ПОИСК
Політика

Олег Царев: «Политики должны создавать шоу. Санитары, скорая помощь — это все достаточно эффектно»

19:53 17 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В результате кровавой драки «регионалов» с «бютовцами» в парламенте шестеро народных депутатов оказались в больнице. Из них двое в тяжелом состоянии. Михаил Волынец перенес операцию — ему зашивали 17-сантиметровое рассечение головы, а 70-летнему профессору Юрию Гнаткевичу медики пытаются купировать гипертонический криз и восстановить выбитую челюсть.

Сегодня спикер Верховной Рады Владимир Литвин, открывая заседание парламента, разблокированного поздно вечером в четверг, 16 декабря, в результате кровавой бойни между членами правящей Партии регионов и оппозиционной фракции «БЮТ-»Батькивщина», заявил: «Я несу полную ответственность за людей, которые пострадали… Не пострадали лишь организаторы этих акций». Продемонстрировав цепи, монтировки и крупные навесные замки, спикер спросил коллег: «Какое отношение к депутатской деятельности имеют эти вещи? Какое отношение (к работе парламентариев) имеют призывы стрелять? Ни для кого не секрет, что депутаты в зал приходят с пистолетами… Как мне в этой ситуации нужно поступать? Разрушается Верховная Рада как последнее убежище демократии». С этим согласились представители оппозиционных фракций «БЮТ-»Батькивщина» и «НУ-НС», которые объявили парламенту бойкот, требуя надлежащего расследования произошедшей в четверг бойни, и покинули сессионный зал. На своих местах депутаты оставили небольшие зажженные лампадки, символизирующие «похороны демократии в Верховной Раде».

«Политики должны создавать шоу. Санитары, скорая помощь — это все достаточно эффектно»

Впрочем, тревогу о судьбе демократии разделяют отнюдь не все законодатели. Так, участник самой крупной парламентской драки «регионал» Олег Царев прокомментировал произошедшее следующим образом: «Политики должны создавать шоу. Санитары, скорая помощь — это все достаточно эффектно. С точки зрения шоу, я думаю, мои коллеги из БЮТ поступают совершенно верно… » А соратник Царева, один из лидеров фракции Партии регионов Михаил Чечетов, заявил: «Думаю, теперь у наших оппонентов надолго отпадет охота блокировать парламент». Так хладнокровно депутат подвел итог бойцовского «шоу» в Верховной Раде, в результате которого физически пострадали несколько парламентариев. В Республиканскую клиническую больницу «Феофания» госпитализированы народные депутаты из фракции «БЮТ-»Батькивщина» Юрий Гнаткевич, Евгений Суслов, Василий Кравчук и Михаил Волынец. В военном госпитале с рассеченной головой находится Николай Петрук. Когда Василия Кравчука на носилках несли в машину скорой помощи, его коллега по фракции Степан Курпиль сказал журналистам: «Двое депутатов от Партии регионов держали Кравчука за руки, а третий наносил удары по голове».

«У меня ушибы суставов, хрящевых и мягких тканей, гематома, но перелома костей нет»

Активно размахивавший стулом «регионал» Дмитрий Саламатин нанес вред «бютовцу» Владимиру Бондаренко. Сегодня он демонстрировал журналистам заметно опухшую правую руку — с гематомами и разбитыми в кровь пальцы. «У меня ушибы суставов, хрящевых и мягких тканей, гематома, но перелома костей нет», — сообщил парламентарий. Между тем лидер фракции «регионалов» Александр Ефремов заявил, что депутаты их фракции решили проблему силовым методом, опасаясь, что БЮТ применит против них цепи и железные пруты, которые они якобы принесли в зал.

РЕКЛАМА

«В четверг в 19. 00 с третьего этажа охрана начала выводить журналистов, но, почувствовав неладное, наши депутаты вмешались — и в пресс-ложе таки остались несколько представителей СМИ, — Владимир Бондаренко по просьбе «ФАКТОВ» восстановил хронологию событий.  — Затем в зале выключили свет, оставив гореть для подсветки лишь два светильника. После этого в президиум ворвались «регионалы» и начали бить людей кулаками и стульями. В первых рядах — Саламатин, Царев, Злочевский, Волков, какой-то «агроном»… Хочу заметить, что это была не драка, а спланированное, организованное, сознательное нападение. «Регионалы» даже оделись соответственно для этого. Одни сняли пиджаки и галстуки, чтобы те не мешали им по-звериному избивать народных депутатов, другие пришли в свитерах. На голове Михаила Волынца — 17-сантиметровое рассечение от удара стулом, а 70-летнему профессору, филологу Юрию Гнаткевичу, который в жизни никому слова плохого не сказал, выбили челюсть».

 Вызванные в парламент к пострадавшим депутатам врачи скорой помощи констатировали у Гнаткевича еще и гипертонический криз: давление подскочило до критических отметок — 280 на 180. Владимир Бондаренко считает, что открывать двери «регионалам» помогали сотрудники госохраны, причем с ведома спикера Владимира Литвина. Парламентарий очень сомневается в том, что правоохранительные органы будут серьезно расследовать это в прямом смысле слова кровавое побоище, поскольку, по словам Бондаренко, в четверг в парламенте был сын Генпрокурора Виктора Пшонки — Артем. Кстати, «бютовцы» уверяют, что монтировки и цепи принесли с собой «регионалы».

РЕКЛАМА

Между тем член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов утверждает, что решение «штурмовать» сессионный зал они приняли спонтанно и в состоянии «эмоционального возмущения». «В четверг БЮТ заблокировал с утра работу в парламенте. В принципе мы находились в Верховной Раде, ожидая, разблокируют они или нет. Когда вечером стало известно, что они заносят металлические цепи, еще какие-то металлические предметы, это вызвало эмоциональное возмущение и достаточно-таки спонтанное решение… что надо зайти, вытеснить их оттуда, чтобы они там не городили непонятно что. Что, в общем-то, и произошло, и было быстро сделано», — заявил Владислав Лукьянов.

Не драматизирует ситуацию и участвовавший в драке «регионал» Александр Волков. По словам парламентария, он никого не бил, а «наоборот аккуратно помогал им выйти, чтобы они не споткнулись. Ну, была потасовка, толкались. Но они преувеличивают».

РЕКЛАМА

«Если бы вы знали, какими словами он меня называл! К тому же он меня первым ударил — пришлось дать сдачи»

Во время побоища в Верховной Раде особо отличился ранее мало известный член фракции Партии регионов Петр Цюрко, ставший парламентарием в апреле нынешнего года, когда часть фракционных депутатов перешли на работу в органы исполнительной власти. До того Цюрко занимал должность главы совета акционеров ЗАО «Уманский завод сельскохозяйственного машиностроения». За время своего пребывания в парламенте он ни разу не выступил с трибуны, не написал ни одного депутатского запроса и не подал ни одного законопроекта. И вот, наконец, сумел-таки обратить на себя внимание: не заметить, как отчаянно Цюрко лупил в четверг «бютовцев» Василия Кравчука и Михаила Волынца, было просто невозможно.

«ФАКТЫ» задали Петру Цюрко вопрос: почему сегодня он пришел в парламент в пиджаке и галстуке, а накануне будто специально был в удобном гольфе? Депутат пояснил: «Я иногда надеваю гольф или свитер, сверху пиджак — нормальную одежду. Меня сзади дернули за воротник, сорвали с меня пиджак, поэтому я остался в свитере… Что касается депутата Кравчука… Если бы вы знали, какими словами он меня называл. К тому же он меня первым ударил — пришлось дать сдачи», — сказал Цюрко, добавив, что если действительно нанес Кравчуку какие-то повреждения, то готов отвечать. А по поводу ударов, нанесенных им Волынцу, заявил: «В челюсть не бил. Стул бросил, но это получилось случайно. Я очень уважаю Волынца и извиняюсь перед ним».

«Что касается Гнаткевича, то мы ему говорили: чего тебе, дедушка, не сидится дома? Иди внуков нянчить. Это на совести БЮТ, что они его заставляли сидеть там и блокировать трибуну. В конце концов, не мы заносили в зал стулья, цепи и арматуру», — детально анализировал случившееся Петр Цюрко. А потом добавил: «Это методы абсолютно не парламентские. Мне стыдно за наш парламент, но, поверьте мне, ситуацию всегда провоцируют они».

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов вчера вновь пытался убедить журналистов, что драки не было, а если кто-то и споткнулся в темноте после того, как Партия регионов «деликатно» попросила «бютовцев» разблокировать трибуну, то это, дескать, проблемы «споткнувшихся». «Они принесли с собой цепи, которыми слона можно убить, а мы им деликатно объяснили правила поведения. Тихонечко, аккуратно, деликатно объяснили, что надо уходить уже… Причем так аккуратненько говорили, чтобы даже пыль не сдувать с костюмов от «Бриони», отдельные из которых стоят по несколько тысяч долларов», — заявил парламентарий. А затем добавил: «Наши депутаты физическую силу не применяют, а толерантно обеспечивают работу Верховной Рады». После очередного подобного заявления парламентские журналисты объявили Михаилу Чечетову информационный бойкот. И причину пояснили: «Вы врете и не краснеете».

А в пресс-службе Генеральной прокуратуры журналистам сообщили: «Прокуратура Печерского района столицы проводит проверку по событиям в Верховной Раде 16 декабря. Собираются материалы, на основе которых и будет приниматься соответствующее решение». Но в пятницу утром никто из пострадавших депутатов в прокуратуру не обращался. Спикер направил в Минздрав запрос о состоянии здоровья избитых парламентариев.

Между тем Президент Виктор Янукович так прокомментировал события в Верховной Раде: «Я категорически против того, чтобы в парламенте когда-либо применялась физическая сила. В конце концов, уже пришло время нам, политикам, договориться и поднять уровень политической культуры со всех сторон».

1240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів