ПОИСК
Події

В херсоне приобрести чип-карты для оплаты проезда в лифте стремятся даже жители нижних этажей

0:00 24 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Потому что выгодно

Каждый квадратный метр занимаемой жилплощади тем, кто приобрел специальную чип-карту для поездок в лифте, обходится на 6 копеек дешевле. И горожане буквально засыпали компанию «Херсонлифт» просьбами оборудовать домовые подъемники специальными автоматизированными блоками. Одна поездка с таким «проездным» обходится в три копейки.

-- К сожалению, удовлетворить все заявки мы не в состоянии: стоимость переоборудования лифта -- примерно 450 гривен, -- утверждает председатель ЗАО «Херсонлифт» Виктор Шост. -- Выход подсказали сами горожане, согласившись в течение первого года платить не три, а четыре копейки за поездку, кредитуя таким образом лифтовое хозяйство. Это частично решает проблему и позволяет нам к пятидесяти уже переоборудованным подъемникам добавить еще 45. Электронная карточка ценой в три гривни рассчитана на 100 поездок.

А в Каховке и Новой Каховке блоками оснастили лифты уже нескольких десятков домов. В Херсон за опытом зачастили лифтовики из других городов, Житомира, Сум, Горловки. Народ быстро учится считать: теперь даже жильцы первых и вторых этажей охотно покупают чип-карты -- выгодно. Приобретая одну карточку на семью, квартиросъемщики нижних этажей платят за квадратный метр жилья не 28, а 22 копейки, экономя в год 50--80 гривен!

В лифтах перестали жечь кнопки на панели управления, меньше нецензурных художеств на стенках… Родители не торопятся вручать чадам чип-карты, считая, что ребенку полезно и пробежаться по лестнице. Лифт без счетчика совершает в среднем 430 поездок в сутки, а в домах, где жильцы оплачивают проезд, -- вдвое меньше. Для Херсона это оборачивается ежегодной экономией электроэнергии в сумме 750 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
4195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів