ПОИСК
Світ

Виновниками загадочного заболевания почти 100 жителей сел чаусово-1 и болеславчик николаевской области оказались… Компоненты ракетного топлива

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

21 и 26 июля «ФАКТЫ» рассказали о «необъяснимой болезни», поразившей жителей села Болеславчик Первомайского района Николаевской области. Тогда около 70 болеславчан оказались на больничных койках. Назывались различные причины заболевания: контакт с радиоактивными отходами, цветение амброзии, нитраты… К выяснению обстоятельств болезни людей подключились специалисты Украинского научно-технического центра «Сенсор», Киевского института экологии имени Медведя, Харьковского института военной экологии…

Пока ученые занимались исследованиями, заболевание с подобными симптомами коснулось и жителей села Чаусово-1, расположенного в двух километрах от Болеславчика: 4 августа из этого села в Первомайскую центральную районную больницу были госпитализированы 19 детей и один взрослый.

Как рассказал «ФАКТАМ» заведующий санитарно-гигиеническим отделом Николаевской СЭС Владислав Раевский, клиническая картина у жителей Чаусово аналогична той, что и у болеславчан, только в более легкой форме -- не так сильно выражен зуд.

-- До сегодняшнего дня нам сложно было определить причину данного заболевания, -- сказал В. Раевский. -- И только сегодня из Харьковского института военной экологии мы получили отчет «О проведении экологического обследования территории в округе села Болеславчик». Третий пункт отчета гласит: «На наш взгляд, наиболее вероятной является версия техногенного загрязнения района продуктами разложения компонентов ракетного топлива (КРТ) -- нитрозодиметиламин, диметиламин, формальдегид, нитраты, нитриты»… Полученная информация позволит нам ставить более точный диагноз заболевшим, назначать им соответствующий курс лечения, а также проводить необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия в районах, подверженных загрязнению… На сегодняшний день из 68 лежавших в стационаре болеславчан остались 13 детей и шесть взрослых. Выписанные взрослые вернулись домой, 14 детей-школьников отправлены на оздоровление в санаторий в Очакове. Остальных детей разобрали родственники и знакомые из других населенных пунктов.

РЕКЛАМА

В Чаусово-1 медики так же, как и в Болеславчике, проводят осмотр каждого двора. Всего им предстоит обследовать около 800 человек. Вчера на «сельском сходе» врачи разъяснили людям ситуацию, рассказали о санитарно-гигиенических мерах, которых необходимо придерживаться.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, в понедельник состоялось аппаратное совещание по поводу ситуации с заболеванием населения в селах Болеславчик и Чаусово-1. С целью уточнения и установления окончательного диагноза на совещании было принято решение направить в Николаевскую область бригаду столичных врачей в составе дерматолога, инфекциониста, аллерголога. Из представителей Минобороны Украины, МинЧС, Минэкоресурсов, Минагрополитики, Николаевской облгосадминистрации будет создана межведомственная рабочая группа, задачей которой станет комплексное изучение причин заболеваний в Николаевской области и разработка мероприятий по их ликвидации.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 09-Август-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

1364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів