ПОИСК
Життєві історії

«Отдайте ребенка в интернат — до того времени, пока решите свои жилищные проблемы»

13:51 18 жовтня 2010
Бывших работников Азовского морского пароходства выселяют из квартир — так «зарабатывают» средства на погашение долгов по зарплате

 — Мне все еще продолжают приходить квитанции на оплату коммунальных услуг по прежнему адресу, — жалуется собкору «ФАКТОВ» жительница Мариуполя (Донецкая область), бывшая работница Азовского морского пароходства Наталья Остапенко, которую в феврале этого года вместе с 11-летним сыном выселили из квартиры, выделенной ей предприятием 20 лет назад.  — Выселили нас на основании решения суда, который состоялся еще в декабре прошлого года. Шесть месяцев мы ютились с сыном на квартирах у друзей, а теперь снимаем гостинку — большего я себе не могу позволить.

«Меня, мать четверых детей, младший из которых — несовершеннолетний, выселили первой»

 — Все юристы, у которых я консультировалась, — продолжает Наталья Остапенко, — сходятся в одном: никакой закон в Украине не разрешает выселить одинокую мать с несовершеннолетним ребенком на улицу без предоставления семье другого жилья. Но меня, мать четверых детей, младший из которых — несовершеннолетний, выселили первой. Я обращалась за защитой в опекунский совет, а мне там посоветовали: «Отдайте ребенка в интернат — до того времени, пока не решите свои жилищные проблемы».

То же самое в опекунском совете предлагают и другой квартиросъемщице, проживающей в квартире «от пароходства», Анжеле Яневой, матери восьмилетней дочери. Янева вместе с дочерью должна была освободить квартиру 10 октября нынешнего года. Лишь благодаря усилиям своего адвоката женщина все еще не «съехала» на улицу. Анжела и ее родная сестра были детьми, когда эту квартиру получила их мама — работница пароходства. Мама Анжелы умерла еще до того, как началась процедура ликвидации предприятия. Сестра женщины переехала в другой город, а Анжела осталась в квартире, родила дочь. И теперь ей с ребенком совершенно некуда идти.

Всего в Мариуполе грозит выселение семьям четверых бывших работников пароходства. Предприятие выделяло им жилье в порядке существовавшей очереди в «бессрочное пользование» — так обозначено в документах еще 15-20 лет назад. Теперь ликвидатор обанкротившегося предприятия пытается выставить это жилье на торги — для того чтобы погасить долги по зарплате.

РЕКЛАМА

 — Согласно статье 26 Закона Украины «О банкротстве» жилой фонд не может быть включен в ликвидационную массу: он должен быть передан в коммунальную собственность и оставлен в бессрочном пользовании нанимателей, — объясняет адвокат Виолетта Афанасьева, которая ведет дела двоих «выселенцев».  — Люди получали это жилье в порядке очереди и в соответствии с существовавшим на тот момент жилищным законодательством. Согласно закону договоры найма жилья не прекращают свое действие даже в случае ликвидации наймодателя (то есть предприятия, где люди состояли в очереди на получение жилья.  — Авт. ). Но в нарушение существующих норм украинского законодательства квартиры работников пароходства включают в ликвидационную массу, и начинаются судебные тяжбы, цель которых — выселить бывших работников. Суды не принимают во внимание даже то, что в покупку (или строительство) этого жилья были вложены и средства самих нанимателей, поскольку они ведь тоже были членами данного предприятия и трудились над созданием его прибыли. Кроме того, те из пострадавших, кто получил жилплощадь в качестве расширения, отдали пароходству свои прежние квартиры!

По мнению юриста Афанасьевой, помочь бывшим работникам пароходства, над которыми нависла угроза выселения, вполне способен Мариупольский горисполком: выступив истцом в хозяйственном суде, горисполком может истребовать передачу этих квартир в коммунальную собственность. Но в самом горисполкоме отвечают, что не имеют права претендовать на жилье предприятия, раз таковым его признал суд. Замкнутый круг…

РЕКЛАМА

«Кое-как выжить можно, но скопить на квартиру — никак»

 — В 2003 году, когда заговорили о ликвидации пароходства, еще первый арбитражный управляющий предложил мне выкупить жилье по остаточной стоимости, — вспоминает Наталья Остапенко.

Цена была невысока, но у Натальи и такой суммы в наличии не оказалось. Теперь обанкротившееся пароходство предложило жильцам спорных квартир выкупить их по цене шесть тысяч гривен за квадратный метр. Это дороже, чем стоят квартиры на вторичном рынке в Мариуполе. Например, самое «плохонькое» жилье — это как раз квартира Натальи Остапенко — обойдется самой Наталье в 130 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

 — Когда я эту двухкомнатную квартиру получила, в пароходстве меня не сняли с квартирного учета, на котором я стояла с 1984 года, потому что у меня на тот момент было трое несовершеннолетних детей, — говорит Наталья Остапенко.  — То есть мне по возможности должны были расширить жилплощадь — дать трехкомнатную квартиру взамен «двушки».

В 1999 году у Натальи родился четвертый ребенок. Затем старшие дети Остапенко выросли, но расширения жилплощади многодетная мать так и не дождалась.

 — Теперь же, когда нас с младшим сыном «выбросили» и из этой квартиры, я узнала, что из пароходства мои документы о том, что я состою в очереди на жилье, в горисполком не передали, — рассказала Наталья Остапенко.  — Я поинтересовалась у очередного арбитражного управляющего (напомним, за время ликвидации предприятия сменились четверо управляющих.  — Авт. ), где документы о том, что я состояла в очереди на получение жилья. Он мне ответил, дескать, архивы сгорели. Я удивилась: в последние годы работы в пароходстве я как раз в архиве служила, но пожара не припоминаю. А ведь теперь без этих документов в горисполкоме меня возьмут в очередь «без стажа», то есть как вновь обратившуюся в 2010 году. Я скорее дождусь правнуков, чем собственного угла! На социальное жилье я претендовать не могу — у нас с сыном доход более 1000 гривен на человека. То есть кое-как выжить на те деньги, что я теперь зарабатываю на заводе, можно, но вот выкупить свое жилье или скопить на покупку другой квартиры — никак.

Таких квартиросъемщиков, как Наталья Остапенко, в Украине огромное множество. Это люди, родившиеся в Советском Союзе, и их дети, а может быть, уже и внуки, у которых от родителей осталось в «наследство» лишь одно ценное имущество — полученная по очереди (от предприятия или от горисполкома — неважно) квартира. Не всем, иногда в силу не зависящих от них причин, удалось полученное в те годы жилье приватизировать. Но, как правило, советские новоселы, создавшие своими руками львиную долю богатства в стране — предприятия, жилищные массивы и прочее, — с гордостью показывали гостям полученный угол и говорили: «Я это заработал!» В Конституции независимой Украины, в статье 47, кстати, все еще присутствует «право на жилье», которое государство «гражданам, нуждающимся в социальной защите… должно предоставлять бесплатно или за доступную для них плату». А количество людей, у которых нет и не предвидится возможности приобрести или построить жилье за свои средства, за последние годы не слишком-то убавилось. Доходы многих из таких «безквартирных» украинцев не позволяют им надеяться даже на получение кредита в банке на покупку того же жилья.

Наталью Остапенко выселяли так поспешно, что она даже не успела собрать свои пожитки, да ей, собственно, и некуда было бы их вывезти. Первые покупатели, пришедшие посмотреть квартиру Натальи, увидели оставшиеся вещи и задали резонный вопрос: чьи они?

 — Им, как я потом узнала, устроители аукциона ответили, что бывшие хозяева квартиры еще пять лет назад выехали за границу, а вещи тут оставили за ненадобностью, — говорит Наталья.  — К счастью, у этих покупателей, как выяснилось, есть сердце: узнав правду, люди отказались приобретать квартиру, из которой выселили многодетную мать.

Наталья вспоминает, что после увольнения в связи с ликвидацией предприятия она сама свою зарплату получала через суд. Бывших работников пароходства, которым предприятие задолжало зарплату на сумму около трех миллионов гривен, на сегодня более двух тысяч человек. Такие цифры были озвучены в Мариупольском горисполкоме в начале октября нынешнего года на совещании по вопросу определения источников погашения задолженности по зарплате бывшим работникам Азовского морского пароходства. Участники этого совещания подсчитали, что даже если продать некогда выданные пароходством квартиры (их восемь), то из вырученных с продажи этого жилья денег каждый работник, ожидающий выплаты денег, в лучшем случае получит примерно… 200-300 гривен!

828

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів