ПОИСК
Світ

Выпущена банкнота номиналом семь долларов

0:00 1 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В связи с тем, что в странах Восточной Европы особой популярностью пользуются американские доллары в мелких купюрах, в частности $1, $5, $10, Система федерального резерва США решила выпустить банкноты номиналом семь долларов. Причем, по просьбам Национальных банков стран СНГ их хождение разрешено только на территории Содружества.

Учитывая, что долларами США интересуются не только честные граждане, но и фальшивомонетчики, при покупке валюты стоит обратить внимание на некоторые особенности новых банкнот.

1. На лицевой стороне купюры располагаются портреты президентов пяти крупнейших стран СНГ -- Путина, Кучмы, Лукашенко, Назарбаева и Ниязова. Фон выполнен из тонких линий, что усложняет подделку.

2. Над печатью Системы федерального резерва располагается надпись на английском языке, которая в переводе означает: «Банкнота имеет право хождения только на территории стран Содружества независимых государств».

РЕКЛАМА

3. На обратной стороне купюры на фоне карты стран СНГ линиями концентрической печати нанесено изображение здания украинского парламента (оно было признано наиболее соответствующим по архитектуре для размещения на банкнотах).

4. В нижней части купюры, как с лицевой, так и с обратной стороны, жесткой выпуклой печатью нанесен номинал банкноты -- «SEVEN DOLLARS».

РЕКЛАМА

5. По углам банкноты изображена цифра «7». В нижнем левом углу лицевой стороны она выполнена специальной краской, которая при изменении угла зрения меняет цвет с зеленого на черный.

Другие особенности американской валюты уже известны нашим гражданам. Хотим обратить внимание, что в соответствии с международными договоренностями все банки и обменные пункты на территории СНГ должны свободно продавать и покупать новые банкноты. В случае нарушения этих договоренностей вы можете обратиться в специальное управление по контролю за оборотом валюты на территории стран СНГ при Банке федерального резерва США по телефону: 8(гудок)-685-519-83-94.

РЕКЛАМА

Кстати, в ближайшее время планируется выпуск купюр номиналом три доллара.

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів