ПОИСК
Життєві історії

«С мая прошлого года по сегодняшний день они фактически украли у нас семьдесят восемь трупов! »

0:00 2 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Кировограде, не поделив покойника(!), сотрудники государственного и частного бюро ритуальных услуг набросились друг на друга с кулаками. Сейчас конфликт решается в суде

Творцы «Двенадцати стульев» Ильф и Петров прослезились бы, узнай они о недавнем происшествии в Кировограде. Помните, как в самом начале романа владельцы двух имеющихся в городе N погребальных контор донимают Воробьянинова? Предполагая закономерную кончину тещи Ипполита Матвеевича, гробовщики всячески нахваливают свой товар и хулят конкурента.

Однако если в сатирическом произведении конфликт между погребальными конторами разрешился мирно, то в Кировограде дело дошло до мордобоя. Не поделив тело несчастного, погибшего в собственном гараже от выхлопных газов автомобиля, сотрудники ритуальных фирм бросились друг на друга с матами и монтировками.

«Работники частной фирмы не хотели отдавать нам направление на вскрытие»

Все подробности «боя», развернувшегося в то зимнее утро за тело покойника, воспроизвести теперь сложно. У враждующих сторон разные версии событий. Определенно известно, что около девяти часов утра в гаражном кооперативе обнаружили закоченевшее тело мужчины средних лет. Сообщили в милицию. Стражи порядка оформили находку и, как полагается в таких случаях, вызвали для перевозки трупа специальную машину. Здесь нужно объяснить: найденное на улице или в другом месте тело человека, причина смерти которого неизвестна (точно установить ее может только патологоанатом), доставляют в морг. Обычно этим занимаются сотрудники коммунальной ритуальной службы, в распоряжении которых имеется оборудованная для перевозки трупов машина. Или же тело доставляет бригада скорой помощи.

Кировоградские милиционеры позвонили в коммунальное предприятие «Ритуальные услуги». Одновременно с их машиной к гаражам подъехала «ГАЗель» частной ритуальной конторы. По словам санитара коммунальной службы, якобы они с водителем застали такую картину: частники торопливо запихивали труп в свою машину. Когда же попытались отобрать у конкурентов «законное», те уступать не захотели и бросились на них с кулаками. Водитель частной фирмы доказывает обратное: мол, это им с напарником пришлось защищаться. Дескать, санитар и водитель «Ритуальных услуг» накинулись на них с матами и монтировкой.

РЕКЛАМА

 — Драка возникла потому, что работники частной фирмы не хотели отдавать направление на вскрытие, — проясняет ситуацию директор кировоградского КП «Ритуальные услуги» Александр Еременко.  — Наши ребята забрали у них труп, погрузили в свою машину, но уехать без направления не могли. Водитель и санитар позвонили моему заместителю, сообщили о конфликте. Конкуренты тоже позвонили своему руководству. Получилось так, что их начальство приехало быстрее, чем мой заместитель. Этот человек подбежал к нашей машине, рванул на себя дверь. Водитель попытался закрыть дверь и в этот момент получил удар кулаком в голову.

Дальше завязалась настоящая драка. Кончилось тем, что все участники потасовки обратились в бюро судебно-медицинских экспертиз. Тамошние специалисты констатировали наличие легких телесных повреждений — синяков и гематом. Затем драчуны синхронно зарегистрировали в милиции заявления с просьбой возбудить уголовное дело по факту их избиения.

РЕКЛАМА

 — В октябре 2009 года поступило первое заявление о конфликте между сотрудниками государственного предприятия и частной структуры, предоставляющей ритуальные услуги, — говорит начальник отдела по связям с общественностью Кировоградской областной милиции Виталина Бевзенко.  — Речь шла о том, что частная фирма якобы незаконно перевозит трупы. А в декабре поступили еще два заявления о состоявшейся драке и прилагающиеся к ним заключения судмедэксперта. Была проведена проверка. Поскольку характер полученных травм относится к категории легких, заявителям было отказано в возбуждении уголовного дела.

В Кировограде действует одно коммунальное предприятие и одиннадцать частных фирм, предоставляющих населению ритуальные услуги. Все частные предприниматели заключают с КП «Ритуальные услуги» юридический договор на предоставление услуг подобного рода. Частная фирма — участница конфликта тоже заключила такой договор в апреле прошлого года. А уже в июле КП «Ритуальные услуги» в одностороннем порядке договор разорвало. И частная фирма обратилась в суд.

РЕКЛАМА

«Муж владелицы бюро ритуальных услуг служит в милиции. Кто-то из его друзей информирует ее о трупах»

Так в чем же, собственно, причина конфликта? Что не поделили государственное и частное похоронные бюро?

 — Частники хотят представить ситуацию, якобы это конкурентная борьба, — заявляет Александр Еременко.  — На самом деле мы пытаемся остановить вопиющие нарушения. Решением горсовета на наше КП были возложены обязательства по доставке в морг трупов, причина смерти которых не установлена. Этими работами мы занимаемся уже восемь лет. И вдруг на рынке ритуальных услуг появляется частный предприниматель, который начинает перевозить умерших в морг без разрешения властей! А потом еще и предоставляет родственникам покойного услуги по захоронению. Самое ужасное, что частники в одной машине возят и трупы, не прошедшие дезинфекцию, и родственников умерших. Мертвых выгрузили, живых погрузили — и так весь день! А если человек умер от опасной инфекционной болезни? Живые могут заразиться и потом тоже умереть!

 — Непонятно, почему возле покойника одновременно оказались сразу две машины — «ГАЗель» конкурентов и ваша. Что, телефон прослушивают?

 — Это, скорее всего, милиционеры постарались. Дело в том, что муж владелицы бюро ритуальных услуг служит в милиции на офицерской должности. Кто-то информирует его жену по дружбе или за отдельную плату. По данным бюро судебно-медицинских экспертиз, с мая прошлого года по сегодняшний день они доставили туда 78 покойников. Фактически украли!

Заполучив труп, они находят родственников покойного и договариваются с ними об организации похорон. Мол, мы доставили тело в морг, но не будем брать за это деньги. Получается, якобы сделали родственникам одолжение. Люди не знают, что покойников в морги положено доставлять бесплатно, и заказывают ритуальные услуги у этих мошенников. Об их хитростях мне рассказали их же бывшие клиенты.

Частное предприятие уже полгода добивается, чтобы суд признал недействительным расторжение договора со стороны КП «Ритуальные услуги». А теперь еще требует привлечь к административной ответственности лиц, избивших их сотрудника.

 — У меня масса фактов против них: документы, видео, — говорит владелица частного похоронного бюро Олеся Лукьянова.  — Мы сняли, как санитары коммунального предприятия на одних носилках переносили по четыре-пять трупов. А безродных они хоронят, просто закидывая тела в могилы…

Как выяснили «ФАКТЫ», на местном (и, очевидно, не только местном) рынке ритуальных услуг действует негласное правило: кто первым нашел покойника на улице, тот и будет «раздевать родственников». Минимальные расходы на похороны по здешним расценкам — до двух тысяч гривен. Это если экономить на всем и заказывать обычный деревянный гроб, не обшитый тканью. А если провожать в последний путь в достойном гробу, с оркестром и красивыми венками, с панихидой в ресторане — придется выложить пятнадцать тысяч гривен. Представим, что в среднем похороны в Кировограде обходятся примерно в пять тысяч гривен. Умножим эту сумму на 78 (количество трупов, якобы похищенных частниками у коммунальщиков). Получается 390 тысяч гривен дохода. Есть за что воевать…

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів