ПОИСК
Політика

Перельману подняли пенсию на 7 гривен

8:35 18 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Фото известного математика отказавшегося от премии в миллион долларов, используют в Николаеве в предвыборной агитации

В украинском Николаеве на центральной улице города появился плакат с фотографией математика Григория Перельмана в образе нищего украинского пенсионера, сообщает «Русская служба новостей».

Почти всю площадь рекламного баннера занимает фотография математика, одетого в поношенную, похожую на телогрейку куртку, потертые штаны и ботинки с развязанными шнурками. В руке у Перельмана белый пакет из продуктового магазина. В нижней части плаката стоит надпись: «А мне пенсию подняли на 7 гривень! 31 октября проголосую за регионалов или Тигипко».

Кто стал заказчиком, а также исполнителем рекламного баннера, призванного показать, насколько тяжело живется украинским пенсионерам при нынешней власти, не сообщается.

РСН отмечает, что целью этой кампании стояла дискредитация не математика-лауреата, а руководства и правительства Украины в преддверии местных и региональных выборов, которые состоятся 31 октября 2010 года и станут первыми с момента вступления в должность главы государства Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

Украинские СМИ предполагают, что создатели рекламы просто искали в подходящую фотографию, символизирующую малоимущего пенсионера, в Интернете и изображение российского математика показалось им наиболее подходящим.

Математик Григорий Перельман живет в Петербурге и ведет аскетичный образ жизни, почти не общаясь с прессой. Ученый стал широко известен после того, как сумел доказать гипотезу Пуанкаре, считавшейся «задачей тысячелетия». В 2006 году Перельману была присуждена международная премия «Медаль Филдса», а в 2010 году Математический Институт Клэя присудил математику премию в один миллион долларов. От обеих наград Григорий Перельман отказался.

РЕКЛАМА

520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів