ПОИСК
Україна

Виктор Янукович: «Я очень надеюсь, что интерес японских деловых кругов к Украине будет постоянно расти»

19:48 18 січня 2011

Сегодня, в первый день официального визита в Японию, Президент Украины Виктор Янукович встретился со спикером палаты представителей японского парламента Такахиро Йокомити, премьер-министром Наото Канном, а также с руководителями Японской федерации бизнеса «Кейданрен». «С первых минут пребывания в Японии я почувствовал гостеприимство и приветливость ее народа, о которых много слышал. Меня также поразило гармоничное сочетание многовековых традиций и современности почти во всех сферах жизни вашей удивительной страны: в культуре, быте, еде, стиле одежды», — сказал глава украинского государства, выступая на украинско-японском бизнес-форуме.

Виктор Янукович отметил символичность того, что его первый международный визит в этом году — именно в Японию. «По Восточному календарю 2011 год, как считается, принесет гармонию, открытость и стабильность. Надеюсь, что именно эти черты станут определяющими для наших двусторонних отношений в ближайшей перспективе», — подчеркнул Президент Украины. «Я очень надеюсь, что интерес японских деловых кругов к Украине будет постоянно расти», — добавил он.

Правда, сейчас, как констатировал глава украинского государства, доля японских инвестиций в Украину пока незначительна и составляет примерно 0,3 процента от общего объема иностранных капиталовложений. Виктор Янукович отметил, что понимает такое осторожное отношение к нашей стране. «Но я приехал, чтобы вам сказать: в Украине уже год господствует политическая и экономическая стабильность, и эта тенденция будет только продолжаться и закрепляться… Я хотел бы, чтобы вы услышали меня: Украина есть и будет надежным партнером. Это наш жизненный принцип — мой и той политической команды, которая вместе со мной пришла к власти в Украине: надежность и уважение взаимных интересов наших партнеров», — подчеркнул он. «Поэтому я призываю вас посмотреть на Украину новым взглядом», — добавил Президент.

Виктор Янукович призвал японских бизнесменов забыть те времена, когда слово «Украина» было синонимом политического хаоса. Глава украинского государства отметил, что наша страна заинтересована в сотрудничестве с Японией, в частности, в сфере модернизации украинских тепловых электростанций, производства солнечных батарей и ветряных турбин, а также в развитии транспортной инфраструктуры, что является особенно актуальным в рамках подготовки к проведению в Украине финала Евро-2012.

РЕКЛАМА

На встрече Виктора Януковича со спикером палаты представителей японского парламента Такахиро Йокомити обсуждались перспективы открытия прямого авиасообщения между Киевом и Токио. Кроме того, был затронут вопрос об упрощении визового режима для украинцев. Виктор Янукович напомнил, что Украина еще шесть лет назад ввела безвизовый режим для граждан Японии, и выразил надежду, что японские законодатели будут способствовать принятию встречных мер.

В рамках официального визита Президента Украины подписано кредитное соглашение между Японским банком международного сотрудничества и государственным «Укрэксимбанком» о выделении нашей стране кредита на сумму 8 миллиардов иен (почти 800 миллионов гривен) с целью содействия экспорту товаров и услуг из Японии и поддержки экономического развития Украины.

РЕКЛАМА

639

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів