ПОИСК
Політика

Генпрокуратура начинает допрашивать журналистов, лицезревших массовое избиение БЮТовцев регионалами

19:32 29 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Также следователи просят предоставить фото- и материалы, касающиеся происходивших 16 декабря в помещении сессионного зала Верховной Рады событий

Парламентского корреспондента информационного агентства УНИАН Надежду Пришляк вызывают на допрос в прокуратуру Киева относительно событий в Верховной Раде Украины 16 декабря 2010 года. В повестке отмечается, что журналист вызывается «для проведения допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № 50-5926».

В письме к руководству УНИАН отмечается, что следственным отделом прокуратуры города Киева расследуется уголовное дело № 50-5926, «возбужденное по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 344 и ч. 2 ст. 125 УК Украины».

Также следователи просят предоставить фото- и материалы, касающиеся происходивших 16 декабря в помещении сессионного зала Верховной Рады событий.

Напомним, 16 декабря с. г. депутаты из фракции «БЮТ-Батьківщина» блокировали работу парламента. Вечером депутаты от Партии регионов ворвались в сессионный зал из двери президиума, через которые заходят руководители Верховной Рады, избили депутатов от «БЮТ- Батьківщины» и оттеснили их в сессионный зал.

РЕКЛАМА

Пятерых депутатов из фракции «БЮТ-Батьківщина» — Владимира Бондаренко, Евгения Суслова, Василия Кравчука, Михаила Волынца и Юрия Гнаткевича — с травмами забрала «скорая помощь».

18 декабря эти депутаты обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.

РЕКЛАМА

21 декабря прокуратура Киева по материалам доследственной проверки по событиям 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

Сегодня, 29 декабря, в пресс-службе ГПУ сообщили, что прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту избиения народных депутатов в сессионном зале Верховной Рады Украины 16 декабря.

РЕКЛАМА

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю трудоспособности). Уголовное дело возбуждено на основании полученных выводов судебно-медицинских экспертиз, и оно будет объединено в одно производство с предыдущим.

619

Читайте нас у Facebook

Источник: Фокус

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів