ПОИСК
Політика

Двое милиционеров-налоговиков силой увели из дома директора газеты «Экспресс», оставив без присмотра пятимесячного и шестилетнего детей

0:00 15 квітня 2010
Во Львове разгорелся конфликт между журналистами и правоохранительными органами

Давление на газету усилилось после разоблачительных публикаций

Конфликт, спровоцированный львовскими правоохранителями, стал причиной перекрытия трассы Киев-Чоп и был вынесен на обсуждение комитета Верховной Рады. А началось все с того, что 12 апреля в восемь утра домой к директору львовской газеты «Экспресс» пришли двое мужчин в штатском и, представившись сотрудниками милиции местечка Городок, потребовали, чтобы тот прошел с ними к следователю Мельнику. Аргументировали они это тем, что следователь выписал постановление о принудительном приводе к нему директора… как свидетеля по делу.

Поскольку хозяин квартиры в это время присматривал за своими детьми, одному из которых шесть лет, а второму — только пять месяцев, и оставить их было не на кого, то он отказался, предложив прислать ему повестку по почте, как это обычно делается в цивилизованных странах. В ответ посетители, сообщает газета «Экспресс», применили силу и увели директора с собой. Возле здания налоговой инспекции, куда доставили задержанного, их догнал главный редактор газеты Игорь Починок с несколькими журналистами, снимали все происходившее на видео. Тут же оказался и человек, представившийся следователем Мельником.

На вопрос журналистов, по какому поводу их сотрудника тащат на допрос, следователь потребовал выключить камеру и рассказал, что они пишут заказные материалы и вообще всякий бред. А их коллега, мол, уклоняется от уплаты налогов. И пообещал: «Встретимся с вами по сути дела у меня в кабинете, я вам все покажу: как вы работаете, что вы делаете. В ходе уголовного дела!» Несмотря на эти угрозы, журналисты (они показали свои удостоверения) продолжали снимать. Тогда правоохранители начали их толкать, выбивая камеру.

РЕКЛАМА

- Как ты себя ведешь! — сказал в ходе потасовки Починок.  — Ты же следователь!

- Я с тобой как мужчина говорю, а не следак, — зафиксировала камера слова правоохранителя, устроившего разборки в лучших «пацанских» традициях.

РЕКЛАМА

- Ты не мужчина, — заявил Починок.

- Это ты не мужчина! Ты глянь на себя! Педик, е… твою…  — с этими словами следователь с подручными силой потащил задержанного директора в здание налоговой, не дав тому дождаться адвоката.

РЕКЛАМА

В редакции «Экспресса» считают, что такие действия правоохранители предприняли с целью запугать их и вынудить прекратить публикацию материалов о мафиозных группировках во львовских властных структурах. Чтобы добиться справедливости, около сотни сотрудников газеты 13 апреля перекрыли под Львовом трассу Киев-Чоп: не нарушая правил уличного движения, они непрерывной цепочкой около часа переходили дорогу по пешеходному переходу. Среди требований протестовавших было возбуждение уголовного дела за препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и преследование журналистов за критику, создание временной парламентской комиссии по расследованию этого инцидента, увольнение Мельника и сотрудников милиции, вынудивших отца бросить в квартире пятимесячного ребенка. К ним на встречу выехал недавно назначенный начальник областного главка милиции Михаил Цымбалюк.

Генерал заверил главного редактора «Экспресса», что уголовное дело по факту препятствования деятельности журналистов уже возбуждено, а лично Цымбалюк будет рекомендовать уволить из милиции сотрудников, причастных к избиению журналистов. По его словам, он уже доложил о произошедшем министру внутренних дел, и тот взял расследование под личный контроль. Также Михаил Цымбалюк заверил, что оперативно рассмотрит все обращения и заявления журналистов «Экспресса», которые месяцами оставались без внимания предыдущего руководства областной милиции. После общения с начальником главка сотрудники «Экспресса» разблокировали трассу, оставив за собой право на акции неповиновения — в случае, если власти не гарантируют им права беспрепятственно выполнять свои профессиональные обязанности.

Проверка показала, что факты насильственных действий против журналистов подтвердились

Об этом «ФАКТАМ» сообщили в отделе по связям с общественностью главка милиции во Львовской области. Однако правоохранители, фигурирующие в этом деле, являются сотрудниками налоговой милиции, которая не находится в подчинении МВД Украины.

Кстати, полторы недели назад прокурор Львовской области Алексей Баганец заявил на пресс-конференции, что подал иск о защите чести и достоинства против газеты «Экспресс». По его словам, газета публикует неправдивые заказные материалы о выделении средств на ремонт здания областной прокуратуры и отказывается публиковать присланное прокуратурой официальное опровержение этих материалов. Баганец утверждает, что Игорь Починок обращался в СБУ и Генпрокуратуру с заявлениями, в которых называл прокурора области бандитом. Причиной же этого прокурор считает то, что Починок владеет большим земельным участком. Якобы сельский голова одного из сел Пустомытовского района незаконно выделил Игорю Починку 2,4 гектара земли, а тот обнес забором 3,8 гектара и самовольно построил там два дома. По словам Баганца, прокуратура возбуждала дело против сельского головы, но районный суд дело закрыл и вернул Починку землю. После этого прокуратура Львовской области опротестовала это решение в Верховном суде, и тот его отменил.

- История нынешнего противостояния началась осенью прошлого года с журналистского расследования по озеру Байкал под Львовом, — рассказал «ФАКТАМ» главный редактор «Экспресса» Игорь Починок.  — Там расположены дачи руководителей местных властных структур, и во время гонок на скутерах представители властей утопили детей («ФАКТЫ» тоже писали в свое время об этом ЧП. — Ред. ). Правоохранители заминали это дело, пока мы не опубликовали свое расследование — после этого неизвестные стреляли по редакции. Позже у нас вышло несколько расследований об охотничьих угодьях депутатов, о том, как депутаты зарабатывают деньги, как тратятся деньги на ремонт прокуратуры и т. п. После этого нам поджигали наше здание, резали колеса у машин. А теперь возбудили уголовное дело по фактам неуплаты налогов издательской группой «Экспресс» (допросив моего директора, следователь предъявил ему постановление). Но мы связались с налоговой инспекцией Яворовского района, где зарегистрировано предприятие, и там нам сообщили, что никаких недоимок по налогам нет, «Экспресс» — один из самых крупных и прилежных налогоплательщиков.

Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации народный депутат Елена Кондратюк сообщила «ФАКТАМ», что 13 апреля комитет потребовал от МВД, Генпрокуратуры и Службы Уполномоченного по правам человека разобраться в сложившейся вокруг «Экспресса» ситуации. Вчера же на внеочередное заседание комитета были приглашены представители этих структур и редакции газеты.

Тем временем в Днепропетровске зверски избит главный редактор телепрограммы «Губернские хроники» Борис Брагинский. Это произошло около восьми часов вечера прямо возле офиса телеканала. Как рассказал нам сам пострадавший, он уже садился в машину, когда боковым зрением увидел бежавшего к нему молодого спортивного мужчину. Ни слова не говоря, тот ударил журналиста кулаком в лицо и, повалив его на землю, начал избивать ногами. Как потом установили медики, голова, руки и тело пострадавшего были покрыты ссадинами и гематомами. Избиение продолжалось не более минуты, после чего неизвестный, которого журналист даже не успел рассмотреть, забросил подальше его ключи от машины и скрылся в темноте.

В том, что нападение связано с его профессиональной деятельностью, журналист не сомневается. «У меня новая машина, дорогой мобильник, портмоне, наконец, сумка с продуктами на сиденье — все это нападавшего не заинтересовало, — комментирует ситуацию Борис Брагинский.  — Работал явно по заказу».

По факту избиения журналиста возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Хулиганство». Ведется следствие.

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів