ПОИСК
Україна

«Легкий и компактный баллончик с дезодорантом поможет отпугнуть атакующую вас свору одичавших собак»

0:00 16 березня 2010
Специалисты подсчитали, что в столице обитают более 30 тысяч четвероногих бродяжек, и такая «армия» — одна из серьезных проблем Киева

В Киеве сейчас более 30 тысяч четвероногих бродяжек. По поводу покусов собаками в 2009 году в травмпункты обратились свыше трех тысяч пострадавших (причем по сравнению с 2008-м подобные инциденты случались в 2,4 раза чаще, чем покусы домашними питомцами). Собаки все чаще сбиваются в стаи, которые представляют опасность для горожан. А в конце февраля — марте наступает время «собачьих свадеб», когда животные становятся особо агрессивными.

«Не пытайтесь убежать, держитесь уверенно, ведь животные могут лишь демонстрировать нападение»

 — По своей природе собака стадное животное и, хотя на человека может напасть и одиночка, поведение ее кардинально меняется именно в стае — агрессивность резко возрастает, — объясняет зоопсихолог коммунального предприятия «Приют для животных» Сергей Клочко.  — Есть правила, которые нужно неукоснительно соблюдать при встрече со стаей собак. Прежде всего не пытайтесь убежать, держитесь уверенно, ведь животные могут лишь демонстрировать нападение. Они убегают, если вы пытаетесь поднять что-то и бросить в них. Оглядитесь по сторонам и выберите возвышенность (можно запрыгнуть даже на автомобиль), где собаки вас не достанут. В критической ситуации применяйте подручные средства: зонтик, сумку, шапку, даже снятую куртку — выставьте их перед собой, предлагая собаке укусить «добычу».

Кроме того, Сергей Клочко советует воспользоваться компактным и легким баллончиком с дешевым женским дезодорантом. Спрей с резким запахом отпугнет атакующую свору (распыленная струя действует на животных так же, как запах нашатырного спирта на человека). Кстати, это поможет и при встрече с бойцовской собакой в случае проявления агрессии с ее стороны, если владелец не воспитал пса должным образом.

Как же в столице собираются решать проблему бездомных животных? Два года назад киевские власти приняли программу регулирования численности четвероногих бродяжек гуманными методами. Но во время кризиса она практически не финансировалась. Программой предусмотрены как стерилизация собак и последующее возвращение их в среду обитания, так и содержание животных в коммунальных приютах.

РЕКЛАМА

 — У муниципального приюта, кроме прочих функций, еще одна — передерживать у себя животных с целью дальнейшей передачи их в хорошие руки, — рассказала «ФАКТАМ» директор предприятия «Приют для животных» (в поселке Бородянка Киевской области) Ольга Дроздова.  — Для работы приюта нужны средства, и, пока этот вопрос не решен, нам приходится зарабатывать самим, чтобы содержать своих подопечных. До сих пор выделялись деньги лишь на зарплату сотрудников, но мы не теряем надежду на лучшее. Даже своими силами обновили летние вольеры, сделали мелкий ремонт.

Наши мощности позволяют ежемесячно принимать 500-700 особей, при этом одним находим новых хозяев, других после стерилизации возвращаем в город. Животные попадают к нам разными путями. Чаще всего передает владелец, по тем или иным причинам расстающийся с домашним питомцем, и вносит в кассу предприятия 300 гривен. Организации, учреждения — все балансодержатели, на территории которых отлавливаем животных, также оплачивают свой заказ. Если же граждане обращаются по поводу покусов, тут же реагируем, причем бесплатно. Кстати, получить дополнительную информацию можно по телефону 432-08-11.

РЕКЛАМА

«Стерилизовать надо прежде всего домашних питомцев»

 — Все чаще по вине нерадивых хозяев их бывшие домашние любимцы пополняют собачьи популяции возле мусорников, на заброшенных строительных площадках, в лесопарковых зонах, — продолжает Ольга Дроздова.  — Животные быстро дичают и становятся опасными, особенно в брачный период или во время ухода за новорожденными щенками. Поэтому, считаю, стерилизовать прежде всего надо домашних питомцев. Правда, их поведение после операции меняется — у самок агрессивность возрастает, самцы же смиреют.

Накопленный опыт убеждает: если и возвращать животного под опеку, то под полную ответственность владельца. Чтобы новые условия содержания были подобающими: специальные вольеры или закрытые территории с ограничением передвижения для крупных собак, обязательно животных идентифицировать и вести их учет…

РЕКЛАМА

В Европе практикуют безвозвратный отлов четвероногих бродяжек и содержание их в приютах. Цивилизованно регулировать численность бездомных животных хотят и в столице, создавая для них коммунальные центры. По словам Ольги Дроздовой, несмотря на кризис, первые шаги уже делаются. Предложения о выделении участков под приюты поступили от Дарницкого (улица Тепловозная) и Святошинского (проспект Победы, 150) районов. Перспективны для создания центров-приютов арендуемые нынче земельные территории в Подольском (улица Сырецкая, 31а) и Деснянском (улица Пуховская) районах. К проблеме современных приютов для животных собираются подойти комплексно (снабдив их ветклиникой, кинологическими центрами и оказывая другие услуги). Пока это лишь планы.

721

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів