ПОИСК
Політика

Свое выступление в киеве клинтон завершил фразой: «слава украине! »

0:00 7 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент США в сопровождении двух украинских девушек -- выпускницы и ученицы международной программы обмена между школьниками Америки и Украины Натальи Войноровской и Екатерины Васько -- поднялся на украшенную цветами желто-голубую трибуну. Надо заметить, что собравшийся народ встречал Клинтона довольно бурно и радостно, но слез от счастья никто не проливал и в обморок не падал.

Американский лидер призвал украинцев к продолжению борьбы за утверждение демократии и проведение реформ, приведя в пример Польшу, Литву и Чехию. Первые шаги к реформам, сказал Билл Клинтон, Украина уже сделала. Президент США отметил, что наша страна имеет сильного премьер-министра, но каждый из украинцев, по его словам, должен стимулировать реформы и настойчиво призывать власти действовать в направлении реформ. «Борiтеся i поборите», -- неоднократно повторял на украинском языке Клинтон. Америка убеждена, что Украина имеет полное право на свое место среди европейских государств. По словам Билла Клинтона, в США не считают, что территория Европы заканчивается на западной границе Украины. «Мы будем держать открытыми для Украины двери в трансатлантическое сообщество», -- сказал Билл Клинтон, призвав украинский народ энергично развивать гражданское общество, защищать свободу СМИ и бороться с коррупцией. Свое выступление президент США завершил фразой «Слава Украине!».

Сорвав бурные аплодисменты, Билл Клинтон отправился пожимать руки стоящим в первых рядах людям. Конечно, больше всех президентских рукопожатий и автографов досталось престижным секторам. После сорокаминутных приветствий президент США сел в «Линкольн», который был специально доставлен из США накануне приезда в Киев, и умчался в аэропорт «Борисполь». Концерт на Михайловской площади продолжился. Вдалеке, возле Софиевского собора, развевались красные флаги, которые, по-видимому, должны были засвидетельствовать презрение коммунистов к лидеру США -- оплоту капиталистов.


«Facty i kommentarii «. 07-Июнь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів