ПОИСК
Світ

По Москве ездит джип с дагестанскими номерами, из которого стреляют по прохожим: провокации продолжаются

9:19 17 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В настоящее время ведется розыск иномарки в Южном и Юго-восточном и Центральном округах. Никому из пострадавших госпитализация не потребовалась

В столице разыскивают внедорожник с дагестанскими номерами, пассажиры которого обстреляли нескольких человек из травматического оружия, сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. В милицию обратились несколько человек, которые сообщили об обстрелах.

«Нападения совершались по разным адресам. В частности, на Братиславской улице, на Перервинском бульваре и возле входа в парк культуры и отдыха Кузьминки-Люблино. Во всех случаях стрельба велась из автомобиля Range Rover Sport темного цвета с госномером, на котором указан 05 регион (Дагестан)», — сказал источник в правоохранительных органах.

Он отметил, что в настоящее время ведется розыск иномарки в Южном и Юго-восточном и Центральном округах. Никому из пострадавших госпитализация не потребовалась, добавил источник.

ГУВД заминает конфликт: жаловались пьяные, никакой конкретики, заявления нет

РЕКЛАМА

В ГУВД Москвы поспешили заявить, что информация о стрельбе из внедорожника по прохожим не подтверждается. «О таких случаях в милицию сообщила нетрезвая компания», — сообщил ИТАР-ТАСС дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев.

По его словам, ничего конкретного по данному факту молодые люди объяснить не смогли, а официальное заявление писать отказались. »Других свидетелей и пострадавших нет. Так что пока информация не находит объективного подтверждения», — подчеркнул представитель ГУВД.

РЕКЛАМА

«Сафари» на Range Rover — продолжение межнационального конфликта?

Между тем не исключено, что «охота» на москвичей и гостей столицы является продолжением серии инцидентов на почве межнациональной вражды. Напомним, волнения в столице начались после убийства в драке с кавказцами болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова. Ситуацию обострил тот факт, что задержанных по подозрению в убийстве вскоре отпустили. Потом их, правда, объявили в розыск и вновь арестовали, но это не помогло успокоить агрессивно настроенную молодежь.

РЕКЛАМА

Утром 11 декабря на Кронштадтском бульваре, где был застрелен из травматического пистолета Свиридов, состоялось мирное шествие в память о покойном, но вечером на Манежной площади молодежь устроила бунт. Нападения и стычки продолжились в метро. По данным столичных властей, в общей сложности в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. Заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров сообщил, что возбуждены более десятка уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии.

В интернете тем временем распространились призывы кавказцев собраться у Киевского вокзала и дать ответ московским националистам. На «разборки» созывали и националистов.

Комментарии с радикальными призывами показывались даже на мобильных картах «Яндекса»: там периодически всплывали объявления: «Все туда! Уничтожим черноту», «Сегодня у европейского собираются 10 тысяч кавказцев», «Все на киевский. Убьем Дагестан», «Убить русский народ хотят». В компании, впрочем, разъяснили, что не виноваты — функция «Разговорчики», где такие объявления на короткое время появлялись, обычно используются людьми, чтобы помогать друг другу при перемещении по городу. Никаких острых тем в них обсуждать не предполагалось, поэтому «цензуре» модераторов они могут подвергаться только постфактум.

К месту сбора и к другим возможны местам массовых драк были стянуты силы ОМОНа. Беспорядки, хотя и не носили столь масштабного характера, как на Манежной площади, все же прокатились как по столице, так и по регионам страны. По итогам лишь в Москве 12 человек оказались в больницах, в девяти регионах России были задержаны свыше 1700 человек.

В четверг вечером националистически настроенные молодые люди собрались возле станции метро «Чистые пруды». Участники пикета узнавали о нем из социальных сетей. Не обошлось и без задержаний. Как рассказали сами участники пикета, задержали «активных скинхедов», которых они знают в лицо и пытались не пустить на митинг. Таким образом, многих на акцию не пустили, двоих задержали с травматическим оружием.

Молодые люди организовали акцию четко и демонстрировали свое спокойствие. В какой-то момент они двинулись по району, чтобы встретиться со своими товарищами — такой же группой примерно в 70 человек. Милиция не стала их сопровождать. Одновременно правоохранительные органы проверяли сообщения о собрании нескольких сотен представителей кавказской диаспоры в Петровском парке (метро «Динамо»).

677

Читайте нас у Facebook

Источник: NEWSru.com

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів