ПОИСК
Події

Из Министерства внутренних дел Украины похитили базу данных Интерпола?

21:00 25 березня 2010
Милиция начала проверять эту информацию, озвученную бывшим руководителем бюро Интерпола Ростиславом Вергелесом

Накануне 17-летия Национального центрального бюро Интерпола в Украине бывший руководитель этого подразделения Ростислав Вергелес через газету «Сегодня» сделал достоянием общественности сенсационную новость — копию электронной базы Интерпола недавно продали за пять тысяч долларов некоему гражданину без определенного рода занятий. И теперь этот счастливчик, которому якобы выписали удостоверение советника Интерпола, за одну проверку по этой базе берет у заинтересованных лиц по 150-200 долларов.

- В базе содержится наша переписка с украинскими и зарубежными правоохранительными органами за 17 лет, — рассказал «ФАКТАМ» Ростислав Вергелес.  — Там есть информация о многих фирмах и отдельных гражданах, результаты различных проверок, которые теперь могут быть использованы не только правоохранителями, но и криминальными или бизнесовыми структурами. Подробностей этого дела сейчас я раскрывать не могу, но проверкой моей информации уже занялось руководство министерства.

Народный депутат Геннадий Москаль к сенсации отнесся скептически, заявив «ФАКТАМ», что это глупости: «Смешно выглядит сама сумма, за которую якобы продана база. За содержащуюся в ней информацию надо было назначать цену в 500 тысяч или миллион долларов. На самом деле база Интерпола имеет высокую степень защиты, информация зашифрована, и, чтобы своровать ее, нужно быть выдающимся хакером. Она не копируется и не распространяется по райуправлениям милиции, как, например, база ГАИ. Вся информация находится в Центральной аппаратной, и сотрудники могут только ввести запрос по конкретному лицу или фирме и получить ответ. За сохранностью базы следит штаб-квартира Интерпола. И почему Вергелес не заявил об этом раньше? Просто сейчас открылась вакансия: на нее претендуют три-четыре человека, у которых способностей гораздо больше, чем у него. И Вергелес решил таким образом просто засветиться, чтобы его фамилию увидело руководство МВД».

Как рассказал «ФАКТАМ» директор Департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев, вчера министр внутренних дел Анатолий Могилев поручил Службе внутренней безопасности проверить информацию о похищении базы данных.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
799

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів