ПОИСК
Світ

Российский оппозиционер Борис Немцов встретил Новый год в одиночной камере

11:56 4 січня 2011

Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов встретил Новый год в одиночной камере без окон. Его арестовали 31 декабря в числе десятков других участников митинга на Триумфальной площади в Москве, проведение которого было, кстати, согласовано с властями. Однако оппозиционеров это не спасло. Милиция действовало жестко. Задержания проводились под предлогом «оказания сопротивления».

Немцову удалось передать короткое заявление в редакцию радиостанции «Эхо Москвы». «За два часа до Нового года я был помещен в одиночную камеру ОВД «Тверское», где и провел почти двое суток. Камера представляет из себя бетонную клетку размером 1,5 метра в ширину и 3 метра в длину без окон и даже без нар и матраца. Голый пол и все… У властей проблема – есть видеозапись задержания, на которой все видно. А именно, беспредел милиционеров, наплевавших на все – Закон, Новый год, на то, что митинг санкционирован…» -- сообщил Немцов.

Российская оппозиция решила не изменять своей «Стратегии 31» в последний день 2010 года и провести акцию протеста, как в любое 31-е число. Напомним, что эти митинги организуются, чтобы напомнить гражданам и властям о существовании в конституции России 31-й статьи, гарантирующей право на свободу собраний, митингов и шествий.

В этот раз оппозиция добилась от московских властей разрешения на проведение акции на Триумфальной площади. Организацией занималась правозащитница Людмила Алексеева. «Скандал устрою дикий на весь мир! Нахватали полный автобус людей, которые шли на наш митинг, согласованный с властями. Схватили и развезли по отделениям внутренних дел. Зачем тогда с властями о чем-то договариваться? Все равно всех задерживают!» -- возмущается Алексеева.

РЕКЛАМА

Кроме Немцова за решеткой оказались и другие лидеры оппозиции – Эдуард Лимонов, Константин Косякин, Илья Яшин. Причем Лимонов даже не успел отойти от своего дома, как оказался в милицейском автобусе! 2 января суд признал его виновным в «мелком хулиганстве» и приговорил к 15 суткам ареста. Такое же наказание получил и Борис Немцов, но по другому обвинению – «неповиновение законным требованиям сотрудников милиции».

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что власти предприняли 31 декабря «открытую атаку на оппозицию». «После процесса над Михаилом Ходорковским произошел перелом. Милиция поняла, что обвинительный приговор Ходорковскому – это сигнал для нее. На Триумфальной площади была расправа. Особенно вызывающе выглядит арест Немцова на 15 суток. На суде даже не стали рассматривать свидетельства. Видеоматериалы не показали, причем даже те, что снимала милиция. Немцова почти двое суток держали в недопустимых условиях. А на суде он все время стоял. Семь часов стоял. Не нашлось стула, чтобы посадить обвиняемого! Где такое видано? Очевидно, была дана команда показать Немцову, где раки зимуют», -- считает Пономарев.

РЕКЛАМА

К президенту России Дмитрию Медведеву обратились ряд видных политиков и бизнесменов, включая Анатолия Чубайса (глава корпорации «Роснано») и Сергея Митрохина (партия «Яблоко»). «Мы требуем от президента принять меры, необходимые для немедленного освобождения всех задержанных, взять под контроль деятельность московской милиции, дискредитирующую государственную власть России в глазах ее граждан и мирового сообщества», -- говорится в их заявлении.

Фото AP

РЕКЛАМА

559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів