ПОИСК
Життєві історії

«После того как меня в правую щеку поцеловал Влад Яма, я решила не умываться. А Виталий Кличко пообещал помахать мне, когда его будут показывать по телевизору!»

0:00 23 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
11-летняя Настя Полевая, у которой из-за врожденной болезни ноги были похожи на корни дерева, на церемонии награждения Национальной премии «Гордiсть країни» никого не оставила равнодушным. Самые известные люди страны договариваются о консультациях за рубежом для этой девочки

- Чуть больше года назад, когда Настя не могла ходить, а только ползала, опираясь на локти, мне даже в голову не приходило сделать снимки, — говорит бабушка малышки Мария Франковна.  — Казалось, так будет всегда. И нужно ли фотографировать на память такое несчастье? Благодаря читателям газеты «ФАКТЫ» нам удалось собрать деньги и сделать необходимые операции на голенях и бедрах Насти. Теперь внучка не только ходит, но и бегает.

Главная мечта девочки — пройтись по Крещатику на каблуках. На всех рисунках Настя изображает себя с длинными ровными ножками. Ради исполнения своей мечты она готова терпеть любые операции. Ведь из-за врожденной болезни у малышки не усваивался кальций, поэтому хрупкие кости ломались и срастались в неправильном положении. Ноги девочки напоминали корни деревьев: голени были вывернуты в разные стороны, а бедра — неестественно выгнуты. Настя практически перестала расти. Когда бабушка принесла ее в редакцию первый раз, малышка была ниже письменного стола.

Узнав историю Насти, члены общественного совета Национальной премии «Гордiсть кра∙ни» единодушно решили вручить ей награду в номинации «Детское мужество». Торжественная церемония состоялась на прошлой неделе.

- К Насте подходили самые известные люди нашей страны, — говорит бабушка.  — Раньше мы видели их только по телевизору, а теперь они интересуются Настиной судьбой, берут мой телефон, обещают помочь, восхищаются мужеством и силой воли внучки. Мне кажется, что все это происходит не с нами.

РЕКЛАМА

Награду Насте вручал ее кумир — Влад Яма. Пообещав научить девочку танцевать, он бережно взял ее на руки и закружил по сцене.

- Я даже не хотела умываться на следующий день, — признается Настя.  — Влад же меня поцеловал в правую щеку! Я в него влюбилась…

РЕКЛАМА

«Из-за прогрессирующего сколиоза у Насти появились шумы в сердце»

Когда Настя поднялась на сцену, никто даже не догадался, что под ее красивым длинным платьем металлические конструкции. Художница Евгения Гапчинская, которая вместе с Владом Ямой вручала награду девочке, не могла сдержать слез.

- И Евгения, и Лилия Подкопаева, и Маша Ефросинина пообещали купить внучке такие туфли, какие она захочет, причем на самых высоченных каблуках, — говорит Мария Франковна, бабушка Насти.  — Но для того, чтобы эта мечта осуществилась, Настя должна перенести еще не одну операцию. Да и в обследованиях внучка нуждается. Мы же активно занимаемся ногами, а у нее не менее серьезные проблемы и с руками. Обе ключицы были сломаны, срослись неправильно, поэтому Настя не может поднимать ручки, сгибать их в локтях… Кроме того, в клинике Виталия Веклича определили: у внучки прогрессирует сколиоз. Причем только с левой стороны. Это связано с тем, что Настю в детстве постоянно носили на правом бедре, прижимая к себе правой рукой, а слишком пластичные ребра и кости позвоночника начали деформироваться. Из-за этого внутренние органы оказались зажатыми. Врачи уже слышат шумы в сердце, говорят, что страдает легкое и печень. Один из специалистов объяснил, что такой вид сколиоза, как у Насти, успешно лечат в Швейцарии. Операцию при этом делать не надо: на каждое ребро надевают скрепку, похожую на брекеты, и такой аппарат исправляет искривление.

РЕКЛАМА

Настя не любит слушать о своих проблемах. А если бабушка еще и показывает, что именно у внучки страдает больше всего, тут же делает забавное движение: проводит над собой ручками, как бы собирая все свои болячки, и сдувает их за окно. Ей хочется поскорее стать здоровым ребенком.

- После награждения ко мне подошел Виталий Кличко, присел на корточки и представился, — о своих встречах с известными людьми Настя рассказывает с удовольствием.  — А я ему ответила: «Я вас знаю, по телевизору видела». Тогда он пообещал: «В следующий раз я тебе с экрана помашу рукой!» Еще я сфотографировалась с «няней Викой» Анастасией Заворотнюк, но не успела взять у нее автограф.

Когда сотрудники «Нового канала» обратились к артистке с просьбой расписаться для Насти, Анастасия неожиданно ответила: «А почему только автограф? Я хочу встретиться с этой удивительной девочкой, выпить с ней чаю, поговорить». В минувшую субботу эта встреча состоялась в одной из гостиниц Киева. Актриса подарила Насте кукольный театр, потчевала ее самыми изысканными десертами.

- Анастасия оставила нам свой номер телефона, сказала, что обязательно поможет финансово, — говорит бабушка.  — Она подробно расспросила меня о Настиной болезни, о том, что мы уже делали, где обследовались…

После того как Анастасия Заворотнюк оставила своей маленькой тезке автограф, она попросила сделать то же самое и Настю. Когда девочка на своей фотографии писала добрые слова любимой артистке, по щекам Анастасии текли слезы…

- Это не я устроила праздник девочке, а она удостоила меня чести встретиться с ней, — говорит актриса.  — У Насти красивые глаза, восхитительная улыбка. Она настоящая звезда! И я прошу всех, кто может, объединить свои усилия, чтобы помочь этому мужественному необычному ребенку. Все вместе мы сможем сделать так, чтобы мечта Насти осуществилась.

- На церемонии со мной познакомился лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк, — добавляет бабушка.  — Взял все наши координаты, пообещал помочь.

«Каждую неделю в церкви я молюсь о здоровье всех людей, которые нам помогают»

- Вот уже больше года мы с внучкой регулярно приезжаем в Киев, но ни разу не были на Крещатике, — говорит Мария Франковна.  — Нам же нужно было на консультации, в клиники. Да и Настя быстро устает. Но перед церемонией награждения нас поселили в гостиницу, которая находится на центральной улице столицы. Увидев из окна своего номера Крещатик, мы решили прогуляться. Правда, дальше майдана Незалежности пройтись не удалось — у Насти не хватило сил. Но она все равно счастлива, говорит мне: «Бабушка, моя мечта сбывается!» Обзвонила всех родных со словами: «Я гуляю по Крещатику».

После церемонии, несмотря на поздний вечер, Настя тоже делилась впечатлениями со всеми знакомыми. Благодаря публикациям в «ФАКТАХ» их у девочки появилось очень много.

- Прошлым летом, когда с голеней Насти сняли аппараты, мы по приглашению вашей читательницы поехали на море в Одесскую область, — продолжает бабушка.  — Это был первый отдых внучки у Черного моря. За месяц, который мы провели на курорте, Настя заметно окрепла, поправилась. В нашей стране так много неравнодушных к чужой беде людей! Мы с внучкой в этом убедились.

Чтобы собрать более ста тысяч гривен на операцию для Насти, Мария Франковна обращалась во многие организации, с газетной публикацией обходила рынки. Каждую копейку складывала, стараясь тратить деньги только на самое необходимое. Бабушка настолько щепетильна, что каждому человеку, который передал деньги на лечение ее внучки, готова отчитаться, какие суммы на что тратила.

- До сих пор нам звонят люди, готовые помочь, — говорит Мария Франковна.  — Одесский фонд «Добрые люди» организовал целое движение по сбору средств и перечислил на операцию 26 тысяч гривен. Перед Новым годом я обратилась в Винницкое управление образования. Во все школы области были разосланы призывы помочь. Причем я сразу попросила: «Те дети, которые захотят передать деньги Насте, пусть дают не больше гривни». Я же хорошо понимаю, что многие семьи сами нуждаются в поддержке. Вскоре начали приходить денежные переводы из школ на 160, 200 гривен… Спасибо всем огромное. Каждую неделю в церкви я молюсь о здоровье всех людей, которые нам помогают.

Удивительно, но Настя своим примером начала помогать другим людям. Прочитав об уникальной методике ортопеда Виталия Веклича, с бабушкой связалась жительница Винницы.

- Взрослая женщина, которая вырастила двоих сыновей, поделилась своей проблемой: у нее ноги, что называется, колесом, — рассказывает Мария Франковна.  — Из-за этого она всю жизнь ужасно комплексовала, никогда не носила юбки и узкие брюки, ходила только в широких штанах. Когда мы рассказали, что ортопед Виталий Веклич избавляет от такого дефекта, задумалась об операции. Но призналась: «Боюсь ходить в системах». Настя показывала ей, как сама делает перевязки, объясняла, что конструкции не мешают ни ходить, ни лежать, ни сидеть. И эта женщина решилась на хирургическое вмешательство. Недавно мы с ней виделись: на встречу с нами она пришла в узеньких брючках! Теперь у нее ровные красивые ноги. «Это стало возможным благодаря Насте», — сказала наша новая знакомая.

В понедельник появление Насти в школе вызвало небывалый ажиотаж. Девочка рассказывала о том, как ее награждали.

- Всего год внучка учится в винницкой школе, — объясняет бабушка.  — Семейные проблемы вынудили нас переехать из Киевской области, где жили раньше. Из-за болезни Настя практически не ходила в школу. И хотя сейчас ей показано обучение на дому, учителя посоветовали все-таки посещать школу. Да и она хотела учиться вместе с другими детьми. В первые же дни выяснилось, что Настя не знала значений слов «перемена», «вариант», привычных для каждого школьника. Дети относятся к внучке с пониманием, помогают во всем. А чтобы она могла писать на доске, подставляют ей стульчик. Правда, первое время в школе девочке было трудно. Помню, через пару дней занятий меня вызвала классная руководительница: «Настя бросалась в детей разными предметами, пыталась ударить кого-то». Я даже сразу не поняла: чтобы Настя и хулиганила? Оказывается, кто-то из детей, проходя по коридору, назвал ее… малявкой. Но даже это необидное слово вызвало у внучки бурную реакцию. Она пыталась защититься и наказать обидчика. Характер у нее железный! Пришлось проводить с ней беседы, объяснять, как нужно себя вести в коллективе.

Несколько дней назад мы передали все Настины документы в благотворительную организацию «Фонд братьев Кличко». Его сотрудники связались с немецкой клиникой и получили ответ: Настю ждут на консультацию. Уже все делается для того, чтобы в мае девочка побывала в Германии. Тогда станет понятно, какое лечение ей необходимо и во сколько оно обойдется. Хочется верить, что все люди, которые пообещали помочь нашей героине, не забудут о своих словах.

Для всех, кто хочет помочь Насте Полевой, публикуем номер телефона ее бабушки Марии Франковны: (067) 378-97-87.

В субботу, 24 апреля, в 22. 10 в эфире «Нового канала» будет показана церемония награждения Национальной премией «Гордість країни».

1497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів