ПОИСК
Україна

Богатырь из Макеевки обошел сильнейших американцев, россиян и британцев, протащив по резиновому полу полуторатонные сани на расстояние 14 метров (фото)

18:07 21 грудня 2010

На прошедшем в Киеве Всемирном фестивале богатырской силы разыграли титул сильнейшего человека планеты в весовой категории до 105 килограммов (кстати, 99 процентов населения Земли входит как раз в эту весовую категорию). Судьба первого места решалась в последнем упражнении — приседании с легковым автомобилем на плечах. Российский богатырь присел 14 раз, а украинец Виталий Герасимов — 16! Уже второй год подряд он стал сильнейшим человеком планеты.

24-летний Виталий Герасимов — офицер Военно-Воздушных сил Украины. В интервью «ФАКТАМ» он признался, что в детстве… не мог подтянуться на перекладине, пока старший брат не увлекся пауэрлифтингом и в доме не появились гантели и гири. «Не хотелось уступать брату, и я начал тренироваться, — рассказал богатырь.  — Причем занимался и тяжелой атлетикой, и бальными танцами. В 16 лет я стал так быстро расти, что за несколько месяцев становилась мала одежда. На городских праздниках, которые у нас в Павлограде (Днепропетровская область.  — Авт. ) устраивают на стадионе, мы с братом развлекали публику: каждый из нас пробегал 70-метровую дистанцию с привязанной к поясу маршруткой».

Виталий закончил Харьковский институт Военно-Воздушных сил с золотой медалью, причем диплом защищал на английском языке. Богатырским многоборьем занялся, когда учился на третьем курсе. В 2009 году Герасимов стал открытием чемпионата мира богатырей.

В рамках фестиваля силы также прошел финал Всемирной лиги чемпионов. В нем участвовали гиганты, подобные легендарному ветерану Василию Вирастюку (при росте 191 сантиметр весит 145 килограммов). Победа 28-летнего богатыря из Макеевки Донецкой области Сергея Романчука стала неожиданной даже для него самого. Дело в том, что в финале выступали только чемпионы своих стран — США, Великобритании, России, Латвии, Словакии, Венгрии, Сербии, Украины. Романчук «выбивался» из этой когорты, и его включили в состав участников благодаря тому, что принимающая страна имеет право выставлять не одного, а двоих человек.

РЕКЛАМА

В первом упражнении участникам следовало протащить волоком по резиновой поверхности сани весом полторы тонны. Сильнейший человек России Михаил Кокляев протянул их всего три метра и рухнул, потеряв сознание. По очереди в лямки впрягались серб, американец, британец. Никому из них не удавалось доставить груз до финиша, несмотря на то что на санях стояли три очаровательные девушки, подбадривавшие атлетов. Обладатель абсолютного (независимо от весовой категории) титула сильнейшего человека планеты Жедрунас Савицкас также впрягся. Протащив сани несколько метров, заявил, что двигать 40-тонный грузовик легче, ведь если ты его сдвинул с места, дальше он катится по инерции.

Проволочь сани всю дистанцию — 14 метров - удалось только Сергею Романчуку (на фото). Он победил еще в нескольких упражнениях. В результате — победа по очкам с большим отрывом от соперников. «Думаю, мне помогал святой Николай — ведь как раз был день любимейшего всеми святого», — заявил «ФАКТАМ» Сергей. До этого успеха высшим достижением Романчука было пятое место на чемпионате Европы.

РЕКЛАМА

Обладатель титула сильнейшего человека Украины 2010 года Константин Ильин занял на фестивале четвертое место. Тем не менее он тоже принимал поздравления: спортсмен установил мировой рекорд, десять раз подняв гантели весом 95(!) килограммов.

Фото с сайта sport. tochka. net

РЕКЛАМА

707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів