ПОИСК
Здоров'я та медицина

Благодаря новому аппарату для УЗИ сердце можно увидеть в трехмерном изображении изнутри (фото)

17:45 1 грудня 2010
Центр детской кардиологии и кардиохирургии и компания «Филипс» подписали соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому украинская клиника будет в числе первых медицинских учреждений мира получать новейшую аппаратуру

На экране монитора отчетливо видно, что один из сердечных клапанов у 14-летнего парнишки, которому делают УЗИ сердца, работает плохо. Специалист объясняет, что четкое трехмерное изображение позволяет «побывать» внутри сердца, выяснить, нужна ли пациенту операция, какие аномалии придется устранять. Этот новый аппарат компании «Филипс» в Центре детской кардиологии и кардиохирургии появился совсем недавно. Благодаря ему врач получает больше информации о состоянии сердца и сосудов. Оборудованием, которое производится компанией «Филипс», оснащены операционные и реанимация кардиоцентра.

 — Невозможно выполнить сложную операцию на сердце новорожденного одним скальпелем, для спасения малышей нужны самое современное оборудование и высокие технологии, — сказал во время пресс-конференции директор Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины Илья Емец.  — Вот почему для нас так важно было принять предложение компании «Филипс» и стать первой в Украине референс-клиникой, а также подписать с компанией соглашение о стратегическом партнерстве. Что это нам дает? Мы будем прежде других получать самое новое оборудование, созданное компанией. Например, в ближайшее время открывается второй корпус нашего центра, в котором запланировано установить магнитно-резонансный томограф. Благодаря ему мы сможем делать детям, в том числе новорожденным, щадящие операции на сердце под контролем безвредного магнитного, а не рентгеновского, излучения. Это чрезвычайно важно. В новое отделение реанимации будет поставлена следящая аппаратура, о которой я и мечтать не мог. Пока ее удалось получить лишь некоторым ведущим кардиохирургическим клиникам мира. Медицинская техника и новые технологии развиваются стремительно, и мы, к счастью, готовы пользоваться плодами этих достижений. Компания «Филипс» предоставит нашим специалистам возможность обучаться за рубежом, а затем мы станем обучать других. Такими партнерскими отношениями можно гордиться.

Генеральный директор «Филипс» в Украине Райнье Шлатман отметил, что теперь Центр кардиологии и кардиохирургии будет вовлечен в программы тестирования новейшего оборудования, его специалисты смогут повышать квалификацию, участвуя в семинарах и конференциях, которые проводятся на базе других референс-клиник мира. Но все это необходимо для достижения главной цели: спасти как можно больше детей, имеющих проблемы с сердцем.

Фото Василия Артюшенко, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів