ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Оперируя новорожденных с пороками сердца теперь берем их собственную кровь — пуповинную: она идеально подходит детям, они быстрее восстанавливаются»

15:02 9 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«ФАКТЫ» уже рассказывали о применении пуповинной крови при операциях на сердце новорожденным. Впервые такие вмешательства провели в Украине. Малыша, у которого порок сердца диагностировали еще в утробе матери, оперируют в первые часы жизни. Еще год назад с Центром детской кардиологии и кардиохирургии сотрудничал лишь один столичный родильный дом № 5. Теперь список роддомов расширяется.

 — Многие пороки сердца малышам нужно оперировать практически сразу после рождения, — рассказывает главный врач Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Владимир Жовнир.  — Это стало возможным благодаря диагностике, которую проводят ребенку еще в утробе матери, и применению пуповинной крови. Операции с применением пуповинной крови мы выполняем уже около года. На сегодня прооперировали 23 младенца. Результаты хорошие: детки здоровые, ничем не отличаются от своих сверстников. Постепенно увеличивается количество родильных домов, с которыми мы сотрудничаем.

- Зачем нужна пуповинная кровь?

 — Во время операции мы вынуждены приостановить работу сердца и подключить ребенка к аппарату искусственного кровообращения. Для этого необходима дополнительная кровь. Раньше при таком вмешательстве новорожденным «примеряли» донорскую кровь, но она не идеально подходит. При использовании собственной крови у ребенка осложнений гораздо меньше.

Чем больше родильных домов, готовых принять беременных, у которых внутриутробно диагностирован порок сердца плода, тем больше детей мы сможем спасти. Важно также, чтобы медицинские учреждения были расположены максимально близко к специализированному центру, где проводят операции новорожденным, ведь это позволит намного быстрее довезти малыша и контейнер с кровью.

РЕКЛАМА

- Какова стоимость подобных операций?

 — Себестоимость вмешательства порядка 30 тысяч гривен, но все оплачивает государство. Также оно берет на себя затраты на сбор пуповинной крови, если необходима операция.

РЕКЛАМА

 — Уже двоих малышей, появившихся на свет в нашем роддоме, успешно прооперировали в Центре детской кардиологии и кардиохирургии, — говорит заведующий родильным отделением Киевского городского родильного дома № 7 Олег Маланчук.  — Акушер-гинеколог, который проводит у нас обследование беременных, специально обучался у кардиологов. Если у плода есть подозрение на порок сердца, беременную направляют в специализированное учреждение.

 — Пуповинная кровь может понадобиться во многих случаях, например, при кровопотере у новорожденных, — рассказывает заместитель генерального директора по научным вопросам Медицинского центра «Гемафонд» Кристина Насадюк.  — Стволовые клетки из пуповинной крови могут быть использованы для лечения лейкоза, диабета. Кровь можно сохранять достаточно долго.

РЕКЛАМА

 — Я жду первенца, — говорит Юля, придерживая рукой уже большой животик.  — Врачи сказали, что будет мальчик. В женской консультации нам с мужем рассказали о возможности хранения пуповинной крови. Мы сразу же согласились. Ведь хочется обезопасить своего будущего малыша. Правда, хранение стоит денег, и немалых.

- Есть ли противопоказания для забора пуповиной крови? — спрашиваю у Олега Маланчука.

 — Да. Если у мамы вирусное заболевание, например, ВИЧ-инфекция или гепатит. Также этот метод не применяют при сильных кровотечениях и тяжелых родах.
 

1897

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів