ПОИСК
Україна

Сколько стоит обратиться в суд

0:00 10 червня 2000

Недавно Президент Украины Леонид Кучма подписал закон, которым изменены ставки государственной пошлины, уплачиваемой гражданами при обращении в суд и за осуществление исполнительной надписи. Рассказать об этом подробнее мы попросили заместителя председателя Верховного суда Украины, председателя судебной коллегии по гражданским делам Петра Шевчука.

Подавая иск о расторжении брака, теперь надо заплатить 8 грн. 50 коп.

В гражданском процессе, -- говорит Петр Шевчук, -- государственная пошлина -- это денежный сбор, который человек должен уплатить, подавая в суд исковое заявление или жалобу на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, кассационную жалобу, жалобу в порядке судебного надзора, на решения судов. Также необходимо оплачивать выдачу судами копий документов. Все эти средства поступают в местный бюджет и предназначены для частичного покрытия расходов государства, связанных с деятельностью судов.

-- А если человек, подавая заявление в суд, не уплатит госпошлину?

-- Тогда судья не будет рассматривать его дело. Об этом он известит истца и назначит ему срок, в течение которого он обязан уплатить пошлину. Если гражданин вовремя не вносит необходимую сумму, исковое заявление считается не поданным.

РЕКЛАМА

-- Расскажите о новых ставках госпошлины.

-- За последние годы ставки государственной пошлины неоднократно менялись. Последние изменения были внесены законом Украины, вступившим в силу 13 мая текущего года. Им были увеличены некоторые необоснованно низкие ставки. К примеру, теперь, обращаясь в суд с иском о расторжении брака, необходимо заплатить 8 грн. 50 коп. (ранее -- 2 грн. 55 коп. ), если же брак расторгается повторно, -- 17 грн. (ранее -- 4 грн. 25 коп. ). За развод с человеком безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок не менее трех лет придется внести 3 грн. 40 коп. (ранее -- 51 коп. )

РЕКЛАМА

При подаче жалобы на неправомерные действия органов госуправления и должностных лиц необходимо заплатить 3 грн. 40 коп. (ранее -- 85 коп. ), а заявления (жалобы) по делам особого производства и по иску неимущественного характера -- 8 грн. 50 коп. (ранее -- 85 коп. ).

При этом значительно снижена ставка государственной пошлины по искам имущественного характера: с 5% до 1% от суммы иска, но не менее 3 необлагаемых минимумов доходов граждан (51 грн. ) и не более 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн. ). Эти изменения делают правосудие более доступным, поскольку действовавшая ранее ставка была обременительна для людей, обращающихся с исками о признании права собственности, разделе имущества и т. д.

РЕКЛАМА

-- Как определить размер госпошлины?

-- При исчислении государственной пошлины важное значение имеет цена иска -- денежное выражение имущественных претензий. Оно зависит от характера иска. Например, при взыскании денег цена иска определяется их суммой, а в исках об истребовании имущества -- стоимостью этого имущества. Если речь идет о взыскании алиментов, то цена иска определяется совокупностью выплат, но не более чем за год.

По общему правилу, цену иска указывает истец. Судья, решивший, что указанная сумма, к примеру, явно завышена или что определить точную цену иска на момент подачи заявления невозможно, вправе сам ее установить.

-- А как быть, если человек, подавший иск, через какое-то время захочет уменьшить или увеличить его сумму?

-- В случае уменьшения исковых требований, отказа от иска, а также прекращения дела по мировому соглашению лишняя уплаченная человеком часть госпошлины не возвращается. А при увеличении иска недоплаченную сумму пошлины нужно внести одновременно с подачей заявления об увеличении требований. В этом случае суд может отсрочить уплату пошлины.

Человек, предъявивший в суд иск о взыскании зарплаты, освобождается от внесения госпошлины

-- Какие льготы при уплате госпошлины установлены действующим законодательством?

-- Достаточно большой круг людей освобожден от ее уплаты. Достаточно сказать, что в этом перечне -- 41 пункт. Приведу только несколько примеров. От уплаты госпошлины при обращении в суд освобождены люди, подающие иск о взыскании зарплаты или по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений. Такая же льгота предоставлена по искам о взыскании алиментов, возмещении материального ущерба, который был причинен человеку в результате совершения преступления, нанесения ему увечья или другого повреждения его здоровья, а также в связи со смертью кормильца.

Пошлину не вносит ни одна из сторон, если спор связан с возмещением убытков, причиненных гражданину его незаконным осуждением, привлечением к уголовной ответственности, взятием под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Льготы также могут предоставляться специальным законодательством. К примеру, Закон Украины «О защите прав потребителей» также предусматривает освобождение истца от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

-- А что делать, если законом не предусмотрены льготы при уплате госпошлины, но у человека нет денег, чтобы платить ее? Может ли в этом случае суд освободить его от судебных расходов?

-- Судья имеет право отсрочить или рассрочить уплату судебных расходов, но только до окончания рассмотрения дела в суде первой инстанции. Причем не более чем на три месяца со дня предъявления иска в суд. Это правило применимо только по отношению к гражданам. Также суд вправе освободить человека от уплаты судебных расходов. Но при этом учитывается и проверяется его материальное положение. Обращаясь в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке либо освобождении от уплаты судебных расходов, необходимо предоставить соответствующие документы.

Прежде чем вносить пошлину, следует выяснить реквизиты платежа

-- Как правильно уплатить госпошлину, обращаясь в суд?

-- Государственная пошлина уплачивается по месту рассмотрения и оформления документов и зачисляется в бюджет местного самоуправления. Причем она может быть внесена как наличным, так и безналичным платежом.

Но мы настоятельно рекомендуем людям, прежде чем вносить пошлину, выяснить реквизиты платежа. Дело в том, что многие неправильно перечисляют деньги, из-за чего затягивается рассмотрение их дел, а в некоторых случаях заявления и вовсе не рассматриваются.

Так, например, обращаясь с жалобой на судебное решение в порядке надзора в Верховный суд Украины, пошлину следует перечислять по следующим реквизитам: АППБ «Аваль», МФО 300335, счет 254012, код ЗКПО 02327528, г. Киев, Печерскому райфинотделу. К жалобе на судебное решение необходимо приложить оригинал квитанции.

-- В каких случаях человеку могут вернуть деньги, внесенные им в качестве госпошлины?

-- Госпошлина возвращается, если она была уплачена в большем размере, чем это предусмотрено законодательством, а также если суд отказал в принятии заявления, оставил его без рассмотрения или в иных случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом. Возвращение государственной пошлины ограничено годичным сроком со дня зачисления его в бюджет.

-- В последнее время широко применяется взыскание денег или имущества по исполнительной надписи. Что это такое и в каких случаях она применяется?

-- Исполнительная надпись -- это распоряжение нотариуса о взыскании с должника определенной суммы денег или имущества. Надпись накладывается на документы, подтверждающие задолженность.

Перечень документов, по которым взыскание задолженности проводится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, довольно большой. Поэтому я приведу только некоторые его положения. Это задолженность по нотариально удостоверенным договорам, налоговая задолженность физических лиц, а также вытекающая из отношений, связанных с авторским правом, и так далее.

Хочу отметить, что наложение исполнительной надписи тоже оплачивается государственной пошлиной. Размер ставки -- 1% от взыскиваемой суммы или стоимости имущества, подлежащего истребованию, но не менее 3 и не более 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если взыскателем или должником является гражданин, исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения.

2749

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів