ПОИСК
Політика

Пока Высший админсуд решает, лишать ли Шухевича звания Героя Украины, Администрация Президента уже отобрала это звание у Бандеры (дополнено)

10:34 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, 12 января,  Высший административный суд начал рассмотрение иска об отмене присвоения главнокомандующему УПА Роману Шухевичу звания Героя Украины. Однако процесс, как говорится не пошел: заседание было перенесено на 16 февраля из-за болезни одного из пяти членов коллегии судей.

Иск в суд подал донецкий адвокат Владимир Оленцевич. «Я требую признания незаконным указа от октября 2007 года о присвоении Шухевичу звания Героя Украины. Я нормальный продукт советского воспитания, но в данном случае идет речь не о том, нравится мне Шухевич или не нравится. Я не трогаю моральный аспект, а обращаю внимание на юридические несоответствия. Я выиграл суд относительно Бандеры и, думаю, выиграю суд относительно Шухевича», — объяснил Оленцевич.

Напомним, что звание Героя главнокомандующему УПА было присвоено указом бывшего президента Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года. 21 апреля 2010 года Донецкий окружной апелляционный админсуд по иску профессора Донецкого медицинского университета Анатолия Соловьева признал незаконным и упразднил указ о героизации Шухевича. Сын командира УПА Юрий Шухевич обжаловал это решение в Высшем админсуде. Однако в июле ВАСУ приостановил рассмотрение дела до рассмотрения жалобы Владимира Оленцевича.

Сейчас у здания Высшего административного суда Украины проходит митинг в поддержку Романа Шухевича, которые требуют «объективного рассмотрения дела в суде». За порядком следят наряды милиции.

РЕКЛАМА

Между тем накануне пресс-служба Президента распространила сообщение, что суд лишил основателя ОУН Степана Бандеру звания Героя Украины.

«Указ Президента Украины Виктора Ющенко № 46/2010 от 20 января 2010 «О присвоении Бандере звания Герой Украины» решением суда признан недействительным», – говорится в сообщении. При этом никакие дополнительные подробности не приводятся.

РЕКЛАМА

Позже появилось сообщение, что в АП имели в виду решении Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года. В своем сообщении Администрация также напоминает, что 23 июня Донецкий апелляционный админсуд оставил предыдущее решение без изменений, а это значит, по мнению Администрации Президента, что решение вступило в законную силу и указ о присвоении Бандере звания Героя отменен.

В то же время в сообщении указывается, что на решение апелляционной инстанции был подан ряд кассационных жалоб в Высший административный суд Украины.

РЕКЛАМА

Из истории вопроса:

Роман Шухевич (1907-1950) в 1943-1950 годы командовал Украинской повстанческой армией (УПА), которая была создана в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) для борьбы с фашистами и большевиками. В 1941-1943 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха, в частности, являлся заместителем командира в спецподразделения СС «Нахтигаль», участвовавшем в расстреле еврейского и польского населения Львова.

В судах уже рассматривались иски относительно присвоения звания Герой Украины Украины бывшему главнокомандующему воевавшей с Советской Армией Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов (ОУН), чьим военизированным крылом была УПА, — Степану Бандере.

Летом минувшего года Высший административный суд Украины (ВАСУ) остановил производство по делу об отмене присвоения звания Героя Украины главнокомандующему УПА. Тогда ВАСУ должен был рассмотреть кассационные жалобы сына Романа Шухевича Юрия Шухевича и экс-президента Виктора Ющенко на решение Донецкого апелляционного административного суда, который в апреле 2010 года лишил Шухевича звания Героя Украины.

Донецкий апелляционный административный суд летом минувшего года также подтвердил незаконность указа экс-президента Виктора Ющенко, присвоившего звание Героя Украины Степану Бандере. О посмертном присвоении Бандере звания Героя Украины Ющенко объявил 22 января 2010 года. Через пять дней, 27 января, донецкий адвокат Владимир Оленцевич оспорил этот указ в Донецком окружном административном суде. Свой иск он аргументировал тем, что звание «Герой Украины» считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины. В то же время Степан Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина. Суд признал указ Ющенко незаконным.

Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины против «двух империй» — Советской и Третьего рейха.

Эксперты и историки неоднозначно оценивают присвоение званий Бандере и Шухевичу. Так, руководитель Украинского института национальной памяти Валерий Солдатенко считает ошибкой решение экс-президента Ющенко о присвоении звания Герой Шухевичу и Бандере.

«Я считаю, что это была большая ошибка — этого не стоило делать, потому что человек, который носил воинское звание государства-агрессора, воевавшего не только против Советского Союза, но и против половины Европы, не может быть героем Украины. Шухевич носил звание офицера вермахта. Присвоение же ему высочайшего звания Героя — это из разряда вседозволенности, мол, вот мы что хотим, то и делаем. Но никаких научных оснований присуждать звание не было. В научных, академических кругах это решение считали необоснованным. Этим решением преследовались политические цели, но отнюдь не научные. Присвоение звания Героя Бандере и Шухевичу далеко не лучшим образом характеризует украинскую политику и политиков», — заявлял ранее Солдатенко.

Источники: РИА Новости, Украинские Новости

910

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів