ПОИСК
Світ

Саркози таки подписал закон о пенсионной реформе

13:47 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Франции Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе, предусматривающий повышение минимального возраста выхода на пенсию в стране с 60 до 62 лет.

Глава республики поставил свою подпись под документом через несколько часов после того, как реформа была одобрена Конституционным советом Франции, передает радиостанция Radio France International.

Таким образом, не оправдались надежды профсоюзов на то, что в конце концов ситуация изменится в последний момент. Это означает, что ради улучшения финансовой ситуации в стране стандартный пенсионный возраст, по достижении которого выплачиваются минимальные пособия, будет повышен до 62 лет, а в полном объеме на государственную пенсию можно будет рассчитывать лишь после 67 лет (а не 65, как следует из нынешнего законодательства).

Напомним, запрос в Конституционный совет (аналог Конституционного суда) был направлен Социалистической партией Франции, которая посчитала, что реформа не соответствует действующему законодательству.

В конце прошлой недели во Франции прошли очередные акции протеста против скандальной пенсионной реформы. По данным властей, в демонстрациях в разных городах страны приняли участие порядка 142 тыс. человек. Во время аналогичного мероприятия, которое прошло 28 октября, число протестующих составило 198 тыс. Тогда были заблокированы пути подъезда к нефтеперерабатывающим заводам, что привело к дефициту топлива в стране. Однако с ноября активность протестующих постепенно сходит на нет.

РЕКЛАМА

Профсоюзы  уже наметили проведение очередной забастовки на 23 ноября.

Отметим, пенсионная реформа вызвала широкий протест со стороны профсоюзов, молодежи, оппозиционных партий Франции. В результате забастовок страна теряла 200-400 миллионов евро ежедневно. После того как 15 сентября к забастовкам присоединились нефтеперегонные заводы, в стране начался топливный кризис.

РЕКЛАМА

По оценке генерального директора Ассоциации химической промышленности Франции Жана Пелена, ущерб, нанесенный его отрасли, достиг примерно миллиарда евро.

РЕКЛАМА

465

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів