ПОИСК
Інтерв'ю

Кузьма Cкрябин: «Пастбища овец в Исландии не огорожены. У каждой овечки на ухе электронный датчик и наколка с номером телефона хозяина»

15:15 18 листопада 2010
Музыкант рассказал «ФАКТАМ», как взобрался на плато вулкана, из-за которого летом нынешнего года в Европе отменили тысячи авиарейсов

В переводе Исландия обозначает «ледяная страна». Ее столица Рейкьявик — самая северная столица в мире. В Исландию Кузьма Скрябин отправился с женой Светланой и компанией друзей, как обычно, не прибегая к услугам туристических компаний.

«Туристам запрещено фотографировать, стоя спиной к океану. Волны-убийцы накатывают неожиданно и со страшной силой»

 — В Исландию я отправился с мечтой увидеть тот самый злополучный вулкан Эйяфьятлайокудль, который наделал много шума весной — из-за него отменялись авиарейсы на протяжении почти двух месяцев! — говорит Кузьма Скрябин.  — Оказалось, что подобных вулканов в этой северной стране еще 249. Площадь Исландии примерно как одна треть Украины. Климат очень суровый — температура воды в океане на протяжении всего года — плюс десять градусов. А вот погода постоянно меняется. Окинув небо взглядом, обнаруживаешь, что оно будто разбито на секторы. В одном ясно светит солнышко, другой затянут черной дождевой тучей, в третьем — снежное облако.

- В Исландии говорят: «Если вам не нравится погода, подождите: через пять минут она станет еще хуже».

 — Сто процентов! Такая изменчивость, видимо, объясняется близким соседством с океаном и Северным полюсом. К счастью, нам повезло. За пять дней пребывания в стране мы ни разу не попали под дождь! Что-то капало чуть-чуть сверху, но это не в счет.

РЕКЛАМА

*Кузьма Скрябин: «Погода в Исландии постоянно меняется. Это, видимо, связано с близким соседством с океаном и Северным полюсом»

- Что тебя потрясло в Исландии?

РЕКЛАМА

 — Океан! Его стихия непредсказуема. Страшное явление — волны-убийцы. Океан может быть спокойным-преспокойным, и вдруг… поднимает двухметровый вал воды. С убийственной силой огромная волна накатывает на берег и, возвращаясь, затягивает все, что встретилось на ее пути. Каждый год от волн-убийц в Исландии погибает 10-15 человек. Поэтому туристам категорически запрещено фотографировать, стоя спиной к океану. Не заметишь, когда собирается вал — пропал! Каждая 50-я волна — «киллервейс», то есть волна-убийца. Сбивает тебя с ног одним махом. Поэтому заходить в воду даже по колено опасно. Да что заходить — стоять на берегу у самой воды рискованно.

Еще одним потрясением стали вулканы. Практически все они в Исландии активны. Сверху вулканы покрыты очень толстым слоем льда. Ледник на вулкане Эйяфьятлайокудль, к примеру, толщиной до 700 метров. Когда вулкан проснулся, этот слой льда начал таять и кипятком стекать вниз. Мы с кумом поднялись к самому жерлу вулкана!

РЕКЛАМА

Чтобы понять, что собой представляет вулкан, вообрази гору в Карпатах со cрезанной вершиной и обширным плато. Это плато в какой-то момент трескается, и из жерла вулкана начинают вылетать камни крупнее по размеру, чем товарный вагон поезда. Действующий вулкан очень страшен по своей силе.

Сейчас исландцы в очередной раз «на стреме» — в ожидании извержения вулкана Гекла, который, если оживет, станет намного страшнее Эйяфьятлайокудля. Гекла раз в 15 мощнее!

- Кроме вашей компании, на вулкане были еще туристы?

 — Да, но для путешественников, избирающих подобные маршруты, в стране действуют очень строгие правила. Колеса машины должны иметь 42-й диаметр — такой примерно, как у КАМАЗа. Там ведь огромные валуны и очень шаткие грунты. Можно застрять не на шутку! Если проигнорируешь правила, тебя засекут со спутника и будешь дорого отвечать. Мы с кумом подъехали машиной к подножию вулкана, а дальше где-то час поднимались пешком. Жена моя Света на кратер взбираться не стала — осталась внизу.

Поразила лагуна с айсбергами. С огромного ледника стекает вода, образуя невероятных размеров пресное озеро — величиной с Киев, наверное. Все оно заполнено айсбергами, на которых множество тюленей. Картинка нереальной красоты! Еще весьма необычным показалось то, что практически вся Исландия покрыта мхом ядовито-зеленого цвета. Он такой мягкий и толстый, что на нем можно просто спать, как на персидском ковре.

«Средняя зарплата в Исландии — пять-семь тысяч евро в месяц, а цены не выше, чем в Киеве»

- Как живется людям в Исландии?

 — Это очень цивилизованная страна. Уровень жизни здесь самый высокий в Европе. В стране живет всего-навсего 300 тысяч человек. Из них 240 тысяч — население Рейкьявика. У людей очень высокие зарплаты. Средний оклад — пять-семь тысяч евро в месяц. Цены же не выше, чем в Киеве, а может, и ниже.

Большая часть населения занимается животноводством. При этом все фермы автоматизированы и оснащены по последнему слову техники. Коровы подъезжают на эскалаторах к турникетам, автоматически подключаются доечки, компьютер тут же рассчитывает жирность молока. Я все это видел собственными глазами!

Продукты в Исландии все натуральные, без химии. Срок годности йогуртов — два-три дня. Молока и мяса у них хватает, овощи и фрукты завозят из теплых стран. Еще очень интересно то, что пастбища для овец у них не огорожены. У каждой овечки на ухе электронный датчик и наколка с номером телефона хозяина. Если животное забрело очень далеко, найти его не проблема. Люди, если на их территорию зашла чужая овца, звонят ее хозяину и просят забрать «гостью».

- Не воруют?

 — Об этом и речи быть не может! А чтобы овцы далеко не заходили, на земле устанавливают специальные решетки, по которым животным передвигаться проблематично.

- Одна из достопримечательностей Исландии — долина гейзеров, которая находится неподалеку от Рейкьявика. В ней, читала, есть гейзер, извергающий пар тремя струями, каждая из которых достигает высоты 40-60 метров.

 — Мы были там. Гейзеры — просто чудо! Я раньше думал, что это фонтан, который постоянно действует. И вот как-то видим лужицу, где кипит вода. Фоткаемся на ее фоне, и вдруг… взрыв: вода начинает фонтанировать метров на 25-30 вверх. Находиться вблизи гейзеров не всегда безопасно. Если подует ветер в твою сторону, можно серьезно ошпариться. Вода ведь — кипяток!

Мы, к слову, несколько раз попадали в опасные ситуации. Как-то с кумом решили посмотреть очень красивую скалу Орган, напоминающую музыкальный инструмент. Зашли в грот потрясающей красоты. И тут нас настигли убийственные волны. Минут 40 мы сидели в гроте в заточении: темнота — ужас! Исландцы потом сказали нам, что иногда этот грот заливает полностью, и мы могли бы остаться в нем погребенными…

«Очень вкусное пиво на основе ледниковой воды»

- Правда, что самый большой деликатес в Исландии — протухшее мясо акулы?

 — Не пробовал. А вот свежее китовое мясо — на каждом шагу. В отличие от Норвегии, в Исландии огромное количество рыбы. В одном из ресторанчиков нас покормили очень вкусным рыбным супчиком — таким, что до сих пор не могу забыть. Еще один деликатес — рейкьявикский хот-дог. В столице Исландии есть один-единственный ларек, в котором продают хот-доги. Лицензию на его открытие местная жительница получила лет тридцать назад. Потом нашлось еще немало желающих, однако местные власти сориентировались, что подобные киоски ландшафт не облагораживают, и перестали выдавать лицензии. Но у бабки ее не забрали.

Этот ларек, расположившийся напротив отеля, — настоящая достопримечательность. Кто приезжает, все здесь перекусывают. Бабулька фотографировалась с Биллом Клинтоном, с Маргарет Тэтчер, Полом Маккартни. Я лично видел с балкона своего отеля певицу Бьорк, которая отоваривалась в этом ларьке. Хот-доги же действительно нереально вкусные. Секрет в том, что в тесто булочки кладется жареный лук.

- Какие напитки тебя впечатлили?

 — Пиво на основе ледниковой воды и чаи на исландских травах.

- Что привез из поездки?

 — Шапку и свитер. О-очень теплые! Интересно, что свитер со специальной подкладкой, поэтому в нем не потеешь. Сделан по современной технологии, по которой создаются горнолыжные костюмы. В сувенирных лавках очень популярны фигурки троллей. Отголоски исландской мифологии можно обнаружить в самых неожиданных местах. На административной карте Исландии, к примеру, обозначены места, где можно встретиться с… привидениями.

Исландия — страна, овеянная легендами. Здесь самый старый парламент в мире. Когда в древности он заседал, каждого члена правительства окружали его воины. Если возникали спорные ситуации, стражи лупили друг друга — и таким образом решались государственные дела. До сих пор многие исландские мужчины считают, что умереть от старости — позор. Нужно закончить свою жизнь героически.

- Во сколько обошлось путешествие из расчета на одного человека?

 — В полторы тысячи долларов. Однако оно того стоит!

2388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів