ПОИСК
Світ

Пока Путин в Санкт-Петербурге раздавал награды, в Москве творился беспредел (фото, видео)

19:52 11 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Футбольные болельщики и не только они таким образом выражают свой протест по поводу бездействия правоохранительных органов в расследовании вчерашнего убийства болельщика «Спартак» Егора Свиридова и «замятого» уголовного дела по убийству Юрия Волкова.

Сегодня Владимир Путин в Санкт-Петербурге на XIV Cъезде Русского географического общества вручил Kонстантиновскую медаль известному телеведущему и члену РГО Николаю Дроздову, малыми золотыми медалями были также награждены преподователь МГУ и студентка первого курса этого вуза.

Тем временем в центре Москвы произошла драка между участниками несанкционированного митинга и сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего были задержаны 66 человек. Уже  перед началом митинга были жестоко избиты несколько выходцев с Кавказа, оказавшихся возле Манежной. По данным «Газеты. Ру», разъяренная толпа фанатов не давала донести избитых до машины «скорой помощи», а затем разгромила автомобиль.

РЕКЛАМА

Численность участников митинга столичное ГУВД оценили в 5 тысяч человек. Другие источники сообщают о нескольких десятках тысяч человек.

Драка началась, когда участниками митинга попытались прорваться на проезжую часть, чтобы заблокировать Моховую улицу. Фанаты начали срывать елочные игрушки с установленной на площади новогодней елки и бросать их в ОМОН. Кроме того, в представителей правоохранительных органов летели и увесистые глыбы льда.

РЕКЛАМА

Металлические ветки елки, а также куски заграждений участники митинга использовали в качестве оружия. Некоторые очевидцы уверяют, что были слышны выстрелы. В ответ ОМОН применил дубинки и газ.

РЕКЛАМА

После беседы с главой ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым митинговавшие, в числе которых футбольные фанаты и активисты националистических движений, согласились покинуть Манежную площадь.

Уходя, они скандировали националистические и нецензурные лозунги, взрывали петарды и жгли файеры и начавшиеся на площади потасовки перетекли в московское метро.

По пути в вестибюль станции «Охотный ряд» митингующие разбили светильники на эскалаторах. На самой станции разгоряченные фанаты пытались взять штурмом один из вагонов. Некоторых лиц кавказской наружности они вырывали прямо из вагонов. Один из поездов проехал станцию, не открыв дверей. На станциях «Университет» и «Театральная» болельщики устроили несколько драк с лицами неславянской внешности.

Двое молодых людей получили серьезные травмы в вестибюле станции «Комсомольская», передает INTERFAX. RU. Администрация метрополитена закрыла переход со станции «Библиотека имени Ленина» на «Арбатскую», а также ограничила вход на станцию «Парк Культуры» Сокольнической линии. Сейчас ситуация нормализовалась и движение в московском метро возобновлено, однако управление милиции на метрополитене  будет работать в усиленном режиме.

 

Количество пострадавших в результате драк в районе акции достигло 19 человек, сообщает РИА Новости. Точное число пострадавших пока не называется. Помимо милиционеров и фанатов пострадали случайные прохожие.

По словам источника информагентства в Центре экстренной медицинской помощи, в основном в больницы доставлены люди с ушибами, с ожогами и с переломами носа. «Есть один с ножевым ранением, но не тяжелый», — добавил источник.

Правоохранительные органы ранее обвинили националистов, участвовавших в митинге, в провоцировании беспорядков. Лидер националистического движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин отверг эти обвинения.

Напомним, что акция была посвящена памяти убитого 6 декабря Егора Свиридова и бездействию правоохранительных органов в расследовании драки, в которой погиб болельщик столичного «Спартака».

В четверг стало известно, что пятеро обвиняемых уже находятся на свободе. По некоторым данным, они уехали из Москвы. Артура Арсибиева, Аноя Анаева, Рамазана Утарбиева, Хосина Ибрагимова и еще одного участника конфликта, чье имя не сообщается, задержали по горячим следам после драки в ночь на 6 декабря.

Во время потасовки между выходцами с Кавказа и фанатами «Спартака» московские гости применили травматическое оружие, в результате чего был тяжело ранен 25-летний москвич Дмитрий Филатов и убит выстрелом в голову 28-летний житель Москвы Егор Свиридов по прозвищу Седой. Под стражей был оставлен только Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора.

Недовольство болельщиков ходом расследования убийства Свиридова поддержали в Российском футбольном союзе (РФС) и Всероссийском объединении болельщиков (ВОБ).

В интервью «Русской службе новостей» вдова Егора Свиридова Яна рассказала, что если бы у расстреливавшего ее мужа дагестанца не кончились патроны, то жертв могло быть больше.

« Они шли из кафе, собирались ехать домой, — рассказала женщина. – Подошли к остановке ловить машину, где также ловили машину дагестанцы». «Не знаю, что они не поделили – наши ребята были не совсем трезвыми, – дагестанцы прыгнули на них и всех повалили», — сообщила Я. Свиридова.



При этом, как подчеркнула вдова, трагедии можно было избежать. «Их повалили, избили ногами. Но в момент, когда они все лежали, из магазина, который находится рядом с остановкой, вышел еще один дагестанец, который был со стволом. И он просто начал всем, кто шевелился, по несколько пуль всаживать, чтобы они просто не шевелились. Никакая это не самооборона была – их добивали», — рассказала женщина. Она также добавила, что жертв могло быть и больше, однако у стрелявшего кавказца «тупо закончились патроны».

Кроме этого Свиридова попросила журналистов не связывать убийство ее мужа с его фанатской деятельностью. «Это никак не связано с фанатами. Я тоже болельщик, я тоже болею за “Спартак”, но если меня завтра на улице убьют, то это не будет связано ни с какой болельщицкой деятельность», — подчеркнула женщина.   

Также милиция Санкт-Петербурга задержала в разных районах города около 60 человек, который приняли участие в не согласованное с властями шествии болельщиков различных футбольных клубов. Большинству участников акции после ее завершения удалось раствориться в толпе.

 

Смотрите видео здесь.

1475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів