ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если ребенок часто простужается, необходимо проверить, нет ли у него гельминтов

15:43 9 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине выявляют около 30 видов глистов, которые могут поразить кишечник, сердце, мозг, легкие, печень и стать причиной опасных заболеваний

Трехлетний мальчик часто жаловался маме на боль в животе. Когда родители заметили, что лицо сына стало бледным, под глазами появились темные круги, они решили проверить, нет ли анемии.

 — Исследование показало, что гемоглобин у малыша, действительно, ниже нормы, и виноваты в этом власоглавы, которые паразитировали в кишечнике, — говорит главный детский инфекционист Минздрава Украины, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Сергей Крамарев.  — Примерно каждый третий ребенок из тех, кто посещает детский сад, заражен глистами.

- Где малыш может подхватить паразитов?

 — Микроскопические яйца гельминтов передаются от больного через полотенце, белье, игрушки, грязные руки. Источником заражения иногда бывают плохо вымытые овощи и ягоды, а также малосольная, вяленая, недоваренная рыба или мясо. Глистами могут «наградить» кошки и собаки. Были случаи, когда дети болели, поиграв в песочнице или нахлебавшись воды в озере.

РЕКЛАМА

- На какие признаки надо обратить внимание, чтобы не пропустить гельминтоз?

 — Малыш становится беспокойным, плаксивым, у него может болеть живот в области пупка, появляется тошнота, иногда и рвота, нарушается работа желудка и кишечника. Он медленнее, чем здоровый ребенок, набирает вес. Эти признаки не всегда ярко выражены, но если возникло подозрение на глисты, необходимо показать малыша доктору. От паразитов надо избавляться. Они подрывают иммунную систему. В результате дети больше подвержены острым респираторным инфекциям и другим заболеваниям, да и протекают они тяжелее. Если ребенок часто простужается, обязательно нужно проверить, нет ли у него гельминтов.

РЕКЛАМА

- В аптеках сегодня большой выбор средств против глистов. Что вы посоветуете?

 — Нельзя заниматься самолечением. У любого препарата существуют противопоказания: мама может навредить ребенку, но не получить эффекта. Кроме того, в Украине выявляют около 30 видов гельминтов. Если острицы поселяются в кишечнике, то личинки токсокаров (собачьи аскариды) с кровью разносятся по всему организму, оседая в сердце, мозге, легких, суставах и нарушая их работу. Очень опасны эхинококки — ленточные черви, поражающие печень, легкие, мозг. Универсального препарата против всех глистов не существует. Важно точно определить вид гельминтоза, после чего врач разработает схему лечения, чтобы достичь максимального эффекта.

РЕКЛАМА

Если ребенок скрипит зубами во сне, это означает, что у него глисты? Какие заболевания способны спровоцировать паразиты, поселившиеся в организме? О чем может свидетельствовать повышенная температура у детей? Как защитить малыша от ОРВИ и гриппа?

На эти и другие вопросы наших читателей 10 декабря с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский инфекционист Минздрава Украины Сергей Александрович Крамарев.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69


Материал о прямой линии читайте в субботу, 18 декабря
 

1784

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів