ПОИСК
Україна

В следующем году в столице начнут сносить хрущевки

9:32 12 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Министерство регионального строительства и развития рассчитывает начать программу по сносу хрущевок (домов периода массовой застройки 1960-70 годов) и строительству на их месте нового жилья в Киеве в 2011 году.

Об этом журналистам сообщил министр регионального строительства и развития Владимир Яцуба.

«Я думаю, что со следующего года мы попробуем начать стартовый дом», – сказал он.

По его словам, Минрегионстрой договорился с Киевской городской государственной администрацией пригласить в Киев специалистов из Москвы, где эта программа уже успешно реализуется. Также Яцуба отметил, что стоимость жилья в построенных на месте хрущевок новых домах будет зависеть от цены квадратного метра жилья на рынке и от участия в программе государства. По словам В. Яцубы, в случае, если киевляне не будут перенимать московский опыт, то они никогда не смогут получить удобное жилье:

«Жители (»хрущевок») получают (квартиры) в новопостроенных домах с примерным коэффициентом 1:3 за счет новых коридоров, туалетов, ванных. По нашим нормативам, это (»хрущевки») уже никто не строит. Поэтому человек получает полностью благоустроенную отделанную квартиру рядом с бывшим домом».

РЕКЛАМА

Он подчеркнул, что согласно нормативам, расположение новопостроенного дома должно колебаться в пределах 300 м от прежней постройки.
«Самое главное, что он (житель) получает по размерам такую же квартиру, потому что если мы пойдем по пути прописки, увеличения, льгот, мы никогда этот вопрос не решим», — отметил министр.

На вопрос о том, сколько средств понадобится на реализацию данного проекта, Яцуба конкретного ответа не дал, однако подчеркнул: «Это будет зависеть от цены 1 кв. м и от того, какое участие в этом будет принимать государство».

РЕКЛАМА

Напомним, в декабре 2006 года Верховная Рада урегулировала механизм и порядок обновления устаревшего жилого фонда.

Закон определяет устаревший жилфонд как совокупность жилых домов высотностью до 5 этажей, которые по техническому состоянию не соответствуют нормативным требованиям.

РЕКЛАМА

Фото: mykolan. livejournal. com.

436

Читайте нас у Facebook

Источник: forUAh

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів