ПОИСК
Світ

Владимир Путин нашел повод для новой гонки вооружения

7:25 1 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
ВВП давит на Обаму в связи с затягиванием в Конгрессе США вопроса о ратификации договора про сокращение наступательных вооружений (СНВ-2)

Россия будет наращивать свой ядерный арсенал, если США не ратифицируют новый договор по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-2), заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью CNN. «Это не наш выбор, — отметил В. Путин.  — Но нам придется это сделать, если нам не удастся договориться», передает РБК.
По словам В. Путина, не ратифицировав договор по СНВ, США проигнорируют свои же интересы. Как подчеркнул российский премьер, без этого договора Россия будет вынуждена вооружаться против «новых угроз», связанных с планами США по созданию базирующихся в Европе систем противоракетной обороны.
Напомним, договор СНВ-2 был подписан 8 апреля 2010 г. президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге. Договор ограничивает общее число развернутых ядерных боезарядов 1550 единицами для обеих сторон. Согласно документу, странам запрещается развертывать стратегическое ядерное оружие за пределами своей территории, а также вводятся некоторые другие ограничения. Для вступления в силу договор должен быть ратифицирован парламентами обеих стран.
 

1109

Читайте нас у Facebook

Источник: РБК

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів