ПОИСК
Життєві історії

«Даже после того, как мужчина, сидевший за рулем грузовика, убил наших деток, у него не забрали права. В зале суда он спокойно заявил, что по-прежнему работает… водителем»

0:00 28 січня 2010
В городе Любомль Волынской области начался суд над 43-летним водителем МАЗа, который насмерть сбил на обочине дороги двух десятиклассниц и девятимесячного ребенка

В тот день 16-летняя Юля планировала пойти с подружками на школьный вечер, но в последний момент передумала. «Ты и так редко с девочками гуляешь. Пошла бы, развеялась, — убеждала дочь мама.  — Не все же за книжками сидеть». «Не знаю, — сомневалась девушка.  — Предчувствие какое-то нехорошее… »

Поддавшись на уговоры подружек, Юля все-таки пошла на вечер. А когда спустя несколько часов родители набрали номер ее мобильного телефона, трубку взял какой-то мужчина: «Вы отец? Быстрее приходите в школу. Случилась страшная авария».

«Обернувшись, я увидела, как прямо на нас несется грузовик»

 — В тот момент у меня чуть сердце не остановилось, — вытирает слезы мать Юлии Светлана Войтович.  — Подбежав к школе, я увидела грузовик и развернутый на 90 градусов прицеп. Неподалеку, прямо на обочине среди сломанных деревьев и разнесенного в щепки забора, стоял еще один грузовик. Рядом с машиной собрались люди. Я побежала в сторону школы в поисках дочери. И вдруг увидела мужа, на руках у которого лежало безжизненное тело Юлечки…

Четыре подружки-десятиклассницы Ира, Юля, Неля и Таня на школьный вечер не попали — делая друг другу прически, девочки так увлеклись, что опоздали.

РЕКЛАМА

 — Мы решили не прерывать мероприятие и вместо актового зала пошли в класс, — вспоминает Таня.  — Посидели, поболтали, потом сходили купить в киоске жвачки. А когда возвращались в школу, увидели на дороге грузовик с прицепом. Рядом с ним прямо на проезжей части лежал мужчина. Он громко стонал. Вокруг начали собираться люди. Оказалось, какой-то пьяница бросился под колеса грузовика, и водитель чудом успел затормозить. От увиденного Ире стало плохо. Она попросила, чтобы мы проводили ее домой.

 — При этом она настаивала, чтобы мы пошли другой дорогой, — говорит Неля.  — Но зачем было обходить, когда есть путь намного короче? Мы с Таней пошли вперед, Ира и Юля — за нами. «Ну же, девчонки, не отставайте!» — обвернулась я и увидела, как… прямо на нас несется груженный лесом МАЗ. Меня ослепили фары, я закричала и бросилась бежать. Внезапно почувствовала, как меня кто-то толкнул, и упала на землю. Потом раздались чьи-то крики, я услышала рев двигателя, треск ломающихся деревьев, увидела мальчиков, перелазивших через забор… Как вдруг что-то тяжелое упало мне на спину и придавило к земле.

РЕКЛАМА

 — Увидев, что на нас едет машина, я толкнула Нелю в сторону, — дополняет рассказ подруги Таня.  — Грузовик снес три растущие у забора сосны, одна из них упала на нее. Тяжелая ветка задела и меня. Я почувствовала, как за что-то зацепились волосы. Только представьте: сзади на меня ехал грузовик, а я не могла распутать пряди, чтобы убежать! Резко сорвалась с места и почувствовала, как несколько прядей вырвало с корнем… Я бежала куда глаза глядят. Даже когда грузовик остановился, мне все еще казалось, что он меня преследует.

 — Выплевывая попавшую в рот землю, я попыталась подняться, но бесполезно, — продолжает Неля.  — Сосна была слишком тяжелой, выбраться из-под нее было невозможно. Приподняв голову, увидела Таню — у нее была истерика. А вот Юли и Иры поблизости не было. Я подумала, что они успели отскочить в сторону еще до того, как грузовик снес сосны и ограждение. Но по крикам окружающих поняла, что кто-то погиб. Вспоминаю, как по дороге бегал наш одноклассник Андрей и кричал: «Господи, за что им это?!» Потом подбежали какие-то мужчины и помогли мне выбраться. Я пошла искать Иру и Юлю, до последнего была уверена, что девочки живы. Еле держась на ногах, отправилась в школу, чтобы смыть с лица кровь. А когда за мной пришла сестра, по выражению ее лица я все поняла… Уходя, мы видели, как медсестра окропила святой водой накрытые с головой тела — у нас есть такой обычай. Это были Юля и Ира.

РЕКЛАМА

По словам очевидцев, трагедия произошла в считанные секунды. Когда КамАЗ чуть не сбил пьяного мужчину, местные жители тут же вызвали милицию. Но еще до приезда патрульного автомобиля (он прибыл лишь после того, как случилась вторая авария) на дороге внезапно показался грузовик МАЗ. Промчавшись на бешеной скорости, он зацепил прицеп и… свернул на обочину дороги, где стояли школьники.

 — МАЗ как ехал, так и ехал, три сосны под себя подмял, — говорит очевидец Николай.  — Две девочки успели убежать, а Юля и Ира, которые шли позади, испугались и присели. Не заметить их было невозможно, но водитель даже не тормозил. В следующую секунду в сторону полетела коляска с ребенком — она тоже угодила под колеса.

Еще одной жертвой аварии стала девятимесячная Сашенька. Ее мать Нина Саць, гуляя с ребенком, решила встретить мужа — учителя физкультуры, который должен был вернуться с учениками школы из райцентра.

 — Мы с Сашенькой ждали мужа возле школы, — вспоминает Нина.  — Все, что происходило дальше, помню смутно. Муж сказал: «Идите домой, я вас догоню». После этого я услышала какой-то шум. А следующее, что помню, — белых как мел врачей, усаживающих меня в машину скорой помощи. Муж рассказывал, что уже зашел в школьный двор, как вдруг услышал крик одного из учеников: «Убегайте!» В следующий миг мимо пронесся МАЗ и резко свернул на обочину. Муж потом рассказывал мне, что даже не успел сообразить, как вдруг у него перед глазами пролетела я. Он узнал меня по красным штанам. Я, вспоминал муж, отлетела на десять метров вперед и упала на забор. А нашу Сашеньку муж нашел за сломанным деревом. Она была вся в крови, но еще дышала, даже шевелила ножкой.

«Накануне мне приснились умерший батюшка и дуб во дворе. А на следующий день погибла наша Ирочка»

 — Когда я подбежал к школе, увидел страшную картину: Ира и Юленька, зацепившись одеждой, висели на заборе. Девочки истекали кровью, — вспоминает еще один очевидец трагедии Андрей Владимирович.  — Отцу Юли начали кричать: «Ваня, тут твоя дочь!» А он упрямо повторял, что это не Юля, убеждал нас, что она жива. Юленьку действительно было не узнать — от лица там ничего не осталось.

 — Мы узнали дочь только по красной курточке, выпачканной в мазуте, — горько плачет Светлана.  — Те минуты, которые мы провели возле ее бездыханного тела, показались мне вечностью.

Когда на место трагедии подоспела «скорая», Юля, Ира и девятимесячная Сашенька уже были мертвы. Других пострадавших — маму Сашеньки Нину и еще нескольких школьников — госпитализировали. По словам очевидцев, грузовик МАЗ ехал в сопровождении черного джипа, принадлежащего одному из руководителей Любомльской районной милиции.

 — Джип ехал впереди МАЗа, и когда случилась авария, остановился в нескольких метрах от школы, — вспоминает очевидец трагедии Валерий.  — Но водитель из него так и не вышел. Как только случилась трагедия, все бросились вызывать милицию. Однако на место происшествия сначала приехала не патрульная машина, а иномарка, в которой были три милиционера. Они жестом приказали водителю МАЗа выйти из машины, но он не повиновался. Тогда они распахнули дверь и насильно вытащили его из салона. Было видно, что водитель сильно пьян. Он не держался на ногах. Милиционеры взяли его под мышки, затащили в иномарку и тотчас уехали в сторону райцентра.

Кстати, по словам очевидцев, в момент аварии в МАЗе находился еще один человек. Однако после того, как пьяного водителя забрали сотрудники милиции, мужчина вышел из машины и бесследно исчез. К тому времени на месте трагедии собрались чуть ли не все жители села. Разъяренные люди не расходились до утра.

На встречу с корреспондентом «ФАКТОВ» родители пришли с фотографиями погибших детей.

 — Здесь Сашеньке исполнилось восемь месяцев, — показывает мама перевязанную траурной лентой фотографию малышки.  — Она была такой веселой, жизнерадостной. До сих пор мне слышится ее смех… Наша Сашунька была не по возрасту умненькой. Представляете, я ей говорила названия цветов, а она указывала на вазоны и всегда угадывала, где какой цветок…

 — Накануне случившегося мне приснился странный сон, — вступает в разговор бабушка Иры Вера Игнатовна.  — Будто бы в нашем дворе за ночь вырос большой дуб. А дуб во сне — это к смерти кого-то из членов семьи. Внезапно на пороге дома появился батюшка, умерший несколько лет назад. «Батюшка, откуда этот дуб? — мой голос звучал как эхо.  — Неужели ждать в доме покойника?» Священник ничего не ответил, лишь мрачно на меня посмотрел и ушел. Я тогда болела и думала, что сон к моей смерти.

А на следующий день погибла наша Ирочка…

«Расследуя дело целый год, следователь даже не собрал сведения… о месте работы водителя!»

На следующий день после происшествия местные правоохранители возбудили дело по факту ДТП и передали его в Луцкую областную милицию. Но, вопреки ожиданиям родственников, расследовать этот резонансный случай правоохранители не спешили.

 — Водителя МАЗа отпустили на подписку о невыезде, — говорит Светлана Войтович.  — С тех пор мы его не видели. Все наши просьбы провести экспертизы сотрудники милиции игнорировали, ссылаясь то на плохие погодные условия, то на отпуска коллег. Хотя, казалось бы, все очевидно. Более сорока человек видели, как пьяный водитель свернул на обочину и наехал на детей. А о том, что он даже не пытался тормозить, свидетельствует отсутствие следов тормозного пути. В день похорон пришли обеспокоенные соседи, которые сообщили, что, вместо того чтобы провести следственный эксперимент, сотрудники милиции полностью расчистили территорию, на которой произошла авария. Даже пеньки от сломанных сосен срубили.

 — О ходе следствия нас тоже ни разу не известили, — добавляет Наталья Семенюк, мама погибшей Иры.  — На все вопросы следователь отвечал, что дело под контролем, но подробности мы сможем узнать лишь в суде. А как только передал дело в суд, заявил, что… у него недостаточно доказательств вины водителя. И на первом же заседании выяснилось, что в материалах дела даже нет сведений о месте работы водителя МАЗа! Вести следствие целый год и не выяснить элементарного!.. А водитель грузовика спокойно заявил, что продолжает работать водителем на деревообрабатывающей фирме.

 — Узнав, что убийцу наших детей не лишили водительских прав и он до сих пор ездит на злополучном МАЗе, я не поверила своим ушам. Сколько еще человеческих жизней может забрать этот лихач! — говорит Светлана.  — Поначалу его адвокаты утверждали, что причиной аварии стали плохие погодные условия. Дескать, была скользкая дорога, густой туман. Хотя у нас на руках есть заключение экспертов, где черным по белому написано, что видимость была удовлетворительной. Потом адвокаты заявили, что их подзащитный очень плохо видит и мог попросту не заметить детей. Выходит, на предприятии работал полуслепой водитель?

 — Приступив к рассмотрению дела, судья сказал, что там есть много недоработок и, возможно, придется отправить его на доследование, — говорит Нина Саць.  — Поговаривают, что этот водитель нередко бывал проездом в нашем селе и наладил хорошие отношения с местной и районной милицией. Правда, после трагедии он у нас не появлялся.

 — Выходит, вы увиделись только в зале суда?

 — Представьте себе, спустя год после аварии! За это время ни он, ни его родственники даже не извинились. Я уже не говорю о материальной помощи. Когда мы увидели его в зале суда, подошли к нему, и Наташа спросила: «Может, хотя бы прощения попросите?» Он закатил глаза и безразлично буркнул: «Ну, тогда… простите».

Между тем в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» о нехватке доказательств вины водителя следователь Луцкой областной милиции Владимир Синкович не сказал ничего.

 — Вина водителя доказана, — сказал Владимир Синкович.  — Уверяю вас, все сведения о виновнике происшествия собраны, я свою работу выполнил. А в остальном пускай разбирается суд…

537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів