ПОИСК
Світ

Президент обязал правительство каждые 10 дней докладывать ему о ликвидации последствий стихийного бедствия в западной украине

0:00 8 липня 2000

Вчера «ФАКТЫ» уже рассказывали о том, сколько бед натворил 4--5 июля в западных областях Украины сопровождавшийся ливнями и градом ураган. Президент Украины Леонид Кучма поручил правительству создать комиссию для ликвидации последствий стихийного бедствия в семи областях страны. Возглавит ее первый вице-премьер Юрий Ехануров. Глава государства обязал комиссию отчитываться перед ним о ситуации в пострадавших регионах каждые десять дней.

Никого из пострадавших государство не оставит в беде

В четверг Президент побывал в Тернопольской области, наиболее пострадавшей от непогоды. На встрече с жителями сел Косиво, Бычковцы, Скородинцы и Пробижно Чертковского района Леонид Кучма отметил, что государство никого из пострадавших не оставит в беде и в первую очередь поможет тем, кто не в состоянии самостоятельно справиться с ликвидацией последствий урагана.

На совещании, участие в котором приняли руководители области и пострадавших районов, Президент обратил внимание на необходимость восстановления в первую очередь школ и больниц и предложил всем министрам взять под свой контроль восстановление объектов социального назначения. Кстати, по словам Леонида Кучмы, сам он взял под личный контроль восстановление школы в селе Косиво.

Глава государства сообщил, что для ликвидации последствий урагана в область уже поступили два миллиона гривен (всего необходимо около 120 млн. ), еще 7 млн. грн. выделены из Пенсионного фонда для погашения задолженности пенсионерам этого региона. Президент заявил, что в ближайшее время задолженность по пенсиям перед пострадавшим от стихии жителями области будет ликвидирована. Кроме того, будет выплачена материальная помощь на детей.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма пообещал также, что в населенных пунктах, пострадавших от стихии, сжиженный газ в баллонах будет продаваться населению по цене, близкой к себестоимости.

Президент сообщил, что в конце сентября он снова посетит область, чтобы ознакомиться с ходом ликвидации последствий стихийного бедствия.

РЕКЛАМА

СБУ направила в Тернопольскую область 11 грузовиков с гуманитарной помощью

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ, на заседании коллегии Службы безопасности Украины принято решение о предоставлении помощи потерпевшим от стихийного бедствия жителям Тернопольской области. В регион уже отправлены 11 грузовых автомобилей с медикаментами, продовольствием, стройматериалами и различными вещами на сумму более 250 тыс. грн. Кроме того, в фонд помощи пострадавшим сотрудниками СБУ перечислен однодневный заработок (общая сумма составила почти 200 тыс. грн. ). В ближайшее время материальная помощь будет предоставлена другим регионам Украины, пострадавшим от стихии.

Град величиной с куриное яйцо «разбомбил» газопровод

Аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий урагана продолжаются и во Львовской области, где частично или полностью разрушены почти 8 тысяч домов. Наиболее пострадали Самборский и Николаевский районы. По рассказам очевидцев, крыши, кирпичи, шифер, деревья летали в воздухе, как птицы, сметая все на своем пути. А град с куриное яйцо высекал под чистую посевы и огороды. Возле села Роздил ураган умудрился разворотить газопровод!

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник управления по ЧС облгосадминистрации Алексей Титаренко, над ликвидацией последствий стихийного бедствия работают сотни людей и единиц техники. Уже возобновлена подача электроэнергии в 173 населенных пункта, восстановлены 94 ЛЭП, более десятка домов, часть завалов на дорогах разобрали… На Ивано-Франковский шиферный завод за шифером отправилась колонна машин.

По информации сотрудника пресс-службы войск Западного оперативного командования подполковника Александра Поронюка, на помощь пострадавшему гражданскому населению командование направило около 200 военнослужащих и более 20 единиц техники.

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів