ПОИСК
Політика

Хорошковский боится, что негативное упоминание об СБУ в резолюции Европарламента может стать спланированной акцией против него?

16:55 9 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Европарламент планировал одобрить резолюцию, выразив обеспокоенность ситуацией с состоянием свобод в Украине и вмешательством СБУ в политическую жизнь страны

Председатель Службы безопасности Украины Валерий ХОРОШКОВСКИЙ заявляет, что если в резолюции Европарламента по Украине останутся негативные упоминания о СБУ, он будет рассматривать это как спланированную акцию.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом он заявил сегодня на встрече с журналистами.

В. ХОРОШКОВСКИЙ сообщил, что встречался с депутатами Европарламента, в том числе 8 ноября с членами делегации Европейской народной партии. “Мы обсуждали сложные вопросы”, — сказал он.

При этом В. ХОРОШКОВСКИЙ отметил, что после таких встреч у него создавалось впечатление, что негатив сменяется позитивом.

РЕКЛАМА

“Если такие вопросы (относительно вмешательства СБУ в политическую жизнь Украины – УНИАН), то буду рассматривать их как спланированные”, — сказал председатель СБУ.

В другом же случае, по его словам, он будет рассматривать резолюцию как сбалансированную и направленную на развитие отношений с Украиной.

РЕКЛАМА

Как сообщал УНИАН, 21 октября Европарламент планировал одобрить резолюцию по ситуации в Украине, выразив обеспокоенность ситуацией с состоянием свобод в Украине, а также вмешательством СБУ в политическую жизнь страны. Однако депутаты решили отложить рассмотрение резолюции на 11 ноября, чтобы одобрить ее уже после проведения местных выборов в Украине.

Сейчас проект резолюции стоит в повестке дня Европарламента, хотя украинские дипломатические источники сообщают о том, что, возможно, резолюция снова будет отложена – до проведения саммита Украина-ЕС, запланированного на 22 ноября.

РЕКЛАМА

Кстати, Глава Службы безопасности Валерий Хорошковский не видит у себя конфликта интересов.

Об этом он также заявил, находясь в Брюсселе, передает УНИАН.

Он, в частности, отметил, что как член Высшего совета юстиции фактически не влияет на судопроизводство.

«Моя функция заключается в том, что я знакомлюсь с кандидатами на должности судей, проверяю их, в том числе на предмет коррупции, и сообщаю другим членам», — сказал Хорошковский.

«Этот орган (Высший совет юстиции) ни коим образом не влияет на судопроизводство. Конечно, назначение судей влияет, но на конкретные дела — нет», — добавил он.

Тем более, сказал глава СБУ, его голос является одним из двух десятков голосов в этом органе.

Говоря же о владении акциями холдинга «Интер», Хорошковский отметил, что начиная с 2006 года, когда он вернулся к работе в органах государственного управления, он передал управление всеми медиа-активами юристам.

«Это единственный способ решить такой конфликт интересов в разных странах», — сказал глава СБУ.

Хорошковський до сих пор является владельцем этого холдинга.

597

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів