ПОИСК
Події

Ветеранам войны сохранены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг

0:00 12 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Закон Украины «О Государственном бюджете на 2000 год», которым предусмотрено приостановление ряда льгот и компенсаций, был принят еще в феврале. Однако до сих пор далеко не все жители нашей страны поняли, кто теперь имеет право на бесплатный проезд и льготы при оплате коммунальных услуг, электроэнергии, газа и топлива.

О том, какие именно льготы были приостановлены, а какие сохранены, «ФАКТАМ» рассказывает заместитель министра труда и социальной политики Украины Светлана Вегера.

«У нас на трех работающих граждан приходятся два льготника»

-- Светлана Анатолиевна, чем была обусловлена необходимость сокращения количества льгот и льготников?

-- Существовавшая система предоставления льгот не соответствовала финансовым возможностям нашего государства. Для ее реализации необходимо было свыше 30 миллиардов гривен в год, что практически равняется годовому бюджету страны.

РЕКЛАМА

Кроме того, трудоспособное население Украины составляет около 22 миллионов человек. А льготников у нас (без учета тех, кому льготы предоставляются по служебному признаку) -- свыше 14 миллионов. Значит, на трех работающих граждан приходятся два льготника.

И самое главное, что, по данным Госкомстата, около 39% семей пользуются различными льготами, предоставление которых не зависит от их уровня доходов и обусловлено только статусом одного из членов. Например, раньше, если в составе семьи был участник войны, то она автоматически получала право на оплату 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг. В то же время, если говорить именно о малообеспеченных семьях, то из них льготами пользуется всего 35%. Как видите, льготы не всегда предоставляются тем, кто в них действительно нуждается.

РЕКЛАМА

Отсутствие в госбюджете необходимых средств и вынудило правительство пойти на отмену ряда льгот. Хочу подчеркнуть, что речь идет прежде всего об отмене льгот для тех, кто работает и получает высокую заработную плату: граждане, которые раньше пользовались льготами по служебному или профессиональному признаку, теперь будут оплачивать полученные услуги. А сэкономленные средства будут направлены тем, кто действительно нуждается в финансовой помощи государства. Таким образом, малоимущие жители страны от этого решения правительства не пострадают.

Кстати, в Законе «О государственном бюджете на 2000 год» предусмотрено, что органы исполнительной власти и самоуправления при утверждении местных бюджетов могут выделять средства для предоставления льгот тем, кому они были приостановлены, при наличии соответствующих источников финансирования. Тем более что в этом году расходы местных бюджетов на социальные нужды, по сравнению с прошлым годом, были увеличены на 11% и составляют 11,2 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

«Приостановлены льготы на проезд в городском транспорте участникам войны, инвалидам III группы и детям-инвалидам в возрасте до 16 лет»

-- Давайте более детально остановимся на том, какие льготы были отменены, а какие сохранены…

-- Приоритетом правительственной программы является усиление социальной защиты самых незащищенных слоев населения: инвалидов войны, участников боевых действий, членов семей погибших воинов, чернобыльцев. Ныне в Украине проживает свыше 14 миллионов таких людей. Прежде всего для них были сохранены установленные ранее льготы и гарантии (см. таблицу).

К примеру, льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, электроэнергии, газа, топлива сохранены для ветеранов войны, репрессированных граждан, людей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, семей погибших участников боевых действий.

Отмечу, что льготы по оплате жилья и коммунальных услуг распространяются и на членов семей льготников, проживающих вместе с ними. Однако после принятия Закона «О государственном бюджете на 2000 год» перечень лиц, которые являются членами семей льготников, был сокращен. Теперь к ним относятся только жена (муж) и дети в возрасте до 18 лет.

-- Вы сказали, что льгота по оплате жилья предоставляется семьям погибших участников боевых действий. А кто к ним относится и сколько их проживает в Украине?

-- Органы социальной защиты не ведут отдельно учет членов семей погибших участников боевых действий, поэтому мы сегодня не можем назвать их точное количество. На них распространяется действие статьи 10 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и выдается «Удостоверение члена семьи погибшего», на основании которого они могут пользоваться этими льготами.

-- Кто считается ветераном войны?

-- В соответствии с действующим законодательством ветеранами войны считаются участники боевых действий, инвалиды войны и участники войны.

-- Для кого были приостановлены льготы?

-- Для ряда категорий граждан. В частности, для жен и мужей умерших инвалидов Великой Отечественной войны, умерших участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, а также для жен, мужей или родителей умерших Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы, лиц, награжденных четырьмя и более медалями «За отвагу», Героев Социалистического Труда.

Также были отменены льготы на проезд в городском транспорте участникам войны, инвалидам III группы и детям-инвалидам в возрасте до 16 лет. В то же время участники войны могут воспользоваться этой льготой, если они являются пенсионерами.

«Людям, имеющим особые заслуги перед Родиной, положены все льготы, которыми пользуются ветераны»

-- Сразу же после приостановления льгот зашла речь о том, чтобы восстановить их для граждан, имеющих особые заслуги перед Родиной. Был ли решен этот вопрос?

-- Лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», в любом случае выдается свидетельство ветерана войны (участника войны, боевых действий или инвалида войны). И они имеют право на все льготы, которыми пользуются ветераны войны.

Кроме того, Президент Украины Леонид Кучма дал поручение Кабинету министров Украины изучить возможность восстановления приостановленных льгот и компенсаций, которые были положены Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Украины, кавалерам орденов Славы трех степеней.

Минтруда внесены соответствующие предложения относительно решения этого вопроса. В данное время, согласно разъяснениям Кабинета министров и Министерства финансов, органы исполнительной власти обязаны обеспечить предоставление льгот вышеперечисленным категориям за счет средств местных бюджетов. Дальнейшее законодательное урегулирование предоставления льгот и компенсаций будет решено путем внесения изменений в статью 62 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2000 год». Новую редакцию этой статьи Верховная Рада рассмотрит в самое ближайшее время.

-- А как правительство будет поддерживать малообеспеченных граждан, которые были лишены льгот?

-- Я уже говорила о том, что правительство усилило финансирование социальной защиты населения и поддержку его самых незащищенных слоев. Стоит лишь упомянуть, что свыше 10 миллиардов гривен (около 30%) общего фонда Государственного бюджета на 2000 год направлено на обеспечение социально-культурных нужд населения (по сравнению с 1999 годом эти показатели увеличены на треть).

Одновременно расходы на социальную защиту и социальное обеспечение увеличены в 1,4 раза и составили 5 миллиардов гривен. Эти средства будут направлены на погашение задолженности по пенсиям и выплату пенсий военнослужащим органов внутренних дел и их семьям, финансирование программ социальной защиты инвалидов, ветеранов войны и труда, несовершеннолетних, семей с детьми, на жилищные субсидии и др.

Малообеспеченные граждане могут воспользоваться адресными программами социальной защиты населения. В частности, программой жилищных субсидий. Кстати, финансовую поддержку, благодаря этой программе, в прошлом году получили 3,14 миллиона малообеспеченных семей и одиноких нетрудоспособных граждан, для которых платежи за жилье, коммунальные услуги и топливо были снижены более чем на 1,3 миллиарда гривен.

Кроме того, с апреля 1999 года в Украине действует адресная социальная поддержка малообеспеченных семей. Семьям, состоящим из нетрудоспособных граждан (инвалидов, пенсионеров, детей), совокупный доход которых не превышает определенного порога, назначается адресная социальная помощь. Это гарантирует малообеспеченным семьям определенный уровень доходов. По состоянию на 1 января 2000 года такая помощь была выплачена более чем семи тысячам семей на общую сумму 764,9 тысячи гривен.


«Facty i kommentarii «. 12 мая 2000. Жизнь

31608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів