ПОИСК
Життєві історії

«Нацепив чужие ордена и придумав себе геройскую биографию, Вадим возглавил городской союз ветеранов Афганистана»

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Херсоне расследуется уголовное дело по факту подделки документов, позволивших лжегерою много лет пользоваться незаслуженной славой

Этот скандал разгорелся еще год назад. Одна за другой местные газеты начали публиковать статьи, в которых разоблачался председатель херсонского городского союза ветеранов Афганистана Вадим Прима: геройская биография опаленного Кандагаром бойца — ловкая бессовестная подделка, а слава — фальшивая, свои боевые ордена махинатор получил без риска для жизни, без крови. «Просто купил на базаре», — уверяют ветераны той войны.

«Боевая награда долго меня искала, нашла только сейчас»

- Когда поднялась буря в прессе, мы, бывшие «афганцы», горой встали за своего боевого побратима, — вспоминает Владимир Столяр, председатель херсонской областной организации ветеранов Афганистана.  — Вадим незаконно носит боевые награды? Да быть такого не может! Все эти разоблачения мне тогда казались политической возней — Прима, кроме всего, активно занимался партийной работой, имел большие амбиции, поговаривали, будто его внесли в список активистов, которых прочили в депутаты Верховной Рады. К тому же Вадима называли правой рукой нашего мэра. Зависть, понятное дело. Я был в этом уверен на сто процентов и значения публикациям не придал. Более того, советовал Приме подать на клеветников в суд. «Да ну, — махнул он рукой, — не хочу увязнуть в этих глупых разборках. Пусть себе пишут».

Но вскоре на стол Владимиру Столяру легли первые документы, и он сам начал сомневаться.

 — Не раз видел Вадика с орденом «За мужество» III степени, — признается Владимир Филиппович.  — С этой наградой вообще связана интересная история: орденов «За мужество» удостаивались только участники боевых действий Великой Отечественной войны. Но пока вышел указ Президента Леонида Кучмы, пока награды шли на места, многие ветераны умерли, это ведь пожилые все люди. «Лишние» ордена в военкоматах решили вручать «афганцам», хотя это было нарушением закона. Но все равно к награде, пусть и не вполне законной, тебя кто-то должен представить. И вот у меня ответ военного комиссара Херсонщины Сергея Коки: «Прима в списках награжденных орденом «За мужество» не значится. Он ни в городском, ни в областном военкоматах орден не получал». Но тогда где взял?!

РЕКЛАМА

После инцидента херсонские «афганцы» заинтересовались и другими орденами, украшавшими грудь их председателя.

 — У нас, военных, особое отношение к тем, кто носит боевые награды, — подчеркивает Михаил Колобов, председатель Херсонского областного отделения Украинского фонда социальных гарантий военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил.  — Человек ведь не просто ходил под пулями и терял друзей, а совершил нечто особое, что не каждому по плечу. У Примы, смотрю, ордена «За заслуги перед отечеством», Красной Звезды. Моя первая реакция на обличающие статьи — защитить побратима. Ведь критика была не просто резкая, а порою даже хамская. Что такое орден Звезды? Я знаком с херсонцем, полковником вертолетного полка Зеленовым, который в Афгане горел в вертолете. Весь экипаж погиб. Зеленова ранили, он отстреливался, обгорел, как головешка. Наши отбили вертолет, завернули мертвых в палатку, отправили в Ташкент, и только там кто-то случайно услышал стон, раздававшийся из-под брезента, — оказалось, «мертвец» пришел в себя, его достали из-под трупов. Позже полковнику вручили Красную Звезду. Теперь вы понимаете, за что награждают? Так вот, запрашиваем Центральный военный архив в Подольске под Москвой и узнаем, что орден №3701855… не значится в книгах учета орденов и медалей Министерства обороны, в войска он просто не выдавался. Зато из архива президента Российской Федерации, куда перешел архив Президиума Верховного Совета СССР, нам ответили, что Указом от 5 июня 1981 года орденом под №3701855 награжден Миргородский Феодосий Павлович, а вовсе не Вадим Прима. Причем вышел указ за семь лет до того, как Прима вообще попал в Афганистан. Но запись в личном деле Вадима гласит: орденом именно под этим номером Прима награжден Указом Президиума Верховного Совета от 24. 05. 1989 года. Не хотелось верить своим глазам…

РЕКЛАМА

 — Я разговаривал с Миргородским, — рассказал «ФАКТАМ» Юрий Ломакин, ветеран афганской войны.  — Он сейчас живет в Ровно, раньше был офицером КГБ. У ровенчанина орден точно под таким же номером, соответственно и орденская книжка — настоящая, а не заполненная шариковой ручкой, как у Примы. Узнав о двойнике, Миргородский очень удивился. Он предполагает, что «фальсификация не обошлась без участия сотрудников херсонского облвоенкомата».

 — Ломакин — бывший десантник, в Афгане со смертью встречался каждый день, — подчеркивает Михаил Колобов.  — За то, что вынес из окружения раненого товарища, получил медаль «За боевые заслуги» и больше ничего не имеет. Мне непонятно, как Прима смотрит в лицо таким ребятам, ведь орденская книжка, как оказалось, у него все-таки фальшивая. Но самое интересное, что свою Красную Звезду Вадим якобы получил уже после украинского ордена «За мужество». «Награда, — объяснял он, — меня долго искала». Тогда и мы занялись более тщательным изучением биографии «героя».

РЕКЛАМА

«Да ну их, эти бумажки, у меня есть живые свидетели моих подвигов»

 — По фальшивой справке Прима стал инвалидом афганской войны, — продолжает Колобов.  — Задним числом в его личное дело в военкомате внесли осколочное ранение в голову. Интересно, что в том же деле подшита аттестация прапорщика Вадима Примы при переводе из Туркестанского военного округа, где четко написано, что в период прохождения службы в Республике Афганистан он в боевых действиях не участвовал и имеет только касательное ранение мягких тканей первого пальца левой руки. Запись датирована ноябрем 1988 года. Но ниже нее оставалось пустое место, вот туда и вписали: минно-взрывная травма, ранение в голову, контузия средней тяжести, и дата — 8 августа 1988 года. Обратите внимание: сначала идет ноябрьская запись, а потом — августовская. Причем последняя заверена печатью херсонского облвоенкомата с тризубом в центре(?!). Дальнейшее расследование показало, что как раз в этот период, с июля по 19 августа 1988 года, Прима находился в госпитале по поводу общего заболевания, а не совершал подвиги, о которых сейчас рассказывает на каждом углу. Николай Деркач, начальник медслужбы батальона, в котором служил Вадим, сейчас трудится в Архиве военно-медицинских документов Министерства обороны Российской Федерации в Петербурге. Он-то и прислал нам подтверждение: Прима не имел ни боевых ранений, ни контузий. После школы прапорщиков Вадим попал на войну, в Афганистане пробыл десять месяцев, причем только первые два из них провел в обслуживающих частях, потом начал прятаться по госпиталям, где и пересидел почти все остальное время — то пыль попала бойцу в глаз, приключился конъюнктивит, то подозрение на желтуху. Утром в Баграме, например, Приму выписывают, а уже вечером он поступает в другой госпиталь, находящийся на расстоянии 200 километров от места выписки. Одним словом, прапорщик понял: чтобы вернуться домой живым, нужно хитрить.

 — На чистую воду этого человека вывели сами воины-»афганцы», — рассказывает Анатолий Жупина, редактор херсонского еженедельника «Новый день».  — Наше издание опубликовало четыре статьи о лжегерое. Естественно, хотелось знать точку зрения самого председателя городского союза ветеранов Афганистана. И я пригласил его в редакцию. Вадим пришел. Кладу на стол пачку документов, где каждая строка изобличает собеседника, но гость просто отодвигает их в сторону. «Я получал награды, был контужен в голову, — спокойно настаивает он.  — Да ну их, эти бумажки, у меня есть живые свидетели. Вот давайте приведу в редакцию своего ротного, который лично представлял меня к ордену Красной Звезды.

 — Да, есть такой командир роты, — соглашается Михаил Колобов, — он выступает живым свидетелем подвигов Примы. Ротный божится: «Вадим был прикомандирован в нашу часть, я сам видел, как его контузило». Но дело в том, что эти двое служили в разных армейских подразделениях — в авиации и автомобильных войсках. Во время боевых действий перевести человека из одного рода войск в другой? Это просто немыслимо! Спрашиваю свидетеля: «Как звали командира вашего батальона, начальника штаба?» Не помнит, зато советует: «Ты с лишними вопросами ко мне не лезь, я чокнутый: замочу и отвечать не буду». Зачем ротный кривит душой? Мы нашли ответ. Я — депутат горсовета, возглавляю земельную комиссию горисполкома и не могу не знать, что городская община выделила десять участков бывшим воинам-»афганцам». Как-то сам пошел по адресам счастливчиков из списка. Знаете, к кому они меня привели? Участки получили «живые свидетели» подвигов Примы, в частности его ротный, а также сам Вадим и его мама, которая мирно жила все годы в Херсоне, работала на мясокомбинате и ни с кем никогда не воевала. Нужны еще какие-то объяснения?

 — А о каких своих подвигах рассказывает Вадим? — интересуюсь у Колобова.

 — Он обожает выступать перед молодежью. То говорит, что из зенитного пулемета прикрывал нашу колонну, транспортировавшую горючее, и его в перестрелке ранило в голову. То живописует, как в танке снесло башню, и он, заметив, что очумевший водитель-механик давит гусеницами своих, в мгновение ока запрыгнул на танк и остановил машину. Понимаете, снести башню в танке может только крупнокалиберный снаряд, у душманов таких не было, они воевали противотанковыми гранатометами. А если снесло башню, в танке вряд ли кто живым остался бы, так что сказки все это. Вадим служил в отдельном батальоне аэродромно-технического обеспечения, в котором задача бойцов — подметать в вертолетах, охранять аэродром. Да, Прима подвозил горючее, но только от склада до боевой машины, а хвастает, будто был во взводе наливников, которых называли смертниками, потому что они доставляли горючее по ночам, колонны шли по опасным перевалам, и достаточно было одной пули, чтобы начался настоящий ад.

 — Прима снимает фильмы на патриотическую тему, причем полфильма, конечно, о себе, любимом, — сообщает Владимир Столяр.  — Воспитание молодежи — важная и благородная задача, но разве можно воспитывать на лжи?

«Вадим верит в сказку, которую придумал, он с ней сросся»

Почти год местная милиция расследует уголовное дело по факту подделки документов бывшего прапорщика, однако получить какие-либо комментарии на сей счет «ФАКТАМ» не удалось.

 — Вы не первое издание, которое обращается к нам по такому вопросу, — сообщила Елена Ренкас, руководитель центра общественных связей Херсонского областного управления милиции.  — Расследование не закончено, еще не все экспертизы готовы, заявлять что-либо рано.

 — Я сам был следователем, — говорит Владимир Столяр.  — Милиция считает это дело не стоящим выеденного яйца на фоне происходящих сейчас убийств, разбоев и грабежей. В следствие пришли, извините, неопытные мальчишки, один такой, опрашивая меня по делу Примы, боевой орден называет… значком. Кроме того, областную милицию на Херсонщине возглавляет бывший «афганец» — возможно, он просто не хочет скандала вокруг того, что нам, воинам-интернационалистам, дорого, ведь это пятно на всю организацию. Я по дружбе советовал Приме: не хочешь признаться в грехе, вали вину на штабистов, сотрудников военкоматов — ну, дескать, напутали. Откажись от незаслуженных наград, извинись перед ребятами. «Нет, — отвечает, — не могу». Он сам искренне верит в сказку, которую придумал, вошел в образ, сросся с ним. Полтора месяца назад состоялась в Херсоне городская конференция воинов-»афганцев», так Вадим не только не сложил полномочия председателя, но вновь выставил свою кандидатуру. Его «прокатили», исключили из правления.

 — Лжеорденоносец с 2003 года получает 34 процента надбавки к пенсии за боевые награды, да и саму пенсию по инвалидности, которую сам же себе придумал, — возмущается Юрий Ломакин.  — При этом коллективное автопредприятие городской организации воинов-»афганцев» Вадим перерегистрировал на себя. Сейчас мы судимся с ним, чтобы вернуть этот бизнес обратно.

 — А как прапорщику удалось убедить медиков в том, что он инвалид?

 — Он после увольнения в запас сильно злоупотреблял спиртным, — объясняют мужчины.  — Подрабатывал охранником на местном рынке. Однажды случилась пьяная драка, Вадика покалечили, на голове остались шрамы, вот они и «пригодились».

46-летний Вадим Прима, встретившись с журналистом «ФАКТОВ», начисто все отрицал. Согласился только с одним: да, мол, выпивал раньше, причем сильно.

 — Я ведь вертолетчик. Дослуживая уже в мирное время, летал на МИ-6 — таких, извините, гробах (как утверждают сослуживцы, пилотом вертолета Прима никогда не был.  — Авт. ). Машинам по 30 лет, в кабину страшно войти. Все пили, глушили страх, снимали стрессы, — рассказывает мне Вадим Прима, теперь уже бывший председатель городской организации воинов-интернационалистов Херсона.  — А что касается наград, то если б вы только знали, какой бардак на войне! Пропадали целые части, ни одного документа не оставалось. Я вот в 1989-м вместе со всеми покидал Афганистан — трезвого человека не видел, ей-богу. Все под мухой — от генерала до рядового, полный хаос. Вот в такой обстановке вывозилась документация. Наградные удостоверения выдавали незаполненные — ни фамилий, ничего! В Подольске, видите ли, указа нет! Ну и что? Устал жить в этом негативе.

Хотя, может, и лучше, что отошел от председательских дел. Больше времени теперь на творчество останется. Я пишу песни, организовываю фестивали военно-патриотического творчества, сам выступаю, стал режиссером. Никогда не слышали о Евразийской академии телевидения и радио? Прошел там отборочный конкурс со своим фильмом, принят в киноакадемики. Награду мне вручал Чингиз Айтматов, при этом сказал такие слова: «Мы — народ-победитель, но, восхищаясь голливудскими дешевыми боевиками, забываем о своем героическом прошлом. А вот эти пацаны нам о нем напоминают». Теперь как киноакадемик провожу мастер-классы, круглые столы, лично знаком с Владимиром Познером, Никитой Михалковым, летал в Китай представлять свои фильмы. Втоптать цветок в грязь нетрудно, но разве он перестает быть цветком? Я выхожу на сцену — грудь в орденах, на голове — берет десантника, так легче раскрыть песню. Мои недруги начинают кричать: «Ты не десантник, сними!» Но это такой образ! Вы не Приму пачкаете грязью своими расследованиями и поисками документов, вы растоптали наше боевое братство…

4689

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів