ПОИСК
Україна

В трехкомнатной квартире, подаренной сотрудниками днепропетровского областного управления СБУ, воспитанники интерната чувствуют себя как дома

14:41 10 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Шефы помогают реконструировать несколько детских домов области, оплачивают операции по восстановлению ребятишкам зрения

Недавно в днепропетровском учебно-реабилитационном центре «Горлица» открылся новый актовый зал с мягкими удобными креслами, сценой с двумя мониторами и экраном, современной акустической аппаратурой. И первый концерт на этой сцене дали сами воспитанники — сироты и дети с особыми потребностями, а также их гости — учащиеся интерната для слабовидящих детей. Дружба этих двух заведений не случайна — их объединила забота сотрудников днепропетровского управления Службы безопасности Украины. В прошлом году руководство СБУ сосредоточило свое внимание и спонсорские средства на реконструкции двух этих интернатов. И после летних каникул воспитанники «Горлицы» словно вернулись в новые стены: спальни, столовую, душевые и учебные классы было просто не узнать.

«Если уж делать что-то, то от души и по самым высоким стандартам»

«А здесь у нас, — улыбается директор «Горлицы» Светлана Лебидь, — по-научному, блок социально-бытовой ориентации, а попросту — трехкомнатная квартира, в которой есть кухня со всей встроенной техникой, гостиная с прекрасной мебелью, детская, комфортабельный санузел. Дети по очереди живут здесь как дома: учатся пользоваться бытовыми приборами, сами готовят кушать, но главное — у них формируется понимание того, каким должен быть семейный уют, домашний быт, чего социальные сироты, возможно, в своей семье и не видели».

Впрочем, этот блок не очень отличается от остальных спален, столовой, больше похожей на стильный ресторан, бытовых помещений с евроремонтом. Детей даже стараются селить семьями. Как, например, сестричек-сирот Яну и Риту Руденко. В их комнате две кровати, покрытые шелковыми покрывалами, пушистый ковер, современная мебель. А рядом, в холле, большой диван и плазменный телевизор на стене.

Начальник днепропетровского областного управления Службы безопасности Украины Владимир Верхогляд считает, что если уж делать что-то, то от души и по самым высоким стандартам. Когда прошлой весной директор подшефной школы-интерната для слабовидящих детей Антонина Набокина пожаловалась ему: «Помогите, крыша течет, а выделенных денег хватило только на ремонт отопления», — он приехал с архитектором и дизайнером. Здание, простоявшее более 50 лет без капитального ремонта, производило удручающее впечатление: облупившийся фасад, обшитый пожелтевшим пластиком холл, двор со вздыбившимся асфальтом, по которому слепому ребенку и гулять опасно.

РЕКЛАМА

Проект реконструкции интерната принимали на коллегии, и, можно сказать, генерал на равных спорил со специалистами-строителями, ведь речь шла о безопасности пусть не государства, но детей-инвалидов, что не менее важно. Именно сотрудники СБУ предложили, чтобы освещение двора было нижним, — ребенку с проблемами зрения так удобнее ходить. Линии электропередачи провели под землей — весь двор теперь переливается яркими фонариками. Появились клумбы и альпинарии, выложена нарядная тротуарная плитка, построены игровая и спортивная площадки. Само здание школы с новой крышей оформили в серо-бежевых тонах.

«За год детям провели 15 операций, каждая стоимостью от четырех до девяти тысяч гривен»

 — Наши воспитанники в основном из небогатых семей, много сельских ребятишек со всей Украины, — рассказывает Антонина Ивановна.  — О дорогостоящих операциях по восстановлению зрения они и мечтать не могли. И вдруг Владимир Алексеевич предложил нам оплатить лечение. За год детям провели 15 операций по замене хрусталиков, устранению других дефектов зрения — каждая стоимостью от четырех до девяти тысяч гривен. У других тоже появилась надежда на излечение. Несмотря на слепоту, дети у нас очень талантливые — в прошлом году из восьми выпускников семеро поступили в вузы!

РЕКЛАМА

Благодаря двадцатилетнему сотрудничеству со Службой безопасности реабилитационный центр «Горлица», где воспитываются дети с дефектами умственного и физического развития, располагает самыми современными мастерскими по подготовке полиграфистов, штукатуров, швей, озеленителей.

 — Наши девочки даже выполняют заказы предприятий, — с гордостью демонстрирует изделия заместитель директора Людмила Дехтярева, — шьют форменную одежду, карнавальные костюмы, рукавицы. Да и для себя пижамки, ночные сорочки мастерят. И все благодаря прекрасному промышленному оборудованию, которое для нас закупили. В полиграфическом центре есть все необходимое — дети даже открытки, блокноты, брошюрки производят. После школы многие продолжают учебу, а то и прямо идут работать по специальности.

РЕКЛАМА

Может быть, благодаря новому актовому залу среди выпускников «Горлицы» появятся и артисты. Во всяком случае, на концерте, который они дали для шефов в честь дня открытия, каждый блеснул талантом. Дети еще не знают, какой подарок от шефов будет следующим, но мы случайно услышали разговор, который гости вели между собой: «Что-то они у нас одеты очень уж стандартно. Надо бы поярче и посовременнее, как вся молодежь одевается. Ну что, будем решать и эту проблему?.. »

1018

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів