ПОИСК
Події

Наемные убийцы не добрались до томмазо бушетты, предавшего «коза ностру». За них черную работу сделал… Рак

0:00 7 квітня 2000
Бывший главарь итальянской мафии умер честным человеком

Томмазо Бушетта, один из главарей итальянской мафии, больше известный в преступной среде как дон Мазино, скончался в минувшее воскресенье в США. Этот факт американские спецслужбы разрешили предать огласке только после его похорон. Последние 14 лет Бушетта, вынужденный скрываться от мести итальянской мафии, жил вдали от родины, под чужим именем, до неузнаваемости изменив внешность.

Исповедь мафиози длилась 45 суток

Томмазо Бушетта родился в Палермо 13 июля 1928 года. В конце Второй мировой войны занялся торговлей на черном рынке, в 1948 году переехал в Аргентину, где устроился стекольщиком -- как отец. Но эта профессия, похоже, была не для него.

Спустя почти десять лет Бушетта возвращается на Сицилию и становится членом мафии. В 1962 году бежит в Южную Америку, откуда продолжает контролировать деятельность своего клана. Полиция долго выслеживает его и в конце концов задерживает в Рио-де-Жанейро по обвинению в торговле наркотиками. Отсидев восемь лет в итальянской тюрьме, в 1980 году дон Мазино выходит на свободу и снова берется за старое.

Ему приходится бежать в Бразилию. В 1983 году следует новый арест, на этот раз -- по обвинению в убийстве. В 1984 году дона Мазино, отбывающего наказание в итальянской тюрьме, посещает судья Джованни Фальконе. Он предлагает заключенному раскрыть имена членов Купола -- верхушки мафии. Бушетта отказывается и пытается покончить с собой, приняв стрихнин.

РЕКЛАМА

Но ему не повезло. Как и всей мафии. Врачи сумели вытащить дона Мазино с того света, а Фальконе, возглавлявший специальную комиссию по борьбе с мафией, пришел снова.

И тогда Томмазо Бушетта сдается. «Да, я -- мафиози!» -- заявляет он судье и соглашается давать показания.

РЕКЛАМА

Его исповедь продолжалась 45 суток. Фальконе и дон Мазино прерывались, только чтобы поесть и поспать. Единожды нарушив закон молчания -- омерту, Бушетта уже не мог остановиться. Он выдал врагу итальянской мафии номер один все известные ему секреты. А знал он все. Или почти все.

Мафиози из соперничающих кланов объявили дону Мазино вендетту. Они убивали его родственников и друзей. Бушетта был трижды женат и имел семерых детей, что случилось с ними, так и осталось тайной. В организации Томмазо назвали Принцем раскаявшихся мафиози.

РЕКЛАМА

Вскоре, благодаря свидетельствам Бушетты, в Италии состоялся неслыханный по своим масштабам судебный процесс. Судья Фальконе и его коллеги смогли привлечь к уголовной ответственности более 400 членов мафии. Ценного свидетеля тщательнейшим образом охраняли -- даже в суде он давал показания в присутствии четырех телохранителей. Ведь нарушителя омерты ждала неминуемая смерть, где бы он ни находился.

Томмазо Бушетта выдал полиции Сальваторе Риину по прозвищу Коротышка -- босса всех боссов (руководителя сицилийской мафии. -- Ред. ). Но поймать его удалось не сразу. В 1992 году по приказу Риины судья Фальконе вместе с женой был взорван в автомобиле.

Коротышку взяли годом позже. На судебном процессе Бушетта рассказал обо всех его «подвигах», в том числе и о торговле наркотиками, которую контролировал Сальваторе. Именно тогда из уст дона Мазино впервые прозвучали обвинения в адрес премьер-министра Италии Джулио Андреотти. Началось долгое следствие, Андреотти ушел в отставку, однако доказать его связь с мафией так и не удалось.

На судебном процессе в Нью-Йорке против преступников, которые провезли в США героин на общую сумму в 1,65 миллиарда долларов, свидетельствовал все тот же Бушетта. Тайны итальянских кланов, действующих в Америке, стали всеобщим достоянием. В благодарность за это правительство США предложило дону Мазино американское гражданство и неприкосновенность в рамках программы защиты свидетелей. Италия смогла предоставить ему такие же права лишь в 1993 году, внеся ради Бушетты (!) определенные изменения в свое законодательство.

Уже будучи при смерти, Бушетта нецензурно ругался после проигрыша любимой футбольной команды «Ювентус»

Американцы надежно спрятали Томмазо, и наемные убийцы не сумели добраться до главного нарушителя омерты. Черную работу за них сделал… рак.

Последние два года раскаявшийся преступник тяжело болел. Прошлой осенью в одном из редких интервью Бушетта признался, что ждет смерти, как чудесного подарка, надеясь наконец обрести покой. Он был уверен, что итальянские власти оставили попытки победить «Коза ностру», предав тем самым память о Джованни Фальконе и его, дона Мазино. В октябре 1999 года Томмазо Бушетта выпустил книгу, название которой говорит само за себя -- «Мафия победила».

У Бушетты часто бывал адвокат Луиджи Лиготти. Именно он 4 апреля сделал официальное заявление о смерти своего клиента. Лиготти видел дона Мазино на прошлой неделе, тот выглядел усталым и говорил, что готов умереть. Но в то же время нецензурно ругался по поводу проигрыша своего любимого футбольного клуба «Ювентус».

Он мечтал, чтобы о нем вспоминали как о честном человеке, и его мечта сбылась. «Я могу без колебаний заявить, что Италия в долгу перед Томмазо Бушеттой», -- сказал Гвидо Ло Форте, заместитель генерального прокурора города Палермо. Пьетро Фолена, один из ближайших помощников нынешнего премьер-министра Италии Массимо Д`Алемы, считает, что Бушетта был ключевой фигурой в борьбе против мафии. Он сумел дать не только ценную информацию о целом ряде серьезных преступлений, но и объяснил правоохранительным органам внутреннюю структуру «Коза ностры», ее законы и философию. Даже Джулио Андреотти передал журналистам записку, в которой написал: «Я молюсь о его душе… »

Томмазо Бушетта умер честным человеком. Чистым перед Богом, законом и своей совестью.


«Facty i kommentarii «. 7 апреля 2000. Жизнь

5828

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів