ПОИСК
Шоу-бізнес

Маша Рак: «С Лешей Кузнецовым мы говорили друг другу «любимый», «любимая». В шутку. Раз уж интернет нас поженил»

15:38 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Изнурительный марафон на шоу для девушки еще не закончился: любимицу зрителей просто рвут на части журналисты. В интервью «ФАКТАМ» Маша не скрывала, что теперь мечтает просто отоспаться

Недавно «ФАКТЫ» опубликовали интервью с победителем популярного вокального шоу «Х-фактор» Алексеем Кузнецовым. Теперь пришел черед и второго полуфиналиста — Марии Рак. Мы пригласили Машу в редакцию.

В коротенькой курточке и вязаной шапке с помпоном и длинными завязками звезда похожа на школьницу-подростка, забежавшую перехватить пирожное в редакционный буфет. Наша буфетчица Вика пару секунд буднично смотрит на гостью, но потом ее лицо преображается, и она радостно кричит: «Маша! Маша Рак??? Ой, похожа!» «Почему похожа? — смеется Маша.  — Это я и есть… » В буфете начинается шум и гам. У Маши берут автографы, пытаются накормить всем вкусным, что только есть в наличии, расспросить сразу обо всем и сфотографировать. А всего-то зашли кофе выпить…

«Два миллиона были для меня такой мифической суммой, что я и не переживала о них», — признается мама певицы

Позже в редакцию подъезжает и мама Маши, которая еще не видела дочь после суперфинала. Ведь она вместе с младшей дочерью Ириной живет в Бородянке Киевской области. А Маша снимает квартиру в Киеве. Конечно, разговор мы начинаем с мамы — удивительно красивой женщины с большими глазами и ясным лицом. Кто, как не мама, лучше знает, откуда у Маши дивной красоты голос и такая уверенность на сцене?

РЕКЛАМА

Оказывается, Маша развивалась очень быстрыми темпами: рано стала ходить и говорить, ничего и никого не боялась, на улице пыталась вырваться из рук мамы и бежала знакомиться с новыми людьми, а в два года без ошибки повторила саундтрек к сериалу «Просто Мария». Маша вся пошла в папу, который тоже хорошо пел. Поэтому участь дочки была предрешена: концерты, праздники, фестивали.

Визитной карточкой юной исполнительницы стала песня Красной шапочки «Если долго-долго-долго, если долго по дорожке, если долго по тропинке… » Мама, которая работала закройщиком, пошила дочке наряд Красной шапочки, и Маша десяток лет с наслаждением пела эту песню, пока мама не заметила: да дочка же выросла — и из костюма, и из песни! Пора бы и репертуар сменить…

РЕКЛАМА

Маша стала учиться в музыкальной школе по классу гитары. У нее появился серьезный репертуар. После окончания школы девушка поступила в эстрадно-цирковую академию на бесплатное обучение и закончила ее с красным дипломом. Потом пела в киевской кавер-группе, которая, в основном, перепевала иностранные хиты. И тут — «Х-фактор».

 — Маша искала «свой» проект, где она могла бы проявиться в полной мере, — рассказывает мама Маши Татьяна Николаевна. — Когда начались первые кастинги на «Фабрику звезд», дочка туда ходила дважды, но не прошла. Говорила: «Мама, я чувствую, это не мой проект. Но я делаю это ради тебя». А вот когда начался «Х-фактор» и я сказала дочке: «Машуня, ну попробуй здесь!», она сказала: «Попробую. Я чувствую, это мое!» Она не успела пройти кастинг в Киеве, потому что в тот день со своей группой была занята на концерте. Поэтому поехала в Харьков.

РЕКЛАМА

Это было 15 мая. После кастинга приехала расстроенная: «Мам, мне кажется, я не прошла. Мы ведь выступали без микрофона, без музыки. И на жюри я впечатления вроде бы не произвела».

Ждала она целый месяц. Списывалась с другими конкурсантами. Узнавала: тому позвонили, тому. «Мама, — говорит, — мне не звонят… Значит, все… »

И вот 16 июня мы сидим в машиной съемной квартире в Киеве, празднуем ее день рождения. Вдруг раздается звонок. Маша взяла трубку. Она покраснела, расцвела. И по ее виду я поняла, что случилось что-то невероятно хорошее. «Мама! — шепчет.  — Меня пригласили на телевизионную версию «Х-фактора»!»

Мы поехали на съемки вместе. По условиям шоу, родные должны находиться за кулисами. Но у нас с дочкой традиция — где бы она ни выступала, я сижу в зале. Я тихонько пробралась в зал, сказала охраннику: «У меня здесь дочка. Посадите меня, пожалуйста, поближе… » Он возражает: «Какая дочка? Вы должны быть за кулисами!» Меня несколько раз пытались вывести из зала, но я упрямо оставалась. Ведь если бы я ушла, Маша не смогла бы победить. Когда она исполнила песню из репертуара группы «Нирвана» и все судьи проголосовали «за», зрители встали, а Маша упала на колени от радости и подняла руки вверх. Это было счастье!

- Что показалось самым тяжелым для вас, для семьи?

 — Очень тяжело ждать. Вот она прошла в двадцатьчетверку, в двенадцатку финалистов. А когда вошла в шестерку, вдруг заболела. На нее свалилось сразу несколько напастей одновременно! Гнойная ангина, гайморит, фарингит, несмыкание связок. Жаловалась: «Мама, впервые за 22 года я узнала, что такое несмыкание связок!»

Все участники жили в Пуще-Водице. Дочку усиленно лечили. Первые три дня она вообще не разговаривала: общалась с куратором и участниками шоу записками. Болела тяжело, но смогла в таком состоянии попасть в четверку финалистов.

«В день суперфинала у меня внутри все болело, и я почти физически почувствовала, что проиграю»

- Когда выяснилось, что в суперфинал вышли ваша дочь и Алексей Кузнецов, что вы ощутили? Гордость? Азарт? Страх проиграть?

 — Ну, конечно, в первую очередь гордость. Многие ко мне подходили. Говорили: «Маша победит! Мы за нее голосуем. Все за нее голосуют!» Я отвечала: «Как Бог даст. Если победит Маша, я буду рада за нее. Если Леша, буду рада за него… »

- А как же материальная сторона победы? Как известно, победитель получал все — два миллиона гривен. Побежденный — ничего, что выглядело немного странным. Ведь второй суперфиналист тоже прошел огромный путь и сражался достойно.

 — Я долгие годы воспитывала детей одна. Мы так скромно жили, что и тысяче гривен были рады. А заявленные два миллиона казались мне такой мифической суммой… Я просто не ощущала реальности этих денег. Поэтому и не переживала о них.

Кстати, в конкурсе «Человек года», который проводила наша Бородянская райгосадминистрация, Маша победила в номинации «Митець року» и ее поощрили премией в тысячу гривен. Вот реальность этих денег я ощутила. Это было очень приятно!

- Маша, а у вас были какие-то предчувствия, кто победит? — спрашиваю у девушки.

 — Днем, когда я пыталась уснуть, мне это удалось с большим трудом. Казалось, болел каждый орган, все внутри переворачивалось. Тогда я почти физически почувствовала, что проиграю. Еле-еле собралась с силами. «Ну вот, — думаю, — сделано так много, и я должна поставить последнюю точку». Так что перед оглашением результатов песню Аврил Лавин «Я все равно с вами» пела как в последний раз.

- На гала-концерте, когда интрига с именем победителя достигла апогея, вы сказали: «Какая разница, кто получит два миллиона: я или Кузнецов, все равно все в семью!» Все просто ахнули. Даже ведущая Оксана Марченко спросила: «Может быть, мы чего-то не знаем?» А если учесть, что в интернете давно гулял слух, что у вас с Лешей роман, ваше заявление стало просто сенсацией.

 — Разумеется, это была шутка. Может, чтобы разрядить напряжение ожидания. Когда еще раньше мы с Лешей узнали, что интернет нас поженил, мы с удовольствием стали играть в жениха и невесту. Говорили друг другу: «любимый», «любимая». Делали вид, что встречаемся. Мы так развлекались. Хотя с Лешей мы просто друзья. Я люблю добрых людей. А Леша добрый.

- Тем не менее, когда огласили результат, а вы стали бурно радоваться чужой победе, многие сочли ваше поведение странным и даже неадекватным. Потом это долго обсуждалось в интернете. Это был шок? Игра на публику? Хотя в неискренности вас трудно заподозрить.

 — Это не было игрой. Я такая и есть. И сама, прежде всего, ценю в людях искренность. Никогда не скрываю тех эмоций, которые переживаю. Вот с проекта уходили люди, а я плакала. Мне говорили: «Почему ты ревешь? Ты же осталась!» А мне было страшно жаль с ними расставаться. Особенно с «Детьми капитана Гранта». Считаю их самыми талантливыми участниками проекта. У ребят еще и потрясающие человеческие качества. Хотя вся двенадцатка состояла из уникальных, своеобразных людей.

На «Х-факторе» мы прожили три месяца. Это такое испытание, такое нервное напряжение. Эта постоянная гонка, от которой ты стареешь, теряешь силы, кажется, еще чуть-чуть — и ты сорвешься. А когда все заканчивается, чувствуешь огромное облегчение: «Все закончилось. И можно, наконец, отдохнуть». (Смеется. ) Поэтому я радовалась не только за Лешку, но и из-за того, что дальше не надо уже бороться.

Хотя, если честно признаться, я не думала о победе вообще. Я просто плыла по проекту, радуясь возможности реализовываться и совершенствовать себя. А когда готов к тому, что не выиграешь, очень легко это принять.

«Я еще не готова к детям. Мой духовный мир пока недостаточно совершенен»

- Тем не менее, Игорь Кондратюк был очень расстроен, если не сказать, потрясен вашим проигрышем. Да и поклонники в зале плакали…

 — Когда мои поклонники стали плакать, я пошла в зал и стала их успокаивать: «Ребята, ну я же не умерла! Жизнь продолжается!» Очень жаль, что после оглашения результатов «пошла волна» на Лешу, мол, у него сильные покровители, победа далась не просто так. Думаю, если бы победила я, против меня бы шла такая же волна. Люди почему-то не способны принять победу другого.

- Как можно принять, если кипели такие страсти! Страна разбилась на два лагеря. Даже в семьях были конфликты — за кого голосовать. Единственное, хотелось бы большей ясности в оглашении результатов голосования. Неизвестно, сколько человек проголосовало за вас, сколько за Алексея.

 — Мне самой это интересно. Но никто подробностей подсчета не сообщил.

- В ходе шоу были какие-то интриги?

 — По-моему, единственная интрига была с Кривошапко, но мы сами там ничего не поняли.

- Известно, что ваш отец оставил семью, когда вы с младшей сестрой были еще маленькими, и прекратил все контакты с детьми. Чтобы помочь маме, вы с 12 лет пели в ресторанах, отдавали ей всю зарплату. Семье пришлось нелегко. Сейчас вы получили высшее образование, самостоятельно зарабатываете на жизнь. И вот «Х-фактор», выход в суперфинал. Это стало моментом истины в ваших отношениях с отцом? Успех дочери его поразил, способствовал вашему сближению? Он звонил вам, поздравлял?

 — Нет. И слава Богу. Мне было бы неприятно это слышать. Еще за полгода до «Х-фактора» отец нашел меня в «Контакте», хотя часто бывает в нашем райцентре, попытался наладить отношения. После стольких лет молчания и отчуждения мне показалось это лицемерием. Я не захотела возвращаться к этому вопросу.

- Кто сейчас ваши самые близкие люди?

 — Мама и младшая сестра Ира. Сестренка учится на повара. Спасибо ей огромное, она ведет мою страничку в «Контакте», ведь у меня физически не хватает на это времени.

Еще у меня есть любимый человек Саша. Мы встречаемся два года. Саша — бас-гитарист, очень творческий человек. Красивый. Самый лучший. С апреля живем вместе — снимаем в Киеве квартиру. У нас есть кот с тройным именем Тимошка-Жужа-Шмыга. И попугай Валера… Свадьбу мы пока не планируем. Детей тоже. Мне кажется, я еще не готова к детям. Мой духовный мир, думаю, недостаточно совершенен, чтобы я знала, как воспитывать малыша. Ну и конечно, должны быть ресурсы для того, чтобы поставить ребенка на ноги: финансы, своя квартира.

- Насколько известно, Игорь Кондратюк, ваш куратор на шоу, в дальнейшем вами заниматься не собирается. Вам поступали какие-то предложения от украинских или московских продюсеров?

 — Пока никаких. Но еще мало времени прошло. В ближайшее время я собираюсь много работать. Сделать музыкальный материал, создать хорошую команду.

- О чем вы сейчас мечтаете?

 — Просто хорошенько отоспаться!

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ».

1401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів