ПОИСК
Життєві історії

«Жена пришла после обследования на УЗИ и весело так говорит: «Готовься к нашим четырем детям прибавить еще… троих! »

0:00 25 лютого 2010
Во Львовской области появились на свет уникальные близняшки

Во Львовской областной клинической больнице 28-летняя жительница Дрогобыча Мария Радевич родила тройню — двух девочек и мальчика. Рождение тройни — и так достаточно редкое явление, а в этом случае имеются еще и свои интересные нюансы. Во-первых, у Марии уже есть четверо детей, среди которых одна двойня. Во-вторых, неординарные роды прошли естественным путем и все детки появились на свет доношенными.

Как выяснили врачи, ни у мамы, ни у папы в роду никогда не рождались двойни или тройни

Пока корреспондента «ФАКТОВ» переодевают в белый халат, чтобы отвести в палату к счастливой маме, лечащий врач акушер-гинеколог Александр Юрченко рассказывает о необычной пациентке.

 — Мария поступила в родильное отделение нашей больницы в конце декабря прошлого года по направлению Дрогобычской горбольницы. Сразу отмечу: беременность у нее наступила естественно, а не в результате искусственного оплодотворения, так как обычно именно после него врачи сталкиваются с многоплодной беременностью. При этом, как мы выяснили, ни у мамы, ни у папы в роду никогда не рождались двойни или тройни.

Мария — мужественная женщина: выдержав два месяца лежания в стационаре, доносила эту беременность до конца срока — 40 недель! Это тоже весьма редкое явление. Всегда существует риск, что роды начнутся преждевременно, что дети будут недоношенные. Поэтому переживал за пациентку и заботился о ней практически весь наш персонал. Держали ее под постоянным контролем. Медики коллегиально приняли решение, что рожать она будет естественным путем без оперативного вмешательства (еще одна большая редкость).

РЕКЛАМА

Когда начались схватки, возле роженицы собрались наши ведущие специалисты — заместитель главного врача Роксоляна Коржинская и заведующий отделением Владимир Солощенко, не говоря уже о других медиках. Все они были готовы к изменению ситуации в любую секунду. Слава Богу, роды прошли благополучно: приблизительно с разницей в десять минут появились по очереди — девочка (вес 2650 граммов), вторая девочка и мальчик, каждый весом по 2450 граммов. Рост у всех одинаковый — 46 сантиметров. Причем особо подчеркну: дети абсолютно здоровые! У меня почти 20 лет стажа, но я такого не видел!

У Марии прекрасная отдельная палата. Три детские кроватки стоят возле окна. В двух из них сладко посапывают девочки. Над ними, поправляя одеяльца, склонился папа Владимир. В третьей, рядом с кроватью Марии, спит сыночек.

РЕКЛАМА

 — Да мы сами страшно удивились, когда узнали, что у меня будет тройня, — несколько растерянно пожимает плечами мама.  — Ведь ни у кого в родне — ни с моей стороны, ни со стороны мужа — подобных родов не было. Установили точно! Так что получается, мы начинаем династию? У нас уже есть четверо детей. Первенцу Володе восемь лет, ходит во второй класс. После него родились девочки-двойняшки Виктория и Вероника, им сейчас по пять лет. Близняшками их не назовешь, да и по характеру они разные. Четвертому ребенку, Марии, только три годика.

Когда я опять забеременела, посоветовались с мужем и решили: где есть четверо детей, найдется место и для пятого. О том, что будет тройня, узнала только после УЗИ. Не испугалась — растерялась.

РЕКЛАМА

 — Просто не ожидали такого, — уточняет улыбающийся Владимир.  — Мария пришла после обследования и весело так говорит: «Готовься к нашим четырем детям прибавить еще… троих!» Ну что тут скажешь! Так получилось!..

 — Очень тяжело было отлежать тут два месяца, — признается нам Мария.  — А потом еще роды! Мы так благодарны врачам за то, что все прошло просто замечательно, что дети родились здоровые и у меня все нормально. Сейчас хочу домой. Так по старшим детям соскучилась, что сил нет. Да и они заждались. Уже в курсе, что в нашей семье произошло значительное прибавление. С нетерпением ждут, когда мы все приедем. Само собой, собираются помогать ухаживать за сестричками и братиком, кормить, играть с ними, гулять вместе…

«Надеемся только на помощь государства. Я же, получается, теперь мать-героиня»

За все время нашего общения никто из младенцев даже не пискнул.

 — Да вовсе они не такие спокойные у меня, — устало машет рукой Мария.  — Бузят на полную катушку, особенно мальчик. А предыдущие дети, как ни странно, все были тихими…

 — Имена новорожденным уже выбрали?

 — Мы много думали, подбирали разные варианты, но наконец приняли окончательное решение — Дарина, Диана и Денис, — гордо сообщает папа.  — Идея принадлежит Марии…

 — А кто работал-то? — весело возмущается мама. Мы дружно, но тихо смеемся, стараясь не разбудить малышей.

В разговоре выясняем, что семья живет в Дрогобыче в обычной трехкомнатной квартире общей площадью в 65 квадратных метров. Однако о том, как они там теперь все разместятся, похоже, пока переживают не сильно.

 — Придется кроватки ставить одна к одной, — замечает Володя. Кое-что он уже приготовил: купил новорожденным одежду, солидный запас памперсов, большую кроватку, правда, пока одну на троих. С коляской тоже проблема — есть только «одноместная», оставшаяся еще от младшей дочки. Придется как-то и этот вопрос решать в срочном порядке.

 — Вы знаете, сколько стоит коляска на тройню? Восемь тысяч гривен! И делается она только на заказ, — тяжело вздыхает Мария.  — Материально нашей семье будет очень тяжело. Муж работает сторожем на автостоянке. Помогают, чем могут, наши родители. Если не ошибаемся, за рождение тройни нам выплатят 150 тысяч гривен. Мы подсчитали: при нынешних ценах этой суммы от силы на год хватит. Вы посмотрите, сколько стоит детское питание, памперсы! Так что надеемся только на помощь государства. Я же, получается, теперь мать-героиня…

В понедельник Марию и ее троих новорожденных детей выписали из больницы. Из Дрогобыча за ними приехала карета скорой помощи и отвезла домой в сопровождении педиатра и медсестры.

782

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів