ПОИСК
Життєві історії

«В комнату ворвалась рыдающая внучка: «Я нечаянно подслушала разговор мамы с дядей Дарио, они собираются отвезти меня в Италию, а там вырезать у меня почку и продать»

0:00 29 січня 2010
Против женщины, которая незаконно увезла семилетнюю дочь за границу, в Украине возбуждено уголовное дело. Отец, бабушка и дедушка, жители Новоушицкого района Хмельницкой области, полгода ничего не знают о малышке. Возможно, горе-мать уже привела свою угрозу в исполнение?

, вывоз Николай и Зинаида Бурлык, жители села Замахив Новоушицкого района Хмельницкой области, не могут понять, когда они потеряли контроль над дочерью Инной, не в силах объяснить ее поступки. Родители лишь растерянно разводят руками и каждый день плачут — после того как Инна незаконно вывезла в Италию их внучку…

«Мы поняли ужасную вещь: Дина не фантазировала!.. »

Сразу после школы Инна поступила в Каменец-Подольский техникум пищевой промышленности. В 18 лет вышла замуж за Николая Кашкатюка. Девятого сентября 2002 года у молодой супружеской пары родилась дочка Дина.

 — С трехмесячного возраста внучка жила с нами, — рассказывает 51-летний Николай Владимирович, дедушка Дины.  — Дочь объяснила, что ей некогда воспитывать ребенка, поскольку она занята учебой. Через два года Инна неожиданно развелась с Николаем и вышла замуж за своего знакомого Виталия. Вскоре, несмотря на наши протесты, они уехали в Италию на заработки, оставив Дину у нас. А еще через пару месяцев нам позвонил Виталий: «Ваша дочь меня бросила. Ушла к какому-то итальянцу. Где она сейчас находится, не знаю!» За все время, пока дочь жила за рубежом, она не передавала для Дины ни денег, ни подарков. Ни разу не поинтересовалась ее успехами в школе (Диночка училась в первом классе только на отлично!) или здоровьем…

Весной прошлого года Инна приехала к родителям в гости. Привезла в Украину и своего итальянского сожителя, который представился Романо Дарио. О подарках Дине мамаша, как всегда, забыла. Супруги Бурлык не узнали свою дочь: худая, бледная, нервная, с жидкими поредевшими волосами. Поселилась парочка в отдельной комнате, забрав к себе и Дину. Причем Инна настаивала, чтобы девочка обнимала итальянца и называла его папой. На смущение и слезы ребенка она внимания не обращала.

РЕКЛАМА

Гости предпочитали не рассказывать, чем они занимаются в Италии. Лишь Дарио, немного знавший русский язык, проговорился, что работает таксистом. Но было ли это правдой? Позже работающие в Италии знакомые сообщили супругам Бурлык, что их дочь нигде не работала, вела «асоциальный образ жизни», ее сожитель якобы причастен к сбыту наркотиков.

А вот жестоким итальянец точно был. Однажды он вспылил из-за какого-то пустяка и избил маму своей сожительницы. Успокоил его только приехавший на вызов наряд милиции. Правда, правоохранители почему-то не удосужились проверить у иностранца документы…

РЕКЛАМА

 — Как-то вечером к нам в комнату ворвалась насмерть перепуганная внучка, — продолжает Николай Владимирович.  — Девочку аж трясло от страха и рыданий: «Дедушка! Бабушка! Я нечаянно подслушала разговор мамы с Дарио. Они собираются отвезти меня в Италию, чтобы вырезать там у меня почку и продать ее. Я не хочу, чтобы меня резали! Спасите меня! Не отдавайте никому!» Мы с женой сначала окаменели от услышанного, потом начали успокаивать малышку. Мол, может, она что-то неправильно поняла, что-то не расслышала. Но Дина твердо стояла на своем: «Я не ошибаюсь!» Мы бросились в комнату «молодых»: «Это правда?!» Дочь со своим сожителем растерялась. Сначала они молчали, а потом принялись все отрицать. Правда, подтвердили, что Дину действительно собираются увезти в Италию. Произошел грандиозный скандал. А мы по их поведению и переполоху поняли ужасную вещь: внучка не фантазировала!..

 — В последних числах мая мне позвонила Инна и попросила, чтобы я дала ей письменное разрешение на вывоз дочери за рубеж, — вступает в разговор сестра Николая Владимировича Нина Перегняк.  — Я страшно удивилась: почему должна это делать? Отказалась и тут же предупредила об этом звонке брата. А он сразу отправил телеграмму Николаю, отцу Дины: «Инна пытается вывезти вашу дочь за рубеж. Срочно приезжай!»…

РЕКЛАМА

Отец примчался на следующий день. Этот явно не понравилось Инне, которая тут же объявила: «Мы с Дарио забираем Дину с собой. Пока будем жить на арендованной квартире в райцентре Новая Ушица, а со временем уедем за рубеж». Женщина попыталась уговорить Николая дать разрешение на вывоз ребенка, но он наотрез отказался. Несмотря на возражения родственников и слезы Дины, Инна увезла дочь, пригрозив напоследок вызвать милицию, если ей будут мешать в «воспитании ее ребенка».

«Я сильно сомневаюсь, что у Инны вдруг проснулась материнская любовь»

- Летом мы с женой ездили в Новую Ушицу к Инне, умоляли ее вместе с Диной вернуться домой, но наши разговоры закончились ничем, — печально вздыхает Николай Владимирович.  — После этого мы больше не видели ни дочь, ни внучку. В конце лета наш племянник Валентин, который живет в Виннице, сообщил нам, что ему звонила Инна — уже из Италии. Потом эта информация уточнилась — дочь с внучкой находятся в поселке Сомма Везувиана вблизи Неаполя…

Каким образом Инна перевезла через Государственную границу Украины и доставила в Италию ребенка без официального согласия родного отца — непонятно! И это при том, что семейство Бурлык обращалось и в местную милицию, и в райгосадминистрацию, и в прокуратуру с предупреждением: «Внучку пытаются незаконно вывести за рубеж. Возможно, у нее хотят вырезать и продать почку!» Однако, по словам Николая Владимировича, от него или равнодушно отмахивались, или, как было в Новоушицком райотделе милиции, накричали, отказались принимать заявление и выгнали. Позднее из Управления МВД в Хмельницкой области прислали ответ: «Согласно «Семейному кодексу Украины» родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка и на то, чтобы ребенок проживал с ними». О почке не вспоминали. Впрочем, на тот момент это действительно были лишь предположения маленькой девочки.

Лишь когда незаконный вывоз Дины в Италию стал свершившимся фактом, в это дело вмешалась Служба безопасности Украины.

 — В начале мая прошлого года Инна Бурлык вместе с не установленным следствием лицом по имени Романо Дарио вернулась в Украину с целью вывоза своей дочери за рубеж, — информирует следователь следственного отдела Хмельницкого областного управления СБУ Николай Побережняк.  — Она получила паспорт, который был оформлен для временных поездок наших граждан за пределы Украины. В документ были внесены данные о дочери. В конце мая Инна, прекрасно зная о правилах пересечения Государственной границы Украины, устно обратилась к отцу ребенка с просьбой предоставить нотариально засвидетельствованное согласие на вывоз их дочери в Италию. Но тот, зная об аморальном образе жизни своей бывшей жены и ее нежелании принимать участие в воспитании девочки, отказал. В таких ситуациях спор решается в суде. Однако Инна не стала туда обращаться. Девятого июля 2009 года она на микроавтобусе «Мерседес Спринтер» (известен государственный номер и водители) по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, незаконно переправила через Государственную границу Украины в пограничном пункте пропуска «Ужгород» свою дочку Дину — гражданку Украины. В действиях Инны и ее напарника содержатся признаки преступления — организация незаконной переправки ребенка через государственную границу без соответствующих документов. В связи с этим в отношении Инны возбуждено уголовное дело.

 — Факт незаконного вывоза девочки через пограничный пункт пропуска «Ужгород» нами не установлен, — заявили «ФАКТАМ» в пресс-службе Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.  — Однако наши пограничники, к сожалению, уже много раз сталкивались со случаями, когда нотариусы, нарушая закон, оформляли соответствующие официальные документы на вывоз ребенка за рубеж без присутствия, а значит, и разрешения одного из родителей. Возможно, случай с Диной — именно такой. Но это должно установить следствие…

 — Бывшая жена Инна просила меня дать разрешение на вывоз нашей дочери за рубеж, но я категорически отказался! — уверяет отец девочки Николай Кашкатюк.  — Что ребенок будет делать в чужой стране? Да и сильно я сомневаюсь, что у Инны спустя столько лет вдруг проснулась материнская любовь. Дочкой она не интересовалась и никогда не участвовала в ее воспитании. У нее в голове были только гулянки и мечты о деньгах… Когда Дину выкрали и вывезли в другую страну, я написал соответствующее заявление в СБУ…

 — Уже полгода мы не имеем никаких известий ни о дочери, ни о внучке, — плачет бабушка Дины Зинаида Петровна.  — Не знаем, где точно они проживают, живы и здоровы ли, не случилось ли самое страшное: вдруг вырезали почку у нашей маленькой Диночки. Одна надежда, что девочку поможет нам вернуть на родину Интерпол. В СБУ нас заверили, что уже обратились за помощью к этой организации…

752

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів