ПОИСК
Україна

В Киеве эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний может начаться в январе

16:14 15 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас ситуация спокойная: на минувшей неделе к врачам обратились почти 27 тысяч пациентов, что на 20 процентов ниже эпидпорога

За минувшую неделю в Киеве количество простудившихся немного увеличилось по сравнению с предыдущей семидневкой. К врачам обратились почти 27 тысяч пациентов, из них более 18 тысяч — дети. Это еще не эпидемия: число заболевших респираторными вирусными заболеваниями и гриппом на 20 процентов ниже эпидпорога. Но если слякотная погода сохранится, рост заболеваемости продолжится.

Специалисты считают, что эпидемию можно предупредить, если многие сделают прививку вакциной, созданной на основе тех видов вирусов, которые, по прогнозу, придут в страну.

 — За средства городского бюджета закуплено 3300 доз вакцины против гриппа на 200 тысяч гривен, — сказала на пресс-конференции начальник Главного управления здравоохранения Киевской горгосадминистрации Раиса Моисеенко (Фото).  — Вакцина предназначена для иммунизации тех, кто не может о себе позаботиться: детям, обитающим в детских домах и приютах для несовершеннолетних, ученикам школ-интернатов, а также пожилым людям, проживающим в домах престарелых. Поступили вакцины и в районные поликлиники столицы, чтобы любой желающий смог сделать прививку против гриппа за свои деньги.

К восьмому декабря вакцинировались уже около трех тысяч жителей Киева. Горздрав договорился с предприятием «Фармация», чтобы в прививочных кабинетах одиннадцати городских медучреждений вакцина была по доступной цене. Прививку можно сделать в центральных районных поликлиниках Деснянского, Днепровского, Дарницкого, Печерского и Шевченковского районов, в поликлиниках № 2 Подольского и Голосеевского районов, детской поликлинике № 1 Дарницкого района и № 2 — Оболонского района, в детской больнице № 4 Соломенского района. Студентов прививают в городской студенческой поликлинике.

РЕКЛАМА

- Не поздно ли вакцинироваться, ведь приход гриппа предполагали в середине декабря?

 — Сейчас ситуация стабильная. По уточненным данным, начало эпидемии гриппа и ОРВИ в Киеве возможно в конце декабря или начале января. А поскольку защита против гриппа вырабатывается обычно в течение двух недель после укола, то времени на проведение иммунизации достаточно.

РЕКЛАМА

- Готовы ли больницы города к госпитализации пациентов с тяжелым течением болезни и осложнениями?

 — Да, в медучреждениях, где действуют инфекционные отделения, создан двухмесячный резерв необходимых медикаментов, шприцев, дезинфекционных средств, медицинских масок, а запасы противовирусного препарата тамифлю, показавшего в прошлом году свою эффективность в лечении пандемического гриппа, превышает годовую потребность. Особенно тщательно подготовлены детские больницы и роддом № 4, который принимает беременных с инфекциями. Со временем запасы медикаментов будут пополняться. В случае необходимости перепрофилируют несколько отделений еще пяти больниц.

РЕКЛАМА

Чтобы защититься от гриппа, прививку надо делать ежегодно. Вирус изменяется, поэтому вакцину создают с учетом модификации поверхностных антигенов вируса. На днях британские ученые обнадежили: не исключено, что вакцина, которую они сейчас испытывают, обеспечит человеку иммунитет от разных видов гриппа. Ученые использовали синтетические аналоги внутренних белков вируса, которые не менялись по крайней мере 60 лет (столько времени ведется наблюдение за заболеваемостью гриппом). Предварительные данные говорят о том, что вакцина безопасна и теоретически может обеспечить длительную защиту от многих разновидностей вируса гриппа. Достаточно будет один раз уколоться, чтобы получить иммунитет против гриппа на всю жизнь.

652

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів