ПОИСК
Україна

Руководители крупных украинских банков выступили против создания национального центра, через который должны проходить все платежи, совершаемые при помощи платежных карт

16:55 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, принятие Верховной Радой спорного законопроекта может привести к повышению стоимости банковских услуг

Безналичные расчеты при помощи пластиковых карточек приживаются в Украине с трудом. Наши люди привыкли держать в руках настоящие бумажные деньги и очень медленно привыкают к их электронным заменителям. Даже когда на предприятиях стали вводить зарплатные карты, многие с недоверием отнеслись к пластику, заменившему привычные банкноты.

Впрочем, технический прогресс все увереннее входит в нашу жизнь. Люди постепенно осознают, что платежные карты годятся не только для получения наличных в банкоматах. С их помощью можно делать покупки, оплачивать коммунальные услуги, совершать платежи через Кинтернет. Для туристов, выезжающих за границу, платежные карты стали просто незаменимыми: с их помощью можно бронировать билеты на самолет и номера в отелях, оплачивать услуги мобильной связи и даже одалживать деньги у банка, если в этом возникла необходимость. Поэтому объемы безналичных платежей в последнее время неуклонно растут.

Однако развитие современных банковских технологий встречает на своем пути препятствия. По банковской системе Украины больно ударил финансовый кризис, и сегодня банки с трудом постепенно восстанавливают доверие клиентов. Могут оказывать негативное воздействие на рынок платежных карт и спорные решения законодателей.

Так, например, на днях руководители пяти крупных банков — «Райффайзен Банка Аваль», «Укрсоцбанка», «ПриватБанка», «Укрсиббанка» и банка «Форум» — подписали письмо к Президенту, премьер-министру и народным депутатам. В этом письме они высказывают обеспокоенность по поводу законопроекта, который может существенно изменить правила игры на рынке платежных карт:

РЕКЛАМА

«Мы, руководители банков, эмитировавших более 90 процентов платежных карт в Украине, глубоко обеспокоены проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (касательно усовершенствования механизмов функционирования платежных систем и специальных платежных средств) и его внесением на рассмотрение Верховной Рады Украины без достаточного обсуждения».

По мнению банкиров, новый закон, если он будет принят, едва ли будет способствовать развитию рынка электронных платежей.

РЕКЛАМА

«Законопроект предусматривает решения, которые нанесут очень большой вред коммерческим банкам, их клиентам, торговым сетям и государству, — пишут руководители банков.  — Данный документ предлагает создать так называемый Национальный платежный совет, который получит очень большие полномочия относительно принятия ответственных решений, а создается по непрозрачным и непонятным правилам».

Кроме того, банкиры выступают против создания коммерческого национального клирингового центра. По их мнению, он также создается «по непонятным правилам» и «становится монопольным посредником между коммерческими банками и платежными системами».

РЕКЛАМА

«Мы считаем создание такого центра неприемлемым, нецелесообразным и очень затратным, так как оно требует как средств на оборудование центра, так и замены программного обеспечения всех без исключения банков, которые сотрудничают с VISA и MasterCard».

Руководители банков утверждают, что проект закона прямо предусматривает преимущества национальных платежных систем перед международными. «Это будет нарушением международных обязательств Украины и негативно повлияет на ее инвестиционные перспективы», — отмечается в письме.

Более того, это способно подорвать доверие клиентов к платежным картам, восстановить которое будет очень непросто. Если произойдет сбой в расчетах между банками (что практически неизбежно при таком кардинальном изменении системы), это сразу отразится на держателях карт. Ведь любой сбой в работе нового клирингового центра может означать, что люди в нужный момент попросту не смогут воспользоваться средствами на своей карточке.

Новые правила игры, предлагаемые упомянутыми законопроектами, также противоречат нормам ВТО и законодательству Европейского Союза. А любое разбирательство в рамках ВТО, предполагаемые судебные иски могут привести к падению доверия к отечественной финансовой системе. Даже без этих нововведений она не является образцом стабильности и прогнозируемости. Ведь, по данным Всемирного экономического форума 2010-2011 годов, надежность украинской банковской системы оказалась на последнем — 138-м — месте в глобальном рейтинге конкурентоспособности.

Кроме того, по мнению авторов письма, на реализацию проекта нужно будет потратить сотни миллионов гривен. И заплатить эти деньги придется коммерческим банкам и их клиентам.

Поэтому банкиры обращаются к руководителям государства и парламентариям с просьбой вернуть законопроект для обсуждения среди участников рынка.

Многие специалисты соглашаются с мнением руководителей банков о том, что предложенный парламентариям законопроект несет в себе значительные риски для украинской банковской системы и рынка платежных карт. Так, по мнению экономического эксперта агентства GMT Group Антона Даниленко, банки имеют все основания опасаться предполагаемых нововведений.

 — Во-первых, совершенно не прояснены механизмы работы и функции новых административных единиц: платежного совета и национального клирингового центра, — говорит Антон Даниленко.  — Во-вторых, непонятно, за счет каких средств будет оплачиваться их создание и функционирование. А речь идет о сотнях миллионов гривен, которые в итоге будут покрываться за счет держателей карт. Существующая сейчас конкуренция между различными поставщиками платежных услуг в случае реализации этих законопроектов просто исчезнет. Со стороны это очень смахивает на банальное перераспределение рынка услуг по операциям платежных карт в пользу посредников с непонятными функциями и полномочиями. Следует отметить, что, по данным НБУ, за первое полугодие 2010 года объем безналичных платежей в стране составил чуть более 6 процентов от общей суммы всех операций по картам. Так не лучше ли направить усилия на создание механизмов, которые способствовали бы увеличению этого показателя: финансовое образование украинцев, развитие сети приема карт и многое другое?

Ну и, конечно, много вопросов у экспертов вызывает стоимость внедрения данного законопроекта.

 — Даже немногочисленные приверженцы таких изменений признают, что создание нового расчетного центра требует огромных инвестиций, — отмечает эксперт.  — Эти затраты, скорее всего, будут покрываться за счет держателей карт. Исследования, проведенные международными организациями, а также выводы независимых экспертов показывают, что в тех случаях, когда государство пытается искусственно ограничивать конкуренцию на рынке и регулировать тарифы, его действия, как правило, приводят к тому, что стоимость услуг для клиентов только возрастает. Такой рост имел место, к примеру, в Австралии, где законодатели также попытались усилить надзор над движением безналичных денег. Сомнительно, что банки возьмут повышенные расходы на себя, а значит, есть опасность, что они лягут на плечи рядовых пользователей платежных карт. Таким образом, непродуманная инициатива украинских законодателей рискует обернуться новым кризисом доверия граждан к банковской системе.

563

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів