ПОИСК
Світ

Случайный взрыв обычного снаряда на полигоне донецкого режимного предприятия поставил под угрозу радиационного заражения весь донбасс

0:00 13 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На Донецком заводе химреактивов (бывший почтовый ящик N 107) случилось ЧП: в цехе N 3 этого режимного предприятия, на полигоне, где производятся ручная разборка и утилизация боевых снарядов, произошел самопроизвольный взрыв боеприпаса. Один рабочий погиб на месте, второй получил ранения, но жизнь его уже вне опасности. По факту гибели людей местная прокуратура возбудила уголовное дело. Специалисты предприятия ведут собственное расследование причин взрыва. Поскольку завод «режимный», журналистов туда не пускают и отказываются от любых комментариев.

В Донецком регионе это происшествие вызвало большой резонанс. И не только потому, что на заводе могло находится большое количество старых снарядов, ждавших своей очереди на разборку (от детонации они тоже могли рвануть), но и потому, что на территории этого закрытого предприятия, на том же полигоне, расположен ядерный могильник бывшего Донецкого спецкомбината. Специалисты-радиологи Донецкой облСЭС неоднократно трубили тревогу и требовали перезахоронения радиоактивных отходов в более безопасное место или утилизации их на спецкомбинатах. Вопрос не решался годами. Но первый предупредительный «звонок» прозвучал.

Комментируя по просьбе «ФАКТОВ» этот «инцидент местного значения», заведующая отделом радиационной безопасности Донецкой облСЭС Лариса Гусева отметила:

-- Игнорирование со стороны руководства завода предписаний специалистов-радиологов областной санстанции может привести к самым опасным последствиям. На полигоне, где взорвался снаряд (слава Богу, что только один) с 1961 по 1966 годы Донецкий спецкомбинат проводил захоронение радиоактивных отходов из Луганской, Запорожской и Донецкой областей. Представляете, какой там находится объем радиоактивной массы -- хватит с лихвой на весь Донбасс! Если бы снаряд повредил ядерный могильник, жители Куйбышевского района шахтерской столицы первыми бы получили статус «чернобыльцев»…

РЕКЛАМА

Первый раз мы потребовали убрать могильник еще в 1993-1994 годах, когда проверяли надежность его укрытия. Еще тогда мы зафиксировали в своих актах и предписаниях, что бетонные плиты перекрытия рухнули, а на дне могильника появились подпочвенные воды. В соответствии с нормами безопасного хранения радиоактивных отходов, водоносные слои должны находиться не ближе четырех метров от дна могильника. Наш отдел попросил специалистов «Донбассгеологии» составить прогноз событий в случае нарушения ядерного могильника «шальным» снарядом или взрывом большей мощности. Заключение геологов вырисовало довольно мрачную картину. Рядом с хранилищем радиоактивных отходов находится фильтровальная станция, подающая воду с подземных водоносных горизонтов в Карловское водохранилище, из которого пьет воду миллионный Донецк.

РЕКЛАМА

2199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів