. Она в панике побежала по коридору, боясь пропустить надпись на двери «заведующий отделением».

 — Заведующего я застала за своим рабочим столом, — продолжает Галина Владимировна.  — Совершенно спокойно врач спросил меня, не жаловался ли раньше мой сын на боли в области сердца. Его тон был настолько невозмутим, что я и сама перестала волноваться. Уже не сомневалась, что ничего страшного не произошло. Видимо, сын на каких-то процедурах, и я его скоро увижу. В конце концов, он находится в больнице, где масса медицинских работников и необходимой аппаратуры. Я села на стул и совершенно спокойно поведала, что у сына не все в порядке с почками и нам время от времени приходится обращаться по этому поводу в больницу. На сердце же Володя вообще никогда не жаловался. После некоторой паузы врач произнес: «Только не волнуйтесь, ваш сын умер!»

РЕКЛАМА

«Володю не только нельзя было отпускать самого — с него вообще нужно было глаз не спускать!»

Женщина схватилась за голову и запричитала в истерике. Немного придя в себя, потребовала объяснить, почему не спасли ее сына. Ответ врача ошеломил.

 — «Что мы могли ему сделать с такой кардиограммой сердца?» — плачет, вспоминая слова медика, Галина Владимировна.  — Заведующий был крайне удивлен, как вообще мой сын сумел самостоятельно дойти до кардиологического отделения. Но если у Володи были такие ужасные анализы, то почему его на носилках не отнесли в реанимацию?! Кардиолог сказал, что этот вопрос не к нему, но согласился, что в приемном отделении поступили с моим сыном бесчеловечно. Володю не только нельзя было отпускать самого — с него вообще нужно было глаз не спускать!

Оказалось, что Владимира Стрикулу врачи кардиологического отделения нашли уже мертвым под дверьми. Мужчине в предынфарктном состоянии едва хватило сил, чтобы самостоятельно взобраться по лестнице на второй этаж кардиологии. Вручить медикам направление на лечение он не успел.

 — Врачи пытались вернуть Володю к жизни, делали ему искусственное дыхание, но было слишком поздно, — говорит Галина Стрикула.  — Сын умер от обширного инфаркта миокарда.

Без отца остались трое ребятишек: два шестилетних близнеца и двухлетний малыш.

 — Близняшки вообще невезучие, — переживает женщина.  — Их мама умерла, когда им было всего полтора года. Через пару лет сын женился повторно. От второго брака у него подрастает двухлетний сын. Если мальчика будет растить его родная мать, то у близнецов, кроме меня и деда, больше никого нет.

Странной гибелью Владимира Стрикулы сегодня занимается прокуратура.

 — Дубенская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту смерти молодого мужчины, находившегося на момент гибели в центральной районной больнице, — сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Ровенской областной прокуратуры Людмила Суржук.

 — Я слышал об этом неприятном инциденте, — говорит начальник Ровенского областного управления здравоохранения Виктор Ковалев.  — Пусть Галина Стрикула обратится ко мне с соответствующим заявлением, где подробно обо всем напишет. После этого будет создана специальная следственная комиссия. Специалисты на месте во всем разберутся. Я обещаю, что если в смерти Владимира Стрикулы виновны мои подчиненные, то они понесут наказание. В этом можете не сомневаться.

965

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів