ПОИСК
Україна

В Украине обнаружили не известный ранее мутировавший штамм свиного гриппа

13:49 29 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно специалисты Луганской областной санэпидемстанции выявили новую разновидность гриппа у одного из больных.

 - Это мутировавший  штамм гриппа H1N1, более известного как свиной или калифорнийский, — говорит главный санитарный врач Луганской области Анатолий Докашенко. – Результаты наших исследований сначала подтвердили в киевской лаборатории, а потом и в Англии, куда были направлены образцы. Новый вид гриппа назвали «Луганск». Так заведено в международной практике – называть вирусы по месту их обнаружения.

Кстати, по прогнозам эпидемиологов, в этом сезоне гриппом переболеют около 300 тысяч жителей Луганской области. Эпидемия ожидается средней интенсивности, начнется она примерно в середине декабря и пика достигнет через полтора месяца.

Распространению ОРВИ и гриппа будет способствовать и погода. По данным синоптиков, зима ожидается не столь морозная, как в прошлом году и с резкими скачками температур.

РЕКЛАМА

В связи с этим медики настойчиво рекомендуют сделать прививки от гриппа уже сейчас, поскольку необходимо некоторое время, чтобы иммунитет от вируса развился в организме человека.

 — Ни одного осложнения после прививок от гриппа за все годы, сколько я работаю, не было, – говорит Анатолий Докашенко. – А работаю я эпидемиологом уже более 35 лет. Что же касается того, что и после прививки люди болеют, поскольку не возможно привиться от всех штаммов заболевания сразу, то скажу, что такие случаи заболевания, как правило, протекают намного легче. А самое главное – не дают осложнений, которыми так опасен грипп.

РЕКЛАМА

Медики даже финансово аргументируют свои призывы прививаться. Одна доза вакцины стоит от 65 до 180 гривен. Лечение же гриппа выльется в несколько сотен гривен. Это если без осложнений…

РЕКЛАМА

779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів