ПОИСК
Життєві історії

В Херсоне многодетная семья стала жертвой квартирной аферы: супруги и их пятеро несовершеннолетних детей остались на улице

16:38 20 січня 2011
«15 лет мы перебивались с хлеба на квас, собирая деньги на квартиру. А через месяц после ее покупки лишились не только жилья, но и всех сбережений?!»

О собственной квартире жители Херсона Александр и Елена Бондаренко мечтали давно. Каждый месяц исправно откладывали на нее деньги. И хотя в Херсоне квартиры не самые дорогие, с их скромным доходом эту сумму пришлось собирать около пятнадцати лет. К тому времени как у супружеской четы наконец появился шанс приобрести жилье, у них уже было пятеро детей: 16-летний Слава, 13-летняя Юля, 11-летний Женя, трехлетняя Саша и годовалая Маринка…

«На наши вопросы хозяин квартиры отвечал коротко и односложно, в основном за него говорили риелторы»

 — Двухкомнатную квартиру в старом доме в центре Херсона мы нашли по объявлению в газете, — рассказывает Елена Бондаренко.  — Первое, что нас привлекло, — цена. В каком бы состоянии ни была квартира, 13 тысяч евро — нормальная сумма. Трубку взял мужчина, представившийся риелтором. Он предложил нам пойти посмотреть жилье. Внутри квартира, конечно, оставляла желать лучшего — стены были разрушены, не было ни воды, ни тепла. Но нас это особо не смущало. Купив квартиру за такую цену, мы могли бы позволить себе капитальный ремонт. Пообещав, что подумаем, мы пошли в жэк и поинтересовались, кто в ней прописан. Оказалось, что последним там проживал пожилой мужчина, который умер много лет назад. С тех пор, по данным жэка, квартира пустовала.

(На фото)  Сейчас  семья Бондаренко снимает однокомнатную квартиру на окраине Херсона. Елена с детьми ютится в тесной комнатушке, глава семьи спит на кухне

Через несколько дней супруги нашли еще одно объявление о продаже двухкомнатной квартиры. И тоже за 13 тысяч евро.

РЕКЛАМА

 — Каково же было мое удивление, когда, придя на встречу, я увидела, что это та же квартира, — продолжает Елена.  — Только продавал ее почему-то другой риелтор. Позвонив первому риелтору Родиону, я спросила, как такое может быть. Но он даже не удивился. «Вы встречались с моим приятелем, который помогает мне быстрее продать эту квартиру, — объяснил.  — Дело в том, что хозяин — азартный игрок. Недавно он проиграл очень большую сумму и должен отдать долги». Нас с мужем эти аргументы убедили, и мы дали согласие на покупку. Родион тут же приехал. «Вы ни о чем не переживайте, — говорил он.  — Вам даже не придется ходить по жэкам и БТИ. Мы, как риелторы, сами возьмем все необходимые для сделки документы». Риелтор заверил нас, что хозяин квартиры оплатит все задолженности за коммунальные услуги. Но в последний момент выяснилось, что у хозяина нет денег и мы сами должны оплатить счета. «Поступим проще, — предложил Родион.  — Дайте мне шестьсот гривен, и я все сделаю. Зачем вам стоять в очередях?»

- И вы согласились?

РЕКЛАМА

 — А почему бы и нет, — пожимает плечами моя собеседница.  — Это ведь действительно его работа. Риелтор сдержал слово: на следующий день у нас уже были справки из жэка и БТИ о том, что по квартире нет никаких задолженностей и она не находится под арестом. Риелторы (к тому времени к Родиону подключилась его напарница) предложили нам заключить сделку у их нотариуса — дескать, надежный человек, пропустит без очереди. Мы сначала сомневались — офис находился на другом конце города. Но нас продолжали убеждать: «В любой другой конторе вам скажут прийти в конце недели. А так управимся за час. Зачем терять время?» В общем, мы согласились и на это.

Сначала заключили договор с агентством, заплатили двести евро в качестве задатка, затем поехали к нотариусу. Кабинет нотариуса находился в многоэтажном доме и при этом выглядел довольно прилично. На дверях, как и полагается, была вывеска, в комнате три стола, на каждом из которых были компьютеры, папки с документами, офисные принадлежности. Вместе с риелторами приехал и хозяин продаваемой квартиры Иван Бубин — угрюмый мужчина средних лет. Он был побрит, опрятно одет, но почему-то все время молчал. Вместе с ним приехала какая-то женщина. На наши вопросы Бубин отвечал коротко и односложно, в основном за него говорили риелторы.

РЕКЛАМА

Начав проверять документы, нотариус обнаружила, что не хватает свидетельства о расторжении брака Александра Бондаренко с его бывшей женой. Как правило, в таких случаях заключение сделки переносят на другой день.

 — Когда нотариус сказала, что не может заверить сделку, риелторы заволновались, — вспоминает Елена.  — Оживилась и приехавшая с хозяином квартиры женщина. «Как не можете заверить? — чуть ли не закричала она.  — Выходит, мы сегодня ничего не подпишем?!» «Ну ладно, — на удивление быстро согласилась нотариус.  — Принесете свидетельство позже». Несколько раз перепроверив договор, муж поставил на нем свою подпись. «Поздравляю, квартира ваша», — расплылся в улыбке Родион, как только мы передали Бубину деньги. После чего риелторы с Бубиным и женщиной быстро ушли.

Стоя в тот момент у окна, я увидела странную картину: как только Бубин с деньгами вышел на улицу, к крыльцу подъехала иномарка, и сидящие в ней мужчины буквально затащили его в салон. Не прошло и трех минут, как его вышвырнули обратно. У меня еще мелькнула мысль, что, возможно, это и были азартные игроки, которым он должен деньги.

(На фото) «Дверь и замки в купленной квартире мы устанавливали за свой счет, — говорит Александр Бондаренко.  — Но сейчас замок будто бы чем-то забили… » 

Как я уже говорила, квартира была в убитом состоянии, поэтому сразу въехать в нее мы не могли. А уже в феврале 2010 года, когда старший сын получил паспорт, мы с мужем пошли прописываться. Но в жэке нам заявили: «Мы не можем вас прописать, поскольку у вас есть непогашенная задолженность за квартиру в размере пятисот гривен». «Какая еще задолженность? — не поверили мы и достали бумаги, которые нам тогда давали риелторы.  — Здесь черным по белому написано, что мы никому ничего не должны». Посмотрев наши квитанции и справки, сотрудница жэка еще больше удивилась: «Не знаю, где вы это взяли. У нас таких бумаг не выдают». Мы стали звонить риелтору Родиону. Но он, как назло, не брал трубку. Все следующие попытки дозвониться до него оказались тщетными — он как в воду канул. Нам пришлось оплатить этот счет самим.

«В суде мне вручили иск от некой Бойко, которая несколько месяцев назад… получила нашу квартиру в наследство от умершего брата»

 — В марте мы начали делать ремонт, — вступает в разговор муж Елены Александр.  — Пришлось нанимать рабочих. Только на то, чтобы оштукатурить стены у нас ушло тринадцать тысяч гривен. Кроме того, в квартире не было ни воды, ни тепла. И тут к нам пришла повестка из Комсомольского райсуда Херсона. Когда я, теряясь в догадках, пришел в суд, мне вручили иск от некой Зинаиды Бойко, которая несколько месяцев назад… получила нашу квартиру в наследство от умершего брата.

Вернее, хотела получить. Но когда через положенные по закону полгода решила вступить в право на наследство, обнаружила, что квартира принадлежит… совсем другому человеку. Им оказался тот самый Иван Бубин, при помощи риелторов продавший квартиру семье Бондаренко. Как выяснилось, сразу после смерти брата Зинаиды его квартирой завладела некая Алена Билая, которая впоследствии продала ее жительнице Херсона Яне Кулебской, а та перепродала жилье Ивану Бубину. Возникает вопрос: как Алена Билая смогла завладеть квартирой умершего брата Зинаиды, если у него были наследники?

 — А вот здесь начинается самое интересное, — говорит Елена Бондаренко.  — Оказывается, за день до своей смерти хозяин квартиры вдруг захотел ее продать Алене Билой. Причем сделать это решил при помощи риелторов из той самой конторы, которая потом обслуживала нас. Они с Билой заключили договор о намерениях (его, кстати, заверяла та самая нотариус, у которой мы заключали свою сделку), а в день, когда должна была состояться сделка купли- продажи, хозяин умер. Несмотря на это, Комсомольский райсуд… признал их сделку состоявшейся и Билая получила квартиру.

Решение Комсомольского суда по этому поводу заслуживает отдельного рассказа. В решении ни слова не сказано о том, что хозяин квартиры умер, а его отсутствие судья трактовала как «неявку в суд по неизвестным причинам». И это при том, что его уже месяц не было в живых! В решении суда так и написано: «Ответчик в зал суда не явился, хотя про время и место рассмотрения дела был проинформирован согласно статье 76 Гражданско-процессуального кодекса». В результате сделку купли-продажи признали действительной.

 — Билая подала иск в суд на… мертвого человека, и никто даже не потрудился проверить, жив ли он, — возмущается Елена.  — Интересно, что, когда наследница Зинаида Бойко подала иск на Билую, решение по делу принимала… та же судья. Вот копия этого решения, — собеседница дает мне документ.  — Только здесь уже судья как ни в чем не бывало пишет: «Как выяснилось, в момент судебного заседания ответчик был мертв, поэтому не смог явиться в зал суда. Это обстоятельство резко меняет суть дела».

В результате сделку между Билой и хозяином квартиры все-таки признали недействительной. Билая попыталась оспорить это решение, но суд ее жалобу отклонил. Тогда Билая подала встречный иск на Зинаиду Бойко, но, опять же, ничего не добилась.

26 февраля 2010 года Зинаиду Бойко признали законной наследницей жилья. Вот только за время, пока шли суды и на квартиру был наложен арест, ее успели… продать семье Бондаренко.

 — Это однозначно афера риелторов, — говорит Елена.  — Они ведь принесли нам выписку из БТИ о том, что квартира не находится под арестом. Выходит, эта выписка, как и справки о том, что по квартире нет никаких задолженностей, была липовой. Невооруженным глазом видно, что здесь действовала организованная группировка. Причем в ее состав входили как риелторы, так и нотариус, которая должна была проверить, находится ли квартира под арестом. Заодно с риелторами, видимо, была Билая и двое последующих покупателей. Как потом выяснилось, женщина, приходившая с Иваном Бубиным в нотариальную контору, была… Яной Кулебской, которая купила квартиру у Билой и продала ее Бубину. Более того, судя по документам, Кулебская и Бубин живут вместе. Причем все операции купли-продажи они осуществили за неделю. Так, через два дня после того, как Комсомольский суд признал Билую собственницей квартиры, она тут же продала ее Кулебской, а та за пару дней «сплавила» ее Бубину. Разумеется, не обошлось и без судьи Комсомольского суда, ведь все началось с ее абсурдного решения, с помощью которого мошенники получили квартиру. А когда вдруг объявилась наследница, они решили быстренько найти доверчивых покупателей. Этими покупателями оказались мы.

«Несмотря на явные признаки аферы, в возбуждении уголовного дела нам отказали»

 — Узнав об иске, мы начали звонить риелторам, — говорит Александр Бондаренко.  — К нам тут же примчался Родион. Красный как рак, он начал рассыпаться в извинениях. «Понятия не имею, как такое могло случиться, — говорил.  — Кто сказал, что мы дали вам липовые справки? Я обязательно разберусь». И сделав ксерокопии нескольких наших документов, убежал. С тех пор его телефон был недоступен.

- А офис у этой риелторской фирмы есть?

 — Да, обыкновенная комната в общежитии, заставленная письменными столами. Однако после того, как всплыла эта афера, они съехали. С тех пор их никто не видел. Родион и вовсе пропал, а директора фирмы видели всего один раз — после того, как о нас написали в местной газете. Он приходил в редакцию со скандалом — дескать, опорочили его фирму.

 — Когда мы рассказали об этом одному местному адвокату, ей афера показалась знакомой, — говорит Елена Бондаренко.  — Увидев фамилии покупателей нашей квартиры, она всплеснула руками: «В отношении этих людей уже возбуждено уголовное дело! Оно находится в Комсомольском райотделе милиции». Придя в райотдел, мы выяснили, что это действительно так — в отношении Билой, Кулебской и Бунина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Мы хотели написать заявление, но следователь сказал, что пока не может у нас его принять — дескать, так как квартиру у нас пока не отняли, мы не являемся потерпевшими. «Приходите после решения суда, — посоветовал следователь.  — Если оно будет не в вашу пользу, будем разбираться».

Буквально через несколько недель Комсомольский суд законной хозяйкой квартиры признал наследницу Зинаиду Бойко. Семья Бондаренко осталась ни с чем.

 — Разумеется, мы опять пошли в милицию — теперь-то уж точно мы были потерпевшими, — говорит Елена.  — Но там на нас посмотрели, как на сумасшедших: «Какое еще уголовное дело? Не было никакого дела». К следователю, который обещал помочь, нас не пустили. Мы подали апелляционную жалобу, но суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Это и неудивительно, ведь наследница имеет полное право получить положенную ей по закону квартиру. Только как в такой ситуации быть нам? Последние пятнадцать лет мы перебивались с хлеба на квас — все заработанные деньги откладывали на квартиру. И за раз лишились всего. Единственный выход — добиваться возбуждения уголовного дела. Ведь мы угодили в сети к целой группе аферистов, которые, скорее всего, уже подались в бега. Но, несмотря на явные признаки аферы, в возбуждении уголовного дела нам отказали. Не помогли и жалобы в областную прокуратуру. На днях мы получили очередной отказ.

Сейчас семья Бондаренко снимает однокомнатную квартиру на окраине Херсона. Елена с пятью детьми ютится в тесной комнатушке, глава семьи спит на кухне.

 — В лифте лучше не ездить, — предупредила Елена, как только мы зашли в обшарпанный подъезд.  — Если застрянете — это будет на целый день.

Поднявшись на девятый этаж, мы зашли в квартиру и с порога услышали заливистый детский смех. Из комнаты выбежали две светловолосые девчушки и хором закричали: «Здравствуйте!»

 — Это четырехлетняя Сашенька и двухлетняя Маринка, — объясняет Елена.  — Они у нас очень общительные. Девочки, дайте тете пройти! — приказала Елена. Девчушки расплылись в довольных улыбках и только еще крепче обхватили меня руками. Тут из комнаты вышли 14-летняя Юля и 17-летний Слава — пока родителей не было дома, они присматривали за детьми.

12-летний Женя сейчас в спортивной школе на тренировке. Они все у нас умнички. Несмотря на тяжелое материальное положение, находят где себя реализовать. Даже Сашенька в свои четыре года уже ходит в школу раннего развития. Старший сын Слава поступил на бюджет в мореходное училище. Но это только на первый взгляд обучение бесплатное. Одна форма обошлась нам в четыре тысячи гривен. Так еще и после того, как сын попал под дождь, на тельняшке смылись все полоски — пришлось покупать новую.

Мы проходим в тесную, бедно обставленную кухоньку, в левом углу которой стоит старая кровать на пружинах — здесь спит Александр. Пожелтевшие от времени обои кое-где облезли, однако видно, что хозяева стараются поддерживать порядок. Посуда аккуратно расставлена по полочкам, стол застелен скатертью. Около кухонного стола ходит тощая черно-белая кошка с ошейником от блох. Вдруг в комнате опять раздается крик — дети не могут поделить старенький компьютер. Пока родители пытаются уложить спать двухлетнюю Маринку, на кухню прибегают Юля и Сашенька.

- Любишь братиков и сестричек? — спрашиваю у Саши, усевшейся ко мне на колени.

 — Очень, — кивает головой девчушка.  — И маму с папой тоже. Они у нас такие замечательные.

 — Я уже решила, что буду юристом, — серьезно говорит Юля.  — Сейчас заканчиваю восьмой класс, а после одиннадцатого сделаю все для того, чтобы поступить на юрфак. Если бы я хорошо знала законы, у мамы с папой не было бы проблем.

 — Узнав решение апелляционного суда, мы решили оспорить его в Верховном суде, — говорит Елена.  — На днях нашу жалобу приняли к рассмотрению.  

 — У семьи Бондаренко с наследницей хозяина квартиры сложились гражданско-правовые отношения, и милиция здесь ни при чем, — прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию начальник сектора уголовного розыска Комсомольского райотдела милиции в Херсонской области Максим Стефанюк.  — Пускай решают свои проблемы в судебном порядке.

- Но дело ведь не только в наследнице. Семья явно стала жертвой квартирных аферистов. Об этом говорит даже то, что риелторы дали им липовые справки о том, что квартира не находится под арестом. Разве это не повод для возбуждения уголовного дела?

 — В принципе, да, — согласился собеседник.  — Но тогда выходит, что есть вопросы и к нотариусу, которая заверяла сделку. В любом случае, я буду пересматривать этот вопрос. Уверяю вас, точка в этом деле еще не поставлена.

Попытка поговорить с нотариусом успехом не увенчалась. Услышав, что звонят из газеты, она бросила трубку. А риелторы и трое покупателей квартиры, как и следовало ожидать, подались в бега. Их телефоны отключены, комната, которую они арендовали под офис, уже несколько месяцев пустует.

Когда наша беседа подошла к концу, Елена и Александр решили показать мне ту самую квартиру, которую со дня на день у них могут забрать. Однако ключи к замку почему-то не подошли.

 — Ничего не понимаю — еще вчера она открывалась, — говорит Александр.  — А сейчас замок будто чем-то забили. Двери и замки мы устанавливали за свой счет. Но даже это имущество нам, по всей видимости, испортили.

P. S. Фамилии всех героев истории, кроме семьи Бондаренко, изменены.

1622

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів