ПОИСК
Події

Бывший следователь по особо важным делам генпрокуратуры ссср олег литвак: «я знал, что при расследовании тяжких преступлений наши люди привлекали к работе специалистов-парапсихологов»

0:00 21 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Начиная с 40-х годов западные и советские спецслужбы и правоохранительные органы используют ясновидящих и телепатов

В середине 30-х годов знаменитый гипнотизер и прорицатель Вольф Мессинг, столетие со дня рождения которого отмечается этой осенью, предсказал Гитлеру гибель, если он пойдет на Восток. Реакция фюрера, который содержал целую армию магов и астрологов, оказалась неожиданной: он пришел в ярость и оценил голову прорицателя в 200 тысяч марок. Мессинг бежал из Германии в Белоруссию, где своими сверхъестественными способностями привлек внимание людей из соответствующих органов, доставивших его к Сталину. Было принято решение о том, что такие люди должны находиться под контролем советской власти. С этого момента и начинается история использования спецслужбами людей с феноменальными способностями: экстрасенсов, ясновидящих, телепатов, гипнотизеров.

Для изучения возможностей одной только Джуны была создана целая лаборатория

В начале 70-х годов через Дальний Восток в Японию был угнан суперсовременный в то время истребитель-перехватчик МиГ-25. Советский Союз нес колоссальные потери -- в считанные минуты пришлось менять систему идентификации летательных объектов «свой-чужой». А вскоре бывший гражданин СССР, пилот угнанного истребителя, по неизвестным причинам выбросился из окна своей квартиры в Японии. Поскольку следов физического проникновения в его жилье обнаружено не было, за трупом самоубийцы замаячил призрак советских спецслужб. И небезосновательно: ведь уже тогда в Главном разведывательном управлении существовал отдел «Л», который занимался ликвидацией изменников родины. Одним из способов воздействия, практиковавшихся сотрудниками отдела, были команды, которые посылал находящийся в соседнем помещении гипнотизер, приводя таким образом приговор в исполнение.

-- В СБУ существует версия, что по той же схеме -- использование гипнотизера со словесным кодированием -- было инсценировано громкое политическое самоубийство Пуго, -- считает майор СБУ С. , пожелавший остаться инкогнито. -- Поговаривали, что болезнь почек и смерть Андропова тоже были спровоцированы гипнотическим воздействием.

Хотя интерес к гипнозу и другим нетрадиционным методам влияния на сознание существовал еще со сталинских времен, деятельность секретных отделов и лабораторий спецслужб активизировалась к 60-м годам. В эпоху оттепели такие центры по изучению и тренировке кадров существовали по всему Союзу, в том числе и на Украине, в Кировоградской области.

РЕКЛАМА

К примеру, изучением экстраординарных способностей Джуны занималась специальная лаборатория в Москве. Кто-то из партийной верхушки Грузии порекомендовал председателю Госплана СССР Байбакову обратиться к Джуне. И тот, «опробовав» ее целительные способности на себе и своих приближенных, отрекомендовал ее Брежневу. Джуна улучшила состояние уже с трудом передвигавшегося генсека, поэтому ЦК в срочном порядке решил выделить полмиллиона долларов на изучение экстрасенсов. Было закуплено дорогое оборудование, привлекли ведущих физиков, математиков и медиков. Руководить проектом поручили вице-президенту АН СССР Владимиру Котельникову. Лаборатория должна была изучить инфракрасное и микроволновое излучения и подвести жесткую материалистическую базу под космическую энергию и тонкие тела. Сроки работы были четко определены -- отчитаться о проделанной работе следовало перед очередным съездом КПСС.

Кроме медицинских задач, перед «ясновидящими» сотрудниками спецслужб ставились и другие: к примеру, они должны были предсказать возможность ядерной атаки на Советский Союз. Западные спецслужбы, в которых наравне с аналитиками также работают прорицатели и астрологи, делали то же самое, просчитывая возможный развал коммунистического государства.

РЕКЛАМА

Украинский парапсихолог Михаил Эрст встречал иностранные делегации, чтобы узнать о целях их визита

Людей, обладающих сверхъестественными способностями, сразу же брали на учет, отслеживали, а затем вербовали.

Украинский феномен Михаил Эрст, о котором «ФАКТЫ» писали 3 сентября этого года, в свое время заинтересовал органы безопасности своими уникальными способностями -- телепатией и даром внушения. О некоторых подробностях своего общения с правоохранительными органами он согласился рассказать «ФАКТАМ»:

РЕКЛАМА

-- В отличие от девяностых годов, когда лечить стали все, кому не лень, в годы застоя люди с парапсихологическими возможностями проходили жесткий контроль. Все, что касалось манипуляций с массовым сознанием, становилось монополией власти. А те, кто хотел выступать самостоятельно как иллюзионист или гипнотизер, должны были пройти специальную комиссию.

В моем случае вербовки, как ее представляют авторы и читатели детективов, не было. Все происходило постепенно. В начале восьмидесятых я много выступал у себя на родине, в Западной Украине, с эстрадными номерами -- на сцене с помощью внушения мог заставить человека выполнять любые команды, необходимые для шоу, мог и «прочитать» мысли человека. Возможно, подобные эффектные номера и стали причиной того, что ко мне стали обращаться за помощью местные следователи, работники милиции. В тех случаях, когда у следствия не было улик и свидетелей.

В начале такой моей практики накануне седьмого ноября кто-то поджег скирды сена в соседнем селе. Это было воспринято как протест, как политическая акция, и нужно было оперативно разыскать преступника. Мне было 20 лет, и я не придал особого значения политическим нюансам -- преступник есть преступник. Поэтому и согласился помогать. Я впал в транс, в состояние полусна, мысленно вышел из тела и отправился в то село. (Состояние транса -- период, когда твое подсознание вступает в диалог в другими -- длится не больше минуты. ) Мысленно я зашел в село, позвал всех людей и спросил: «Кто поджег сено?» Из толпы вышел высокий мужчина и сказал, что он тракторист -- будучи в нетрезвом состоянии, случайно бросил окурок и пошел спать. Только утром он узнал о пожаре.

Когда Михаил пришел в себя, он дал полное описание внешности поджигателя. Все подтвердилось, и виновный был наказан по всей строгости закона. Это только один случай из практики Эрста. Были и другие, когда он помогал раскрыть более серьезные преступления. Говорят, что за особые заслуги он даже получил квартиру в Ивано-Франковске и новенькие «Жигули». В начале сотрудничества с правоохранительными органами Михаилу казалось, что он исполняет свой долг, делает доброе дело. «Подогревал» его и азарт молодости: когда спорили, что он ни за что не выяснит причин загадочных случаев, Эрст сразу же брался за дело. Поскольку Михаил жил в приграничном районе, многие иностранные делегации «проходили» именно через него. Понятно, насколько важен парапсихолог, который, пообщавшись с человеком пару минут или просто взглянув на него, мог сказать о целях визита иностранца, выдать его слабости. Михаил с улыбкой вспоминает, как «прочитал» мысли заезжего иностранного чиновника о женщинах. Обкомовские работники в тот раз хорошо знали, как ублажить дорогого гостя. Парапсихолог был знаком со многими выдающимися людьми -- с теплотой вспоминает Леха Валенсу, Войцеха Ярузельского.

-- Я сильно засомневался в правильности того, что делаю, когда меня попросили «прозондировать» одного деда, появившегося в наших краях. Я впал в транс и узнал, что этот человек воевал на стороне Украинской повстанческой армии. Тогда я сознательно скрыл этот факт, подумав, что, наверное, все не так-то просто. А со временем постарался отойти от дел. И даже когда спустя годы ко мне обратились, чтобы найти пропавшую из Переяслава знаменитую булаву Хмельницкого, я принципиально отказался. Теперь у меня другая жизнь, другие заботы. (Кстати, предыдущая публикация о Михаиле Эрсте вызвала широкий резонанс. Многочисленным читателям, которые обратились со звонками и письмами в редакцию, сообщаем, что подробнее об этом человеке можно будет прочесть в Интернете в ближайшие месяцы. -- Авт. ).

Для розыска журналистов, пропавших без вести в Югославии, привлекали даже знаменитую Вангу

Комментирует ситуацию народный депутат Украины, профессор права Олег Литвак, в разное время занимавший должности следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР, советника Президента, первого директора Национального бюро расследований Украины, начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, и. о. Генерального прокурора Украины:

-- Несомненно, Михаил Эрст интересный человек. О нем ходят легенды. Так, я знаю о его неординарных физических возможностях -- он мне их демонстрировал при встрече. Непосредственно по работе я не был с ним связан, но, кажется, к его услугам прибегали сотрудники Уголовного розыска. Его могли использовать при составлении словесного портрета преступника во время оперативно-розыскных мероприятий. Люди с феноменальными способностями -- экстрасенсы и телепаты -- часто использовались правоохранительными органами при раскрытии и расследовании таких преступлений, как изнасилование, убийство, а также при розыске без вести пропавших.

Согласно нашему законодательству (а именно статье 128. 1 Уголовно-процессуального кодекса Украины), к расследованию могут привлекаться специалисты разных профилей, если они, конечно, действуют в рамках закона и не нарушают прав человека. Поэтому нельзя отрицать тот факт, что при следственной работе использовали экстрасенсов. Это не противоречит ни правовым нормам, ни профессиональной этике следователя. А вот привлечение к следственной работе гипнотизеров запрещено законодательством. Это связано с тем, что подследственный, находясь в бессознательном состоянии, может дать неверные показания. Кроме того, использование гипноза нарушает права человека.

Когда Генеральная прокуратура Украины расследовала дело Белого братства, специалисты в области судебно-психиатрической экспертизы разработали целый комплекс методов «возвращения» -- реабилитации людей, находящихся в психической зависимости от лидера секты Кривоногова. В его создании участвовали люди с экстрасенсорными способностями.

Помню случай из моей практики, когда возникла необходимость в помощи экстрасенсов. Это было в Москве при расследовании нашумевшего дела о журналистах Ногине и Куренном, без вести пропавших в Югославии. По настоянию их родственников мы были вынуждены показать их фотографии некоторым экстрасенсам, в том числе Аллану Чумаку, покойной Ванге Димитровой, еще одной ясновидящей из Чертаново. В то время они располагали уже некоторой информацией о пропавших, но все говорили о разном. Одни считали, что журналистов расстреляли, другие -- что их забросали гранатами, третьи -- что они живы и находятся в плену у сербов. Сошлись же в одном, в месте расположения -- границе боевых действий Хорватии и Сербии.

Позже мы сами нашли то место, где Ногин и Куренной вели свой последний репортаж. Там обнаружили их разбитую кинокамеру. А вскоре и машину «Опель-Омега», которая принадлежала Ногину (в реке возле города Баня-Быстрецка). Ее, по свидетельству местных жителей, якобы расстреляли из гранатометов, а потом сбросили в воду. Останки, найденные в «Опеле», опознаны не были -- поэтому с точностью определить судьбу Ногина и Куренного нельзя. Можно сказать, что в данном случае экстрасенсы радикально на ход следствия не повлияли, но и не отвергли версии о гибели журналистов.

Впрочем, нельзя отрицать потенциальные возможности людей-феноменов. Уже будучи начальником Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, я знал, что при раскрытии убийств наши люди прибегали к помощи специалистов с экстрасенсорными способностями. Но результаты такого сотрудничества напоминали скорее гадание на кофейной гуще.

В Советском Союзе людей с паранормальными способностями изучали в КГБ. А центром подобных исследований была Москва. После развала Союза этого наследства Украине практически не досталось. Не думаю, что кто-то из элиты СБУ обладает экстрасенсорными способностями. Может быть, люди с парапсихологическими свойствами работают под их руководством…


«Facty i kommentarii «. 21 октября 1999. Человек и общество

2083

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів