ПОИСК
Спорт

Швед свен-горан эрикссон станет первым в истории тренером-легионером сборной англии

0:00 4 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Наставник сильнейшего клуба Италии «Лацио» швед Свен-Горан Эрикссон в ближайшее время станет у руля сборной Англии. Английская футбольная федерация предложила Эрикссону пятилетний контракт. Таким образом, шведский специалист станет первым зарубежным тренером национальной команды за всю историю английского футбола.

Свен-Горан Эрикссон, который за всю свою карьеру никогда не работал со сборными, признался, что, в связи со своим назначением на пост главного тренера сборной Англии, он больше всего опасается британских газетчиков.

«Откровенно говоря, я побаиваюсь того, что меня напрочь лишат личной жизни и начнут писать обо мне всякие небылицы. За последние несколько дней уже проинтервьюировали мою мать и брата, живущих в Португалии, моего сына (он учится в Америке), мою бывшую жену, которую я не видел уже 6 лет, и даже мою бывшую тещу,» — признался Эрикссон.

Британская пресса хорошо известна своей придирчивостью к футбольным наставникам. Больше всего от нее досталось в свое время Бобби Робсону, Грэму Тэйлору и Глену Ходдлу. Эрикссон не мог этого не знать, однако отказываться от назначения все-таки не стал.

РЕКЛАМА

«Мне и раньше предлагали работу с различными сборными, но я никогда не соглашался. А вот родоначальникам футбола просто не мог отказать. Тем более что мне предложили пятилетний контракт. Это весьма солидное предложение. Если бы речь шла, например, об одном сезоне, я бы еще подумал… » -- констатировал пока еще остающийся на своем посту тренер итальянцев.

Пока Эрикссон не знает, сможет ли провести три ближайших матча англичан в отборочном цикле ЧМ-2002. Два из них состоятся в марте, а один -- в июне, тогда как контракт Эрикссона с римским «Лацио» истекает лишь 1 июля. Англичане же очень хотят, чтобы швед помог их сборной еще весной. Переговоры на сей счет с руководством итальянского клуба пока продолжаются.

РЕКЛАМА

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів