ПОИСК
Світ

Если милошевич не отдаст власть мирно, его заставят это сделать… Войска нато?

0:00 29 вересня 2000

В Белграде прошел беспрецедентный по своей массовости митинг сторонников кандидата в президенты Югославии Воислава Коштуницы. По их подсчетам, Коштуница одержал убедительную победу над своим соперником -- нынешним президентом Слободаном Милошевичем. Митингующие -- около 200 тысяч человек -- потребовали, чтобы Милошевич признал свое поражение на выборах и, уважая волю народа, сложил с себя президентские полномочия.

Однако, согласно официальным результатам, Коштуница не набрал необходимого количества голосов, и власти назначили второй тур президентских выборов. Выступая на митинге, Коштуница заявил, что не намерен идти на компромиссы со Слободаном Милошевичем и о втором туре выборов не может быть и речи. Митинги в поддержку Коштуницы прошли и в других городах Сербии.

Тем временем в некоторых западных СМИ появились сообщения о том, что Северо-Атлантический альянс уже стягивает свои силы к границам Югославии. В НАТО опровергают эту информацию. Представитель госдепартамента США заявил: учения военных кораблей альянса в Адриатическом море были запланированы еще задолго до того, как была объявлена дата выборов югославского президента, и между этими двумя событиями нет никакой связи. Однако из уст министра иностранных дел Великобритании Робина Кука уже прозвучал намек на то, что НАТО может вторгнуться в Юголавию, если Милошевич попытается силой удержать власть. Заявление Кука вызвало замешательство в штаб-квартире альянса, представители которого поспешили заверить, что слова британского министра были неверно истолкованы.

РЕКЛАМА

993

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів