ПОИСК
Україна

Николай Азаров: «Каждый сегодняшний звонок говорит о том, что нам в наследство оставили бесхозяйственность и бессистемность»

23:31 15 листопада 2010
В канун рассмотрения Верховной Радой Налогового кодекса в редакции газеты «ФАКТЫ» прошла прямая линия с главой правительства

Прямая линия с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в «ФАКТАХ» прошла в непринужденно-напряженной обстановке: журналисты
пытались успеть задать интересующие их вопросы в редких перерывах между многочисленными звонками читателей. А глава правительства
старался одновременно удовлетворить любопытство и первых, и вторых. Поэтому одного часа, выделенного в плотном графике премьера на общение с читателями и журналистами, традиционно не хватило…

«Малому бизнесу — предприятиям с оборотом до 3 миллионов гривен в год — на пять лет предоставляются налоговые каникулы».

- Николай Янович? Здравствуйте, вас беспокоит София, предприниматель из Киева. Сейчас очень много вопросов возникает вокруг Налогового кодекса…

 — Налоговый кодекс — это серьезная экономическая реформа, которая предусматривает внедрение в стране системы стимулов для развития производства. В чем сейчас беда нашей экономики? Не только в том, что она устарела и основные предприятия были построены в 30—60 годах прошлого века. Не только в том, что последние 20 лет не осуществлялось обновление основных фондов, эти производства экологически опасны, энергозатратны и неконкурентоспособны. Самое главное- они не создают высокую добавленную стоимость. А низкая добавленная стоимость — это маленькие зарплаты.

Поэтому перед страной стоит задача — заинтересовать бизнес в высоких технологиях, чтобы мы занимались производством компьютеров, телевизоров, мобильной связью, информатизацией.   Это повысит добавленную стоимость производства, квалификацию труда и, соответственно, люди смогут получать высокие зарплаты. Причем в модернизацию должен вовлекаться не только большой, но и малый бизнес, из которого на 60 — 70 процентов состоит экономика большинства европейский стран.

 — Кстати, о малом бизнесе. Почему кодекс не разрешает юридическим лицам переходить на упрощенную систему налогообложения? Это уничтожит малый бизнес!

 — Говорят, что Налоговый кодекс уничтожает малый бизнес. Но я вам скажу: это не так. Малому бизнесу — предприятиям с оборотом до 3 миллионов гривен в год — на пять лет предоставляются налоговые каникулы. То есть они освобождаются от уплаты налога на прибыль до 1 января 2016 года.

Вот смысл Налогового кодекса: с одной стороны, создаются стимулы для перестройки экономики на новый лад, а с другой — вовлекаются в сферу легального предпринимательства миллионы наших людей.

- Добрый день, Николай Янович. Меня зовут Александр. Я в Киеве живу, и все мы понимаем: наш мэр явно не компетентен. Дороги в ужасном состоянии, снег не убирался прошлой зимой вообще. Как он может оставаться в этой должности?

 — Александр, но ведь киевляне его выбрали. Причем дважды. Сейчас Леонид Михайлович выполняет в основном представительские функции. А все управленческие решения принимаются Александром Поповым вместе с Кабинетом министров. И, согласитесь, столица начала преображаться к лучшему. Поэтому я думаю, что мы ситуацию в Киеве поправим. Все будет нормально, зиму переживем.

«Разве справедливо, что люди, занимающиеся таким высокоприбыльным бизнесом, как обмен валюты, продажа ювелирных изделий и операции с
недвижимостью, платят единый налог?»

- Павел Романов беспокоит, Новая Каховка. Предприниматели считают, что Налоговый кодекс разрушит упрощенную систему налогообложения. Зачем вам это нужно?

 — Упрощенная система налогообложения кодексом не разрушается, а систематизируется. Да, для физических лиц вводится ограничение по доходу: не более 300 тысяч гривен, если человек не использует кассовый аппарат, и 600 тысяч гривен в год — при его наличии. И это, я вам скажу, вполне справедливо. Может ли человек иметь многомиллионные обороты, сто наемных работников и платить в бюджет 200 — 500 гривен в месяц? Вот вы мне скажите, справедливо ли, что люди, занимающиеся таким высокоприбыльным бизнесом, как обмен валюты, продажа ювелирных изделий и операции с недвижимостью, платят единый налог? Такого нет нигде в мире.

Поэтому количество «упрощенцев» действительно сократится. Но в пользу рабочих мест не на базаре, а в производстве. Те положения, которые вводятся Налоговым кодексом, — абсолютно продуманные нормы цивилизованного ведения бизнеса. А от так называемого дикого бизнеса нам, как европейской державе, уже давно пора отказаться.

Что удивительно: сейчас мы получаем письма от «упрощенцев», в которых они утверждают, что у нас прекрасная налоговая система и ничего менять не надо! Хотя они же еще полгода назад доказывали обратное. Но если наша налоговая система устраивает тех, кто старается уклониться от уплаты налогов, то она не устраивает украинский народ, который не получает нормальных пенсий, не имеет полноценного здравоохранения, ездит по разбитым дорогам. Поэтому реформа просто необходима.

Мы прекрасно понимаем, что есть определенные бизнес-структуры, которые не заинтересованы в экономических реформах, и Налоговый кодекс им не нужен. Но правительство должно думать о людях.

- Добрый день, это горячая линия? Александр, компания «Джапан Тобакко Интернешнл». Мы слышали о помощи Николая Яновича Одесскому оперному театру… Дело в том, что филантропическая политика нашей компании предусматривает помощь театрам и музеям по всему миру. В частности, в России мы помогаем Большому театру, Пушкинскому музею, Эрмитажу. Мы хотели бы подобную программу при вашем содействии развернуть и в Украине. Например, тоже оказать помощь Одесскому театру…

 — Спасибо вам большое за предложение. Но Одесскому театру мы уже помогли. Давайте мы лучше киевским театрам поможем. Или театрам в других областных центрах… Будет хорошо, если нам вместе удастся воплотить такую программу в жизнь.

«Через пять лет каждый работающий человек, кроме своей семьи, должен будет содержать одного пенсионера»

- Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я из Киева. Скажите, а будет ли пенсионный возраст для женщин повышаться до 60 лет?

 — Ольга, а сколько вам лет?

 — Ну, 53…

 — И вы хотите выйти на пенсию в 55 лет или поработали бы еще?

 — Пока позволяет здоровье, я бы поработала.

 — И так поступают многие! Поэтому сейчас мы думаем над тем, чтобы заинтересовать людей трудиться дольше. Возможно, это будут особые надбавки к пенсии — за каждый год дополнительного стажа свыше пенсионного возраста.

Дело в том, что в стране складывается очень непростая демографическая ситуация. В Украине сегодня 18 миллионов работающих людей и 14 миллионов пенсионеров. Через пять лет эти показатели сравняются. А значит, каждый работающий человек, кроме своей семьи, должен будет содержать одного пенсионера. И это может привести к тому, что мы просто не сможем обеспечивать нормальную жизнь наших пожилых сограждан. Поэтому уже сейчас нужно задуматься, как заинтересовать людей работать дольше. Также мы стараемся не только поощрять рост рождаемости, но и увеличивать продолжительность жизни, повышать качество здравоохранения.

- Вас беспокоит Ольга из Винницы. Скажите, если введут налог на недвижимость, то мы — жители обычных хрущевок — будем платить столько же, сколько и владельцы многокомнатных хором? Это же несправедливо!

 — Ольга, да вы вообще ничего платить не будете по этому налогу. Потому что он вводится для квартир в городах площадью свыше 120 квадратных метров и домов площадью более 250 квадратных метров. Ни одна хрущевка под этот метраж не подходит. Я вам больше скажу: в проекте Налогового кодекса налоговое давление перекладывается на более обеспеченные слои населения. И это справедливо.

 — Так называемый налог на роскошь?

 — Что-то вроде того. Во-первых, как я уже сказал, владельцы больших квартир и просторных домов будут платить налог на недвижимость. Во-вторых, мы увеличили ставку подоходного налога с 15 до 17 процентов для тех, кто получает больше десяти минимальных зарплат в месяц. В-третьих, был повышен транспортный для дорогих мощных машин, а также появится налог при регистрации самолетов и вертолетов.

- Добрый день! Меня зовут Елена, я из Днепропетровска. Оппозиция сказала, что в конце года будет секвестр бюджета и все расходы урежут. Так это что, зарплаты повышать уже не будут?

 — Никакого секвестра бюджета не будет! Поэтому запланированное на декабрь повышение социальных стандартов пройдет в нормальном режиме: вырастет и минимальная зарплата до 922 гривен и минимальная пенсия до 734 гривен.

Более того, в проекте государственного бюджета на 2011 год мы, несмотря на сложную финансовую ситуацию не только в Украине, но и во всем мировом сообществе, все же запланировали постепенное повышение всех социальных стандартов. В частности, минимальная зарплата может на протяжении 2011 года увеличиться с 941 до 1004 гривен к декабрю, а минимальная пенсия — с 750 до 800 гривен.

 — А это точно будет?

 — Точно, хотя стоит признать, что финансовая ситуация в мире сейчас нестабильна. Именно поэтому Украина проводит политику по сокращению дефицита бюджета. В этом году мы вышли на показатель дефицита 5,5 процента. В следующем году данный показатель планируется на уровне 3,5 процента. Таким образом, мы вводим нашу систему государственных финансов в абсолютно устойчивое состояние. Правительство располагает ресурсами, которые в случае осложнения финансово-экономической ситуации в мире позволят нам избежать тяжелого удара, как это было в 2008 и в 2009 годах.

РЕКЛАМА

«Помощь про рождении первого ребенка планируется увеличить до 25 тысяч гривен, второго — до 50 тысяч, а третьего — до 100 тысяч гривен»

- Здравствуйте. А можно задать вопрос Николаю Азарову? Меня зовут Роман, я звоню из города Энергодар Запорожской области. Говорят, что Президент решил в два раза повысить материальную помощь при рождении ребенка. Правда ли это?

 — А в связи с чем это вас интересует?

 — У меня уже есть ребенок, и мы с женой подумываем о втором…

 — Дерзайте, такой законопроект есть. Помощь при рождении первого ребенка планируется увеличить до 25 тысяч гривен, при появлении на свет второго — до 50 тысяч, третьего — до 100 тысяч гривен.

 — С 1 января уже, я так понимаю? А то мои близкие родственницы сейчас в положении…

 — Это станет возможным в следующем году, более конкретно пока сказать не могу. Как решит парламент. В любом случае, даже не дерзайте, а решайтесь!

 — Алло! Это прямая линия с Азаровым?

 — Да. Говорите, мы вас слушаем.

- Петр Никонов из Львова беспокоит. Скажите, мы успеем подготовиться к Евро-2012? А то дороги как начали ремонтировать, так они и стоят. Стадион и тот не достроили…

-  Мы полностью наверстали отставание, которое сложилось на начало 2010 года. И И за оставшийся год программа будет полностью выполнена. Стадионы строят, дороги ремонтируют. Действительно, предыдущее правительство запустило этот процесс… Но мы сейчас в четыре раза увеличили скорость работ, чтобы наверстать упущенное. И даже самый отстающий — львовский стадион — уже готов на 40 процентов. Поэтому сейчас очевидно, что мы достойно встретим чемпионат.

- Добрый день, Николая Янович. Меня зовут Сергей. Я из Киева. В последние годы идет расслоение общества на богатых и бедных. Вы не думали о том, что такая ситуация может привести к новой революции. Что правительство делает, чтобы не допустить этого?

 — Все, что необходимо для нормализации социальной атмосферы в обществе, содержится в программе реформ, которая разработана Президентом Украины Виктором Януковичем. Сейчас правительство реализует эту программу. Чтобы решить данную проблему, необходим экономический рост страны, модернизация производства, вовлечение в процесс хозяйственной деятельности громадного количества людей и, соответственно, создание рабочих мест с достойным уровнем зарплаты. И этого можно достичь только в том случае, если страна будет интенсивно развиваться. Тогда у нас станет меньше бедных и появится настоящий средний класс. Другого пути нет.

А революции — это не выход. Ну была у нас так называемая оранжевая революция. И что, люди стали жить лучше? Нет. Каждый сегодняшний звонок в редакцию говорит о том, что нам в наследство оставили бесхозяйственность, бессистемность: никто ни за что не отвечает. Значит, нужно не революциями заниматься, а восстанавливать нормальную жизнь в стране.

РЕКЛАМА

616

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів